Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Оборудование беспроводных сетей стандарта 802.11b от Gigabyte: Точка доступа GN-A16B, USB-адаптер GN-WLBZ201

⇣ Содержание

Итак, с точкой доступа разобрались. А что у нас по ту сторону беспроводной сети? Еще одно интересное устройство от GigaByte - GN-WLBZ201. Это не что иное, как внешний беспроводной сетевой адаптер 802.11b с интерфейсом USB, а по совместительству еще и флэш-диск.


 Gigabyte: GN-A16B, GN-WLBZ201

Что ни говори - дизайнеры постарались на славу. Выглядит стильно, солидно и вместе с тем достаточно компактно.


 Gigabyte: GN-A16B, GN-WLBZ201

 Gigabyte: GN-A16B, GN-WLBZ201

Такой девайс можно использовать практически с любым компьютером и ноутбуком. Поворотный кронштейн позволяет разворачивать корпус адаптера относительно гнезда в двух плоскостях для обеспечения лучшей передачи радиосигнала. Несмотря на малые размеры устройства, на нем размещены шесть световых индикаторов. Четыре из них, расположенные в одном ряду, показывают уровень радиосигнала. Еще один сигнализирует о состоянии сетевого линка, а последний - операции чтения и записи на встроенный флэш-диск, объем которого, в зависимости от версии устройства, варьируется от 32 до 256 мегабайт.


 Gigabyte: GN-A16B, GN-WLBZ201

Флэш-диск, надо сказать, тоже непростой. Точнее, их внутри адаптера два - загрузочный USB-флоппи-диск объемом 1,44 Мб и "обычный" флэш-драйв с интерфейсом USB 1.1, занимающий остальную флэш-память. Одновременно задействовать их невозможно, переключение режимов производится при помощи ползункового переключателя сбоку устройства.

Содержимое диска можно защитить паролем. Нужен ли флэш-диск в беспроводном сетевом адаптере? В таком, как этот - скорее да, чем нет. Все равно с собой таскать, так пусть уж там и флэш-диск будет. Не удивлюсь, если кто-нибудь встроит в подобный девайс еще и MP3-плеер с FM-радио и диктофоном. А заодно и цифровой фото… ну это уж я точно перегнул :)))…

Но давайте вернемся к основному назначению адаптера. Драйвера под Windows хранятся не только на прилагаемом компакт-диске, но и непосредственно на встроенном диске, так что установка девайса особых сложностей для грамотного пользователя не составит.


 Gigabyte: GN-A16B, GN-WLBZ201

Свежеподключенным адаптером можно управлять при помощи встроенных средств Windows XP. Но лучше использовать программное обеспечение производителя - Gigabyte Wireless LAN Monitor.


 Gigabyte: GN-A16B, GN-WLBZ201

Самая интересная функция, доступная, правда, только под управлением Windows XP, это возможность использовать GM-WLBZ201 в качестве софтверной точки доступа. Но об этом чуть позже, а пока перейдем к возможностям конфигурирования.


 Gigabyte: GN-A16B, GN-WLBZ201

Они стандартны - можно установить тип сетевого соединения (Infrastructure - для работы с использованием точки доступа, AdHoc - для прямого peer-to-peer соединения с другим беспроводным адаптером). Можно, если очень нужно, изменить номер радиоканала и ограничить скорость передачи. На практике обычно все работает и с дефолтными установками.


 Gigabyte: GN-A16B, GN-WLBZ201

Идеология и возможности шифрования не отличаются от тех, которые предоставляются точкой доступа GN-A16B. Три режима аутентификации - Open System, Shared Key и Auto. Две возможные длины ключа шифрования - 64 и 128 бит.


 Gigabyte: GN-A16B, GN-WLBZ201

Ну и напоследок возможности тонкой настройки адаптера, к которым следует подходить, исповедуя основополагающий принцип "работает - не трожь" :).


 Gigabyte: GN-A16B, GN-WLBZ201

Как я уже упоминал выше, GN-WLBZ201 под управлением Windows XP может работать и в качестве софтверной точки доступа. На вкладке Info программы Wireless Lan Monitor переключаем режим работы со Station на Access Point.


 Gigabyte: GN-A16B, GN-WLBZ201

Возможности управления программной точкой доступа практически не отличаются от возможностей GN-A16B. Шифрование и фильтрация по клиентским MAC-адресам выполняются при помощи ПО от Gigabyte, DHCP и маршрутизация, если в этом есть нужда, обеспечиваются встроенными средствами операционной системы или программами сторонних разработчиков.

Чтобы выяснить цену продажи USB-адаптера, снова отправляетcя в ЮАР. 870 рандов за устройство с 64 мегабайтами встроенной памяти. Конвертируем через московскую цену принтера Lexmark Z65N, который в ЮАР продается по той же цене, и получаем $125. Недешево, но совокупность функций, которой наделено это устройство, может оказаться востребованной и за эти деньги.

Для тестирования производительности беспроводной сети я отважно предоставил свою собственную квартиру. Точка доступа Gigabyte GN-A16B разместилась в холле практически по центру квартиры. Компьютер с адаптером GN-WLBZ201 оказался на расстоянии 5 метров за закрытой дверью одной из комнат. В качестве программы для тестирования выступил пакет Chariot NetIQ. Сначала гоним трафик из беспроводного сегмента в проводной.


 Gigabyte: GN-A16B, GN-WLBZ201

Затем - в обратную сторону.


 Gigabyte: GN-A16B, GN-WLBZ201

И наконец - в обе стороны одновременно.


 Gigabyte: GN-A16B, GN-WLBZ201

Производительность выстроенной нами беспроводной сети для вышеописанных условий можно считать хорошей. В условиях идеальных скорость передачи трафика в одну сторону может достигать 5 Мбит/сек. Что же касается зафиксированных на графике периодических провалов через практически равномерные временные промежутки, то природу их точно установить не удалось. Некоторые тесты, проводимые нашими коллегами в разных странах, фиксируют похожие провалы, некоторые - нет. Я склоняюсь к тому, что причина провалов имеет скорее софтверную, нежели радиоволновую природу.

Резюме

Ну что - все дружно переходим на беспроводные сети? Пожалуй, время это уже не за горами. Гостиницы, аэропорты, музеи, библиотеки и прочие публичные места в развитых странах уже вовсю разворачивают публичные точки доступа, бесплатные и не очень. Две российские столицы тоже отметились, открыв несколько платных сервисов в местах возможного скопления платежеспособной клиентуры.

IT-менеджеры коммерческих структур пока что присматриваются к беспроводным новациям. Скорости протокола 802.11b в условиях крупного офиса малоприемлемы, а оборудование более скоростного стандарта 802.11g пока что не столь широко распространено на рынке. Да и сама по себе передача сетевого трафика по открытому всем ветрам радиоэфиру нервирует как самих IT-менеджеров, так и их коллег из служб безопасности.

Что же касается офисов мелких бизнес-структур и домашних (в смысле - квартирных, не путать с домовыми) компьютерных сетей - то вариант беспроводного сетевого решения во многих случаях уже сейчас становится приемлемым.

Точка доступа GN-A16B, имеющая всего один сетевой порт и не имеющая функций файрвола, для условий квартирной сети не подходит. Она пригодится скорее для подключения беспроводных пользователей в небольшом офисе, где уже есть настроенная проводная сеть с выходом в Интернет.

USB-адаптер GN-WLBZ201 - устройство во всех отношениях интересное. Идея объединить адаптер беспроводной сети с флэш-диском может понравиться много перемещающимся владельцам ноутбуков, не имеющих встроенного беспроводного адаптера. Мало того, под управлением Windows XP этот адаптер можно превратить в точку доступа и в любом месте за считанные минуты развернуть полнофункциональную беспроводную сеть. Но эта возможность по плечу лишь продвинутым пользователям, для которых собственно и предназначено это устройство.

GN-A16B

плюсы:

  • низкая цена;
  • простота настройки:
  • поддержка протокола SNMP.

минусы:

  • отсутствие функций файрвола:
  • несъемная антенна;

GN-WLBZ201

плюсы:

  • возможность вращения в двух плоскостях относительно гнезда подключения;
  • режим эмуляции загрузочного флоппи-диска;
  • встроенные функции шифрования данных на флэш-диске;

минусы:

  • относительно высокая цена;
  • медленный интерфейс USB 1.1:

Дополнительные материалы:

  • Широкополосный маршрутизатор GN-BR401 от компании Gigabyte
  • US Robotics Broadband router, модель 8000-02
  • GN-WLMA101 от компании Gigabyte
  • SMC 2804WBR
  • SMC 7004VWBR

  •  
    ← Предыдущая страница
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 19 мин.
    Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 50 мин.
    Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
    Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
    Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
    Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
    Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
    Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
    Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 4 ч.
    Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 5 ч.