Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon i-SENSYS MF543x: обзор МФУ для офиса любого размера

⇣ Содержание

#Тестирование

Основное тестирование МФУ заключалось в проверке скорости печати и в оценке качества получаемых отпечатков. Для проверки производительности было распечатано 30 листов из файла формата PDF с пятипроцентным заполнением текстом. Средняя скорость односторонней печати документа с одной стороны листа в обычном качестве, достаточном для получения идеальных во всех отношениях текстовых документов, составила 43,4 стр./мин (1,4 с на страницу), что практически точно совпадает с заявленным производителем значением. При этом первая страница распечатывалась примерно за 7,5 с, что немного больше заявленного значения 5,7 с.

При двусторонней печати документа скорость печати снижается примерно до 32 стр./мин. При этом изменение разрешения и качества печати на скорость влияния не оказывают. Печать графиков, таблиц и текстов с рисунками медленнее печати пятипроцентного эталона примерно в 1,8 раза, что довольно неплохо. В целом же показатели производительности у МФУ Canon i-SENSYS MF543x находятся на уровне выше среднего для устройств такого класса. Для удобства чтения результаты тестов производительности сведены в приведённую ниже таблицу.

Тест Время печати, с
(последующие стр. / первая стр.)
Скорость, стр./мин
Печать текстового документа А4 (с пятипроцентным заполнением)
Печать А4 5 % на одной стороне листа 1,4 / 7,5 43,4
Печать А4 5 % на двух сторонах листа 1,9 / 13,5 32,0
Печать пакета офисных документов А4
Печать А4 на одной стороне листа 2,6 / 15,1 23,1
Печать А4 на двух сторонах листа 3,5 / 19,0 17,1

Второй этап тестирования заключался в проверке качества печати. Для текстов и несложной графики при печати достаточно разрешения 600 × 600 точек на дюйм. Для печати рисунков, графиков с множеством тонких линий и элементов наилучшим образом подходит максимальное разрешение 1200 × 1200 точек на дюйм. Качество отпечатков при этом получается очень высоким. Если же требуется печать в черновом варианте, то можно использовать функцию корректировки плотности тонера. У большинства принтеров просто выставляется режим экономии тонера, но у Canon i-SENSYS MF543x есть возможность настраивать плотность по своему желанию. Ниже вы можете оценить качество получаемых отпечатков разного типа с различным разрешением печати и плотностью тонера. Все представленные в материале тестовые отпечатки были сделаны на офисной бумаге формата А4 плотностью 80 г/м2, после чего были отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPG с максимальным качеством.

Пример печати текстовых документов с разрешением 1200 × 1200 (слева) и 600 × 600 (по центру) точек на дюйм, а также в режиме минимальной плотности тонера (справа)

Увеличение полученных изображений до натуральной величины с указанием вырезанной области

Сравнение печати тестового листа OCP с разрешением 1200 × 1200 (слева) и 600 × 600 (справа) точек на дюйм

Увеличение полученных изображений до натуральной величины с указанием вырезанной области [с разрешением 1200 × 1200 (слева) и 600 × 600 (справа) точек на дюйм]

Сравнение печати графического изображения с разрешением 1200 × 1200 (слева) и 600 × 600 (справа) точек на дюйм

Увеличение полученных изображений до натуральной величины с указанием вырезанной области [с разрешением 1200 × 1200 (слева) и 600 × 600 (справа) точек на дюйм]

При печати с разрешением 1200 × 1200 точек на дюйм детализация изображения очень высокая. Никаких артефактов при печати не наблюдается.

Встроенный сканер также радует детализацией изображения и точной цветопередачей. Разрешения 600 × 600 точек достаточно для последующей печати отсканированного изображения на больших форматах, но для большинства случаев хватит и разрешения 300 × 300 точек. Точная цветопередача позволяет использовать встроенный сканер для работы с фотографиями. Ниже вы можете посмотреть примеры сканированных с разрешением 600 × 600 точек изображений, сохранённых в формате JPG с максимальным качеством.

Примеры отсканированных документов

Увеличение участков полученного изображения до натуральной величины с указанием вырезанной области

Чёрный цвет при печати однотонных поверхностей получается ровным, без вкраплений, пропусков и искажений. Также отметим, что МФУ аккуратно забирает бумагу и документы из всех имеющихся у него лотков. За время тестирования бумага ни разу не замялась или не съехала в сторону. Что касается шума, то Canon i-SENSYS MF543x нельзя отнести к тихим моделям, но для корпоративного устройства это абсолютно неважно.

#Выводы

Новый МФУ Canon i-SENSYS MF543x продемонстрировал неплохой уровень производительности и высокое качество печати при действительно широком спектре технического оснащения. У него есть всё, что только может понадобиться корпоративному клиенту:

  • полный набор интерфейсов подключения, в том числе модули Wi-Fi и NFC;
  • работа с мобильными устройствами;
  • работа с облачными службами;
  • встроенный интерфейс управления с настраиваемым меню;
  • встроенные функции безопасности;
  • возможность подключения дополнительных лотков подачи.

При этом устройство отличается относительно компактной конструкцией и ярким внешним видом. Каких-то существенных недостатков у новинки нет. Разве что хотелось бы видеть совместимость с большим количеством облачных сервисов хранения данных. Что касается цены, то в бизнес-сегменте для модели такого класса, оснащённой факсом и телефонной линией, 56 тысяч рублей – это вполне неплохая цена.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥