Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор блока питания Aerocool AERO WHITE 700W: «белый европеец»

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания устройства компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Измеренный в ходе теста КПД Aerocool AERO WHITE 700W оказался достаточно высоким.

Отчасти такие показатели являются следствием погрешности измерений бытового ваттметра, занижающего мощность «из розетки» при средних и больших нагрузках. В целом же результаты ожидаемо несколько уступают показателям «бронзовых» блоков питания, прошедших наши тесты ранее.

Ближе к реальности будут результаты, приводимые самим производителем на основе отчета о сертификации 80 PLUS для Aerocool AERO WHITE 700W (на 10/20/50/100% мощности был зафиксирован КПД 82,56/86,67/87,72/83,65 % соответственно).

Алгоритм управления вентилятором, приведенный на коробке блока питания, оказался весьма точным. Стартовая скорость вращения вентилятора близка к обещанным 750 об/мин и практически не меняется до достижения 60 % от паспортной нагрузки, после чего начинается рост оборотов.

При выходе на полную мощность крыльчатка раскручивается примерно до 1700 об/мин, что даже ниже, чем обещанные 1800 об/мин (впрочем, если блок питания находился бы в более жестких температурных условиях – внутри закрытого корпуса, возможно, был бы достигнут и этот уровень). Нагрев корпуса блока при работе на полной мощности незначительный.

В целом акустический комфорт модели можно оценить как весьма хороший — особенно с учетом ее далеко не рекордной эффективности. На малых и средних нагрузках Aerocool AERO WHITE 700W по шумовым параметрам удовлетворит абсолютное большинство пользователей, хотя на высокой мощности его уже можно назвать довольно шумным (но тут уж против физики ничего не сделать: отвести полтораста ватт тепла на полной мощности без высоких оборотов вентилятора не получится).

Кросс-нагрузочные характеристики блока говорят о весьма хорошей (особенно с учетом групповой стабилизации) стабильности основных напряжений.

Выходы за пределы допусков стандарта наблюдаются по линии 12 В при минимальной нагрузке на это напряжение и высокой на прочие – или, наоборот, при высокой нагрузке на напряжение 12 В и минимальной на остальные. Линия 3,3 В просаживается при суммарной нагрузке на напряжения 3,3 и 5 В более 100 Вт. Но в реальной современной системе практически невозможно получить такие перекосы нагрузки между линиями или загрузить линии 3,3 и 5 В более чем на 50-60 Вт.

На действительно же востребованных нагрузках по всем напряжениям отклонения держатся в пределах 2-3 % от номинала при допустимых стандартом 5 %.

 Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

 Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

 Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

 Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

По напряжению 12 В на низкой частоте пиковый размах пульсаций не превышает 30 мВ (при допустимых 120 мВ), а во всех остальных режимах отклонения оказываются в пределах 15 мВ, с большим запасом укладываясь в допуски стандарта.

#Выводы

Блок питания Aerocool AERO WHITE 700W практически идеально соответствует всем приведенным на его коробке обещаниям. Он обладает удачным алгоритмом работы системы охлаждения и достаточно удобной кабельной системой, демонстрирует хорошую стабильность напряжений и низкий размах пульсаций, а его эффективность ощутимо выше уровня, требуемого для базовой сертификации 80 PLUS 230V EU.

Из недостатков мы можем отметить только коротковатый шлейф с разъемом дополнительного питания CPU и применение дешевых электролитических конденсаторов в выходных цепях (что, впрочем, характерно для большинства блоков питания подобного уровня).

Если сравнить эту модель с уже знакомыми нам представителями серии Aerocool KCAS PLUS, то она незначительно уступает им в эффективности (сколь-либо ощутимо — лишь при высоких нагрузках) и стабильности напряжений (что неудивительно: ведь в KCAS PLUS используется индивидуальная стабилизация). Однако AERO WHITE обеспечивает несколько лучший акустический комфорт (стартовые обороты вентилятора ниже, а их рост начинается позже), использует более качественные компоненты (японский конденсатор на входе и твердотельные конденсаторы в выходных цепях) и обладает более эффектным дизайном как корпуса, так и кабельной системы.

По объявленной цене он вполне сравним с весьма удачными «родственниками» из «бронзовой» серии KCAS PLUS, так что выбор остается за покупателем: отдать предпочтение чуть большей стабильности напряжений и эффективности KCAS PLUS – или лучшей надежности, тишине и дизайну AERO WHITE.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 35 мин.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 37 мин.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 3 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 4 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 4 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 5 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 5 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 6 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 6 ч.