Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Прокладка и настройка сети в домашних условиях

Автор: Валентин Власенко

С чего начать

Сначала необходимо определить - а нужна ли сеть вообще и, если нужна, то зачем.
В офисе все понятно - деловая переписка, совещания, коллективный интернет и игры в свободное от основной работы время. Так же в офисах очень любят смотреть мультики и перегонять смешные порно-картинки с компьютеров сослуживцев на свои дискеты. С офисом разобрались, но нужна ли сеть дома? На мой личный взгляд - лишней она не будет, при наличии лишних денег. Один аргумент есть несомненный – если в подъезде (или доме) есть приятель, такой же фанат компьютерных игр, как и вы, то с помощью сети можно долго тренироваться в Quake перед финальным боем в игровом клубе. Вообще сеть строится для совместного использования какого - либо ресурса (ресурсов), использование которых в гордом одиночестве слишком дорого. Кроме игр этими ресурсами будут:

1. Выход в интернет с одного модема.
2. Печать на одном принтере.
3. Пересылка файлов друг другу.
И в добавок к вышеперечисленному:
4. Видео – конференции.
5. Общение с приятелем, если телефон в квартире занят.

Прокладка кабеля

Теперь, после того, как вы с соседом (рассмотрим вариант простейший - вас двое в подъезде с компьютерами) решили, что без сети Вам никак, то надеваете ботинки и идете смотреть в коридор на ваш любимый подъезд. В результате этого осмотра вы должны обнаружить колодец для кабелей, соединяющий этажи по стояку, и организацию разводки кабелей телефонов и коллективной антенны по этажу. Вы должны ясно себе представить где и как будет проложен кабель, соединяющий ваши квартиры. Так же возьмите с собой рулетку и промеряйте все участки от места входа коллективной антенны в квартиру соседа до места входа антенны в вашу квартиру. Составьте схему проводки кабеля и проставьте на ней размеры всех прямых участков, по которым будет проложен кабель. Прикиньте еще, насколько безопасно будет чувствовать себя кабель на пути из одной квартиры в другую. Если он большую часть пути лежит внутри колодцев с другими кабелями – то это хорошо, но подумайте, как замаскировать участки, где кабель проложен в открытую - может стоит положить короб или покрасить кабель в цвет стен, как это сделали маляры с антенным кабелем - в любом случае, обидно будет, если пьяный дядя Вася из 116 квартиры отрежет кусочек вашего кабеля для своих нужд. Сложите все цифры, посмотрите на итоговое расстояние и прибавьте 20 - 30 метров на разводку кабеля внутри ваших квартир. Вот вы и получили первую цифру, на которую будете опираться при дальнейшем планировании вашей сети.

Возможны три варианта:

1. Общая длина менее 100 метров
2. От 100 до 180 метров
3. Более 180 метров
Первый вариант - менее 100 метров. Вам с соседом просто повезло, поскольку вам подходит любой тип сети Ethernet – как построенной на базе тонкого коаксиального кабеля RG-58, так и на базе витой пары (UTP) 5 категории.

Рекомендации простые:

1. Если у вас хватает денег на покупку 2-х 100 Мбит/с сетевых карт и кроме вас с соседом больше никто подключаться не будет, то затраты ограничиваются стоимостью кабеля UTP 5 категории, стоимостью 2-х сетевых карт, 2-х розеток RJ-45 для нормальной проводки кабеля по квартире и 4-х разъемов RJ-45. Так же вам потребуется инструмент для обжима, который можно либо взять на время у знакомых на работе или купить.*
2. Если у вас не хватает денег на 100 Мбит/с карты, то тогда ваши затраты самые маленькие в данном обзоре - 2 сетевые карты на 10 Мбит/с, кабель RG-58, 4 BNC T- коннектора, 2 BNC терминатора. Инструмент для обжима и разделки кабеля так же будет необходим.
Второй вариант - от 100 до 180 (200) метров. Вам с соседом повезло меньше. Точнее сеть на базе UTP вам будет стоить дороже на стоимость концентратора (hub, хаба) для витой пары. И, возможно, стальной коробки с замком на стене подъезда где-то посередине между вашими квартирами, в которой будет установлен концентратор. Либо вам просто придется ограничиться дешевым вариантом – сетью на базе тонкого коаксиального кабеля RG-58.

Рекомендации в данном случае сильно зависят от ваших финансовых возможностей:

1. Вариант, аналогичный пп.2 предыдущего абзаца (RG-58). Денег этот вариант отнимет меньше всего, да и более прост в реализации.
2. Если хватает денег на 10 Мбит/с 8 портовый концентратор, то тогда ваши затраты - кабель UTP 5 категории, 2 сетевые карты, 2 розетки RJ-45 для проводки кабеля по квартире и 6 разъемов RJ-45. Инструмент для обжимки.
3. Если вам хватает денег на 100 Мбит/с концентратор, то тогда у вас просто праздник какой-то. Все остальное, как в предыдущем пункте.
Третий вариант - более 180 метров. Что можно сказать. Не везет Вам с соседом. Поскольку вы не крезы, то вам подходит вариант сети, построенный на коаксиальном кабеле с применением повторителей (repeaters). Но есть ограничения, а именно правило 5-4-3. То есть в сети могут быть 5 сегментов, соединенных с помощью 4-х повторителей, к 3-м из которых (сегментам сети) подключены компьютеры. При этом длина сегмента тонкого коаксиального кабеля не может превышать 185 метров. Затраты аналогичны затратам на вариант RG-58 предыдущего абзаца плюс стоимость повторителей.

Вот вы и провели кабель между квартирами. Теперь поговорим о разводке кабелей внутри квартир. На что необходимо обращать внимание – это на безопасность кабеля и безопасность окружающих – очень неприятно ночью по дороге в ванную споткнуться о кабель и сдернуть системный блок со стола. Поэтому прокладывайте кабель под плинтусами, еще лучше разведите его вместе с антенным кабелем. А еще лучше - купите короба на стену, в которые заодно уберете и антенный кабель, и еще массу других полезных вещей, например кабели от колонок вашего домашнего театра. Так же, на коробе очень удобно монтировать розетку для подключения непосредственно компьютера к вашей сети (фактически у вас получилось 3 сегмента кабеля - от вашего компьютера до розетки на стене, от нее до аналогичной розетки у соседа и третий сегмент - от розетки соседа до его компьютера).

Теперь Вы берете свой компьютер, монитор, клавиатуру и мышь и со всем этим богатством отправляетесь в гости к соседу. Зачем? Для того, чтобы в дружеской и теплой атмосфере, не занимая телефон на долгие часы, расположив компьютеры в одной комнате и соединив их, настроить сеть в вашей Windows - совместимой операционной системе. Как настроить драйвер сетевых плат, думаю вам объяснять не надо. Для игр и веселья вам необходимо поставить протокол IPX, а для того, что бы вместе выходить в интернет с модема соседа - TCP/IP. IPX/SPX - совместимый протокол требует от вас только своей установки. По настройку TCP/IP вы сможете прочитать по адресу http://cooler.irk.ru/rtfms/network.html. Кстати WinRoute - эта та программка, которая вам понадобится, чтобы использовать модем соседа для одновременного выхода в интернет - о его настройке как раз и говорится на данном сайте.

Если все прошло успешно, то quake 3 запустился успешно и вы увидели соседа и тут же его лазерный принтер, свежие MP3 с компакта соседа всегда веселей звучат, да и вообще зачем теперь платить за доступ в интернет, если это можно сделать напополам с соседом?
Если вам после прочтения этой статьи захотелось узнать как выглядят все эти RJ-45, BNC T-коннекторы, концентраторы (hubs), разводка cross-over кабелея и т.д., то тогда вам будет небезинтересен следующий адрес: http://www.corbina.ru/~gasya/homelan/.
Так же прилагается небольшая программка, довольно простая (писалась как составная часть диплома) для помощи вам при выборе варианта сети для жилого дома и оценки затрат на сеть - lanman.zip.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 52 мин.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 53 мин.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 2 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 2 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 2 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 3 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 5 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 6 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 6 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 6 ч.