Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мастерская

Облачное файлохранилище

Облака-а-а, белогривые лошадки…

Особо внимательные читатели (а это примерно 0,49%) при ознакомлении со статьёй, посвящённой Amazon EC2, наверняка обратили внимание, что по условиям акции даётся не только виртуальный сервер, но и немного места в Amazon S3. Почему бы не воспользоваться им и немного не поэкспериментировать? Если вы и в дальнейшем захотите пользоваться услугами Amazon S3, то надо будет прикинуть свои расходы с помощью специального калькулятора. Предварительно, конечно, лучше месяц попользоваться хранилищем в тестовых целях, чтобы посмотреть потом статистику по трафику и числу запросов. В любом случае цены на услуги у Amazon очень приятные. К тому же за входящий трафик с недавних пор платить не надо, а если хочется ещё немного сэкономить, то можно воспользоваться опцией Reduced Redundancy Storage — это чуть менее надёжное хранилище, которое тем не менее обеспечивает более чем достаточную сохранность данных. Процесс регистрации в облачных сервисах Amazon мы подробно рассмотрели в статье про EC2, так что останавливаться на этом пункте не будем.

Теперь чуть ближе познакомимся с принципом организации данных в Amazon S3. Важно понять, что это не просто какой-то файловый сервер, пусть и где-то в облаке, а именно хранилище. То есть классические способы обращения по FTP, SMB, AFP, SSH и так далее в данном случае не работают. Точно так же нет как таковых каталогов, файлов и тому подобных вещей, хотя внешняя сторона сервиса для удобства пользователей позволяет работать с файлами и папками. Зато есть полноценная система управления правами доступа. На самом деле Amazon S3 оперирует объектами, причём не так уж важно, что именно внутри объекта находится. У каждого объекта есть свой уникальный ключ, его идентифицирующий. Любой объект для избыточности хранится одновременно в нескольких местах внутри облака. Плюс ко всему регулярно проверяется целостность данных. Также Amazon S3 обладает возможностью сохранять предыдущие версии объектов, так что можно извлечь, например, более старый архив с бэкапом важных данных. Ну а раз уж речь идёт об облаке, то очевидно, что проблем с масштабированием и доступностью сервиса должно быть очень-очень мало. В пробном варианте нам доступен только стандартный доступ к серверам, находящимся в Америке, но в будущем лучше выбрать один из дата-центров, который географически расположен ближе к вам.

Итак, заходим в консоль управления Amazon S3. Здесь нам предлагается создать так называемый bucket («ведро») — контейнер, в котором хранятся сами объекты. Можно создавать сколь угодно объектов внутри контейнеров. Обратите внимание, что имя у контейнера должно быть уникальным среди всех имеющихся в S3 — в дальнейшем оно будет использоваться для доступа к нему извне. Для тестовых целей нам нужно выбрать регион US Standard. Внутри контейнера мы можем создавать папки и заливать в него файлы объёмом до 5 Гбайт каждый. При закачивании файла можно указать опцию Reduced Redundancy Storage, её же можно выбрать в свойствах папки, и тогда все файлы в этом каталоге будут автоматически помещены в менее надёжное хранилище. Ход каждой из операций и список последних действий доступен по клику на кнопку Transfers.

Файлы можно напрямую загружать из веб-интерфейса Amazon S3 или открывать в браузере, если последний, конечно, вообще способен их открыть. Также доступны простейшие операции по копированию, вырезанию, удалению и вставке объектов — они выполняются непосредственно на сервере, то есть никакой промежуточной закачки на ПК не идёт. В свойствах файла доступна http-ссылка на него, но по клику вместо файла вы увидите лишь сообщение об ошибке. Чтобы открыть доступ, нужно кликнуть правой кнопкой по нему в списке файлов и выбрать Make Public. Либо отредактировать права доступа непосредственно в свойствах файла. Таким образом можно быстро «расшарить» данные без использования файлообменников и с гарантированно высокой доступностью и скоростью отдачи. Ещё одна крайне полезная функция — доступ к файлам посредством BitTorrent. Так будет меньше тратиться трафик на сервере, а у пользователей окажется выше скорость скачивания. Нужно всего-то добавить в конец ссылки на файл ?torrent.

В принципе, никто не мешает сделать в S3 даже статический веб-сайт.

Веб-интерфейс консоли Amazon S3 хоть и продуман, но для работы с большим числом файлов не очень подходит. В качестве альтернативы можно воспользоваться дополнением к Firefox S3Fox, ещё одним онлайновым менеджером S3fm или же CloudBerry S3 Explorer. В любом случае нам придётся открыть доступ к хранилищу для этих клиентов. Делается это в панели управления аккаунтом Amazon в разделе Security Credentials. На вкладке Access Keys уже есть один ключ и пароль (надо кликнуть на Show), но можно добавить ещё один или деактивировать один из имеющихся. Никогда и никому не передавайте эти ключи, а также не забывайте периодически менять их.

Мы рассмотрим CloudBerry S3 Explorer как наиболее удобный S3-клиент под Wndows. Эта программа существует в платной и бесплатной версиях. За 40$ вам становятся доступны некоторые дополнительные полезные опции: шифрование, сжатие на лету, возможность загрузки файлов объёмом более 5 Гбайт (за счёт разбивки исходного файла на несколько частей и прозрачной работы с ним), удобная организация резервного копирования и так далее. У Pro-версии есть пробный период в 15 дней, а бесплатная при первом запуске попросит зарегистрироваться.

CloudBerry Explorer может работать не только с Amazon S3, но и с рядом других похожих сервисов. Первым делом нам надо добавить аккаунт S3 в меню File. Вводим пару из ключей доступа, проверяем соединение (Test connection) и сохраняем настройки. Теперь в левой или правой панели выбираем в выпадающем списке сверху только что созданный аккаунт S3. Всё, можно работать. Для объектов можно поменять настройки прав доступа, посмотреть предыдущие версии, быстро получить http-ссылку или torrent-файл для скачивания (а заодно воспользоваться сокращалкой URL и выставить время жизни ссылки), настроить синхронизацию между локальным каталогом и папкой в облаке, получить отчёт об использовании хранилища и многое-многое другое. Для Linux-систем можно воспользоваться консольным набором утилит S3tools.

Вообще у CloudBerry есть много продуктов для взаимодействия с облачными сервисами. Например, можно воспользоваться не Amazon S3, а Google Storage for Developers — аналогичным хранилищем от Google. Процедура регистрации в сервисе примерно такая же, да и расценки вполне нормальные. А до конца года вообще есть возможность получить бесплатно 5 Гбайт места в облаке. CloudBerry Explorer for Google Storage, кстати, позволяет хранить файлы и внутри Google Docs, обеспечивая такую же удобную работу с ними. На этом список облачных хранилищ, конечно же, не заканчивается — каждый волен выбрать то, что ему больше нравится. Напоследок хотелось бы напомнить о том, что важные данные перед загрузкой в облако лучше всё-таки шифровать и обязательно копировать куда-нибудь ещё. Ну и не забывайте следить за потреблением дискового пространства, трафика и запросов в любом облачном сервисе. На этом всё. Удачи!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.