Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

NeoDrive Bluetooth USB Dongle и PCMCIA/CF Combo - если у вас нет "синего зуба"

⇣ Содержание

NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

Если первый адаптер предназначался для персоналок и ноутбуков, то этот используется в КПК и… опять же ноутбуках. Вот только место установки этого адаптера - не USB-порт, а либо разъем Compact Flash на КПК, либо слот карт расширения PCMCIA на ноутбуке.

Технические характеристики

  • Стандарт Bluetooth 1.1
  • Встроенная антенна
  • Интерфейс подключения: CF Card Type I, PCMCIA Adapter Type II
  • Питание: 3,3 В (через порт PCMCIA)
  • Световая индикация: power, передача данных
  • Частота: 2400 - 2483,5 ГГц
  • Скорость передачи данных: 723 Кбит/с (ACL); 64 Кбит/с (SCO)
  • Расстояние передачи: до 20 м

Комплектация


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

Коробка, в которую все упаковано, имеет гораздо более скромную форму и оформление, нежели стильная упаковка ранее рассмотренного адаптера. Однако она от этого не потеряла полное описание характеристик и возможностей устройства.


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

В коробке были найдены: две части самого устройства (PCMCIA адаптер и CF Bluetooth карточка), диск с ПО и совершенно аналогичная предыдущей краткая инструкция по установке на английском языке. Словом, стандартная комплектация.


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

Внешний вид

Итак, адаптеров в комплекте два. И что самое интересное, оба по своей сути независимы и вполне могу использоваться отдельно для разных целей. Это очень приятный бонус.


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

CF-карта похожа на несколько увеличенную по одному габариту обычную CF-флэшку с симпатичной наклейкой, олицетворяющей собой нашу бедную планету, опутанную сетями вдоль и поперек. :)


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

На увеличенной части карточки расположен голубой светодиод - индикатор активности "голубозубого" соединения.


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

Второй адаптер - это обыкновенный PCMCIA кард-ридер для Compact Flash.


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

Применяться он, конечно же, может и не только с идущим в комплекте Bluetooth-адаптером. К примеру, если у вас имеется ноутбук без Bluetooth и цифровая фотокамера на карте CF, то, покупая данный набор, вы одним выстрелом убиваете сразу двух ни в чем не повинных зайцев. Удобно? Еще как!


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

При установке в ноутбук PCMCIA адаптер уходит в чрево целиком, а CF Bluetooth карточка будет на сантиметр торчать наружу, также, как и при установке в КПК.


 NeoDrive Bluetooth PCMCIA/CF Combo card

Работа с девайсом

Как и в случае с предыдущим устройством, работоспособность второго адаптера определялась на двух устройствах - на ноутбуке и на КПК. Вот только теперь уже некоторые отличия в работе двух устройств имеются. Связано это, конечно же, с разными операционками.

На прилагающемся диске имеется софт как для Windows CE (для КПК), так и для вечно дырявого XP (при установке карточки в ноутбук).

Как на КПК, так и на ноутбук софт с драйверами встали без проблем, причем софт для Windows XP оказался тот же самый, что и рассмотренный нами выше в обзоре USB Bluetooth гаджета. Так что описывать его работу не будем - смотрите выше.

Для КПК же работа софта совершенно аналогична и имеет все те же этапы настройки, так что тоже в особом описании не нуждается.

Радиус действия второго гаджета оказался чуть поменьше, однако и такого расстояния вам вполне хватит для серфинга в интернете из соседнего кафе. Разве что развернуть полномасштабную "шпионскую деятельность" за многочисленными устройствами Hi-Tech фаната-соседа вам может не удаться - CF Bluetooth не добьет до соседней квартиры.

Круг применения этого устройства, несмотря на сильное различие в способе использования, тот же самый, что и у USB Bluetooth адаптера от NeoDrive.

Итого

Эта белая коробочка на прилавках московских компьютерных магазинов отдается за сумму порядка 60 долларов. Не так уж и мало, но зато за эти деньги вы приобретаете сразу два адаптера.

Хорошо бы точнее разобраться с целевой аудиторией этого устройства. Не слишком выгодным это предложение может показаться тем, у кого в наличии имеется только КПК, а ноутбука нет. Зачем им платить лишние деньги за PCMCIA адаптер. Так что хотелось бы увидеть и модель только с CF карточкой.

Если, к примеру, у вас есть и КПК, и ноутбук без "голубого зуба", то данный набор тоже как-то будет "не очень" - одной карточкой Bluetooth два адаптера не соединишь.

Подойдет комплект тем, у кого эти и КПК, и ноутбук имеются, но соединять их вместе не нужно. Выходит, что целевая аудитория второго гаджета куда уже, чем первого. Такие вот дела…

В любом случае, оба Bluetooth адаптера от NeoDrive показали себя работоспособными на больших расстояниях и простыми в эксплуатации, а это дорогого стоит.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 15 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 18 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 60 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.