Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Сравнение оборудования CISCO и Clarent для операторов IP-телефонии

⇣ Содержание

Подведем итоги

Возможно у читателя сложилось мнение о моём негативном отношении к продукции Clarent и симпатиях к изделиям CISCO. Предвосхищая это замечу, что я уделил несколько больше внимания недостаткам выявленным в оборудовании Clarent лишь потому, что данная информация не столь популяризирована, как например официальные периодические отчеты об ошибках CISCO (CISCO Bug Reports). Clarent, не слишком охотно на мой взгляд, делится сведениями о своих недоделках и доступ к таким сведениям затруднителен для простого пользователя.

Интересно отметить так же и факт негласной конкуренции между CISCO AS5300 и Clarent Carrier Gateway в конфигурации на 4 тракта Т1/Е1. Имея приблизительно одинаковую стоимость при равной емкости эти два продукта получили большую популярность среди ведущих мировых операторов IP-телефонии. Зачастую, начинающему оператору IP-телефонии при запросе на подключение к их сетям дается техническая рекомендация: либо вы используете CISCO AS5300 либо Clarent Gateway 1200. При этом чётко оговаривается конфигурация "железа" и версии программного обеспечения. Попытаюсь в общей сравнительной таблице рассмотреть два этих устройства.

Наименование характеристики

CISCO AS5300

Clarent Carrier Gateway 1200

Число цифровых трактов

4 Е1 PRI (до 8) (кроме того заявлено R2)

4 Е1 PRI (до 12) (имеется R2, SS7)

Возможность интеграции "голос – данные"

Есть + Интеграция на одном шасси сервера доступа по dial-up и голосового шлюза

Нет

Поддержка Н.323 версии 2

Да

Да

Число одновременных голосовых портов

120

120

Поддержка RSVP

Да (в зависимости от типа IOS)

Нет (только внешними устройствами с RSVP)

Передача факсов, и данных при помощи голосовых модемов

Есть

Есть

Тип процессора

Motorola RISC R4700 150 МГц

Intel Pentium II 600 МГц

Операционная система

Узкоспециализированная CISCO IOS 12.xxx

Windows NT 4.0 Server + Service Pack 6.a

Объем ОЗУ

128 Мбайт (изначально установлено 64 Мбайт)

128 Мбайт

Загрузка операционной системы

Flash память от 16 до 32 Мбайт

EIDE жёсткий диск с NTFS

Дополнительное программное обеспечение

CISCO VFCWare версии 6.08

Драйверы карт Е1 и карт DSP от Natural Microsystems

Типы используемых кодеков

G.711, G.729, G.726, G.723.1, G.728 (с версией IOS 12.1 и VFC Ware версии 6.08)

G.723.1, G.729, G.711 A-law, G.726 (32 bit), G.727 (32 bit), G.728 (32 bit), Audio Codes Net Coder 4.8, Audio Codes Net Coder 9.6 (c Clarent Gateway v 3.1 + Service Pack 3)

Интерфейсы LAN

Встроенные интерфейсы:

1-порт ethernet 100 BaseT

1-порт ethernet 10/100 BaseT

Адаптер ethernet 10/100 BaseT

Графический интерфейс

Есть опционально (CISCO View, CISCO Voice Manager) Основной режим – текстовая командная строка.

Есть удобный, Clarent Gateway View, Clarent Configuration Tool. (Из известных по разумной цене)

Удаленное управление и настройка

Telnet, консольный порт RS 232, SNMP.

PcANYWERE – по умолчанию,

Заявлено SNMP, Telnet

Интерактивное голосовое меню IVR Используется набор не редактируемых скриптов (редактируемых только средствами OS Solaris J) TCLWare 1.1.1 Однако набор достаточно обширный и отлаженный. Возможна реализация обхода голосового меню в зависимости от атрибутов входящего звонка. Возможно использование разных скриптов на разных портах устройства и в зависимости от атрибутов входящего звонка Используются файлы скриптов *.lpd – Line Port Director. Возможна модификация имеющихся и создание собственных скриптов при помощи утилиты Clarent Service Editor. Возможна реализация обхода голосового меню в зависимости от атрибутов входящего звонка, но с ограничениями. Один lpd скрипт на все порты.

Аудио-файлы для IVR

8 КГц ´ 8 бит - m law Расширение au. Редактируются большинством звуковых редакторов (например Sound Forge 4.5, Cool Edit)

8 КГц ´ 16 бит - m law Расширение wav. Редактируются большинством звуковых редакторов, но требует преобразования в AudioCodes 9.6 средствами Clarent Prompt Convertor.

Загрузка изменённых параметров, привязка скриптов к портам, загрузка аудио-файлов IVR По tftp с внешнего компьютера или из Flash, все изменения производится "на лету", без остановки шлюза С жесткого диска, требуется остановка шлюза с локальной перезагрузкой
Ведение log - файлов протокола

Есть

Есть

Авторизация и аутентификация абонентов Внешний Radius или TACACS+ сервер с биллинговой системой Clarent Command Center по Н.323
Маршрутизация вызовов По доменному имени и(или) по Н.323 идентификатору шлюза при помощи CISCO Gatekeeper согласно H.323 v 2 на основе отдельного маршрутизатора CISCO 26хх или CISCO 36хх со специализированной IOS По доменному имени и(или) по Н.323 идентификатору шлюза при помощи Clarent Command Center или Clarent Gatekeeper согласно Н.323 v. 2
Тарифные планы по различным группам абонентов Средствами внешней биллинговой системы. Средствами Clarent Command Center
"Заворот" - Hairpin входящих звонков обратно в ТфОП для сохранения услуги Есть, но в зависимости от типа используемой IOS и интенсивности трафика возможны потери до 40% входящих звонков Есть на 100%, (по заявления Clarent с возможностью отдельного тарифного плана).
Поддержка обновления программного обеспечения

Есть, бета версии на ftp://ftpeng.cisco.com/skynyrd/

Есть (пока J) ftp://ftp.clarent.com/Download/Sebastian/

Резервный блок питания

Есть опционально

Есть

Выводы

В приведённой выше таблице, представлены наиболее важные, на мой взгляд характеристики IP-шлюзов. При всей неоднозначности с какой возможно читатели воспримут данный материал, следует заметить, что на сегодняшний день и Clarent, и Cisco – признанные лидеры на рынке решений для операторов IP-телефонии, а данное обстоятельство далеко не случайно. Субъективно качество компрессии используемой в шлюзах Clarent и CISCO очень высокое. При передаче голосового трафика в реальном времени по выделенным каналам с гарантированной постоянной пропускной способностью, качество сигнала неотличимо от качества сигнала традиционной коммутируемой телефонной сети. Поэтому, как уже было сказано ранее, я воздержусь от каких либо конкретных советов, ограничившись лишь небольшим личным наблюдением:

На мой взгляд, оборудование CISCO интересно для компаний провайдеров услуг Интернет и компаний занимающихся передачей данных, в которых уже используется продукция CISCO и уже есть наработки по биллингу своих абонентов с использованием протоколов Radius или TACACS+. В этом случае специфика конфигурирования и эксплуатации не создаст затруднений и позволит в кратчайшие сроки приступить к коммерческому предоставлению услуг.
Оборудование Clarent Gateway и Clarent Command Center придётся по вкусу компаниям операторам услуг местной, междугородней и международной телефонной связи, не имеющих большого опыта по эксплуатации устройств CISCO а так же Radius & TACACS+. Обладая дружественным графическим интерфейсом, большим числом поддерживаемых протоколов телефонной сигнализации, продукция Clarent несомненно завоюет тут себе немало поклонников.
Что же касается совместимости шлюзов CISCO и Clarent между собой, то это тема для отдельной статьи, как и тема совместимости платформ вообще. Замечу лишь что сегодня совместимость между шлюзами CISCO и Clarent возможна лишь в части обмена голосовыми трафиком но не факсами.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Теги: am2+
am2+

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 29 мин.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 43 мин.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 2 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 2 ч.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 4 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 5 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 6 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 6 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 6 ч.