Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG STRIX SCAR 17: эй, десктоп, подвинься!

⇣ Содержание

У нас только-только вышел обзор навороченного ROG Zephyrus Duo 15, и вот российское представительство компании ASUS присылает очередной топ — модель ROG STRIX SCAR 17, оснащенную самыми мощными комплектующими Intel и NVIDIA. При этом игровой лэптоп получил 17-дюймовую матрицу и явно метит на место десктопа в домашнем интерьере. Причем похоже, что у новинки ASUS для этого все есть.

 ASUS ROG STRIX SCAR 17

ASUS ROG STRIX SCAR 17

#Технические характеристики, комплектация и ПО

ROG STRIX SCAR 17 — это большой ноутбук, но не стоит забывать про серию SCAR 15, которая обладает схожей внешностью, функциональностью и производительностью при несколько меньших размерах. В таблице ниже я указал характеристики только 17-дюймовых лэптопов: в моделях серий G732LWS/LW/LV применяются 8-ядерники Comet Lake, а также графика GeForce RTX 2060 и GeForce RTX 2070 (SUPER); в ноутбуках G732LXS установлена самая быстрая мобильная графика 2020 года — GeForce RTX 2080 SUPER. Буква S говорит о применении SUPER-графики NVIDIA в устройстве (это относится ко всем моделям текущего поколения ROG). Причем, в отличие от ранее упомянутого ROG Zephyrus Duo 15, здесь речь идет о полноценных версиях графических процессоров NVIDIA, а не о Max-Q-дизайне с заниженными частотами. И опять речь идет только о 8-ядерных процессорах Intel, хотя мы неоднократно доказывали, что и 6-ядерные чипы в 2020 году отлично смотрятся в игровых мобильных конфигурациях. Тем не менее тестовый образец ROG STRIX SCAR 17 может оказаться самым мощным игровым мобильным ПК, который мы тестировали когда-либо.

ASUS ROG STRIX SCAR 17
Основной дисплей 17,3", 1920 × 1080, IPS, 300 Гц, 3 мс, 100 % sRGB
17,3", 1920 × 1080, IPS, 144 Гц, 100 % sRGB
Центральный процессор Intel Core i9-10980HK
Intel Core i7-10875H
Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2080 SUPER, 8 Гбайт GDDR6
NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER, 8 Гбайт GDDR6
NVIDIA GeForce RTX 2070, 8 Гбайт GDDR6
NVIDIA GeForce RTX 2060, 6 Гбайт GDDR6
Оперативная память До 32 Гбайт, DDR4-3200
Установка накопителей 3 × M.2 в режиме PCI Express x4 3.0
Оптический привод Нет
Интерфейсы 3 × USB 3.2 Gen1 Type-A
1 × USB 3.2 Gen2 Type-C
1 × 3,5-мм мини-джек
1 × RJ-45
1 × HDMI
Встроенный аккумулятор 66 Вт⋅ч
Внешний блок питания 280 Вт и 230 Вт
Размеры 400 × 293 × 26-28 мм (в зависимости от модели)
Масса ноутбука 2,9 кг
Операционная система Windows 10 Home
Windows 10 Pro
Гарантия 2 года
Цена в России, по данным ASUS

Модель G732LXS-HG115T (300 Гц, Core i9, 32 Гбайт ОЗУ, 1 Тбайт SSD RAID 0, RTX 2080 SUPER) — 244 990 рублей.

Модель G732LWS-HG081T (300 Гц, Core i7, 32 Гбайт ОЗУ, 1 Тбайт SSD RAID 0, RTX 2070 SUPER) — 191 990 рублей.

Модель G732LW-EV064T (144 Гц, Core i7, 16 Гбайт ОЗУ, 1 Тбайт SSD RAID 0, RTX 2070) — 163 990 рублей.

Модель G732LV-EV052T (144 Гц, Core i7, 16 Гбайт ОЗУ, 1 Тбайт SSD RAID 0, RTX 2060) — 153 990 рублей.

Как я уже сказал, в тестлаб приехал очередной лэптоп с какой-то совершенно заоблачной конфигурацией. Помимо Core i9 и RTX 2080 SUPER, в ноутбуке установлено сразу 32 Гбайт DDR4-3200, а также два терабайтных твердотельных накопителя, объединенные в массив RAID 0.

За беспроводное подключение в ASUS ROG STRIX SCAR 17 отвечает процессор Intel Wi-Fi 6 AX201, который поддерживает стандарты IEEE 802.11b/g/n/ac/ax с частотой 2,4 и 5 ГГц и максимальной пропускной способностью до 2,4 Гбит/с. А еще данный контроллер поддерживает стандарт Bluetooth 5.1.

В комплекте с ноутбуком шли большой и тяжелый 280-ваттный внешний блок питания, а также внешняя веб-камера ROG GC21, про которую я неоднократно писал.

#Внешний вид и устройства ввода

Дизайн устройства нам хорошо знаком. Почти год назад на 3DNews выходил обзор модели ROG Strix SCAR III (G531GW-AZ124T) — хорошо видно, что эти ноутбуки очень похожи, надо только учитывать габариты сравниваемых моделей (то была "пятнашка", а теперь перед нами "семнашка"). А еще мы видим, что в ASUS отказались от порядковых номеров в серии SCAR, и тестовая модель нигде не значится как SCAR IV.

Корпус «Скара» сделан классно, хотя не все его панели выполнены из металла. Но область с клавиатурой не прогибается, разве что крышка дисплея немного играет, если хорошенечко надавить на нее. Однако так поступать не надо, сами понимаете. Производитель заявляет, что область корпуса под запястьями покрыта специальной краской, которая предотвращает появление грязных пятен и отпечатков от пальцев. Я специально не стал перед фотографированием чистить ноутбук — вы можете сами оценить, правду говорят в ASUS или нет.

В разработке дизайна этого ноутбука принимали участие специалисты из BMW Designworks Group. В итоге устройство выглядит… взросло. Да, логотип ROG подсвечивается на крышке. Да, RGB-светодиоды снизу никуда не делись. Но даже с этой «гирляндой» ROG STRIX SCAR 17 смотрится строго и презентабельно. В конце концов, взрослый мальчик или взрослая девочка всегда может самостоятельно отключить подсветку. Все подсвечиваемые элементы ноутбука можно настроить индивидуально, включив программу AURA Sync. Поддерживается 8 режимов работы и 16,7 млн цветов.

Если вы до этого момента не видели ни одного ROG STRIX SCAR, начиная с третьего поколения, то наверняка сразу же обратите внимание на петли крышки ноутбука. Они заметно приподнимают металлическую крышку с дисплеем над остальной частью корпуса — складывается ощущение, что экран парит в воздухе. А если играть за лэптопом в вечернее время, то будет казаться, что компьютер левитирует над столом, преодолев силу земного притяжения. А еще петли установлены в таком месте, что дисплей как бы находится ближе к нам — на 3 см, но ближе.

Проморолик прилагается.

Ноутбук большой, и здесь, как мне видится, существует четкое позиционирование моделей ASUS. Даже ROG STRIX SCAR 15 весит больше 2,5 кг, а масса «семнашки» достигает 2,9 кг — понятно, что перед нами устройство, предназначенное для замены десктопа дома (на даче, на съемной квартире и так далее). Такой ноут влезет в крупный рюкзак, и при желании с ним можно поехать куда-нибудь — например, в отпуск. Но если вам необходима действительно компактная игровая модель, то тут уже стоит искать что-то подходящее среди различных ноутбуков серии Zephyrus: Scar явно великоват и тяжеловат, чтобы ежедневно с ним куда-нибудь ходить.

Основные порты в ROG STRIX SCAR 17 расположены на двух гранях: слева и сзади. Пользователю доступно сразу три USB 3.2 Gen1 A-типа и один USB 3.2 Gen2, совмещенный с DisplayPort. Поддержки USB Power Delivery 3.0 нет, но оно и понятно. Реже всего используемые HDMI-выход и RJ-45 выведены на заднюю сторону корпуса ноутбука.

На правом торце ROG STRIX SCAR 17, если говорить о разъемах, ничего нет. Здесь присутствует только порт для брелока Keystone II, оснащенного NFC-меткой. При его подключении автоматически загружается пользовательский профиль с настройками и открывается доступ к скрытому диску, предназначенному для хранения конфиденциальных файлов. Отключение брелока также программируется на какие-либо команды, например на сворачивание всех окон (режим «стелс») или моментальный выход из учетной записи Windows. Профили с индивидуализированными настройками создаются в приложении ROG Armoury Crate.

Работать за клавиатурой ROG STRIX SCAR 17 оказалось очень приятно. Все клавиши хорошо ощущаются тактильно, нажатие четкое, с осязаемой отдачей. При этом работает клавиатура практически бесшумно. К раскладке, правда, есть пара придирок. Во-первых, не очень удобно пользоваться крошечными кнопками со стрелками. Во-вторых, ряд часто используемых мной кнопок — Delete, Pause, Print Screen и Home/End — тоже максимально ужали, хотя мы вроде бы имеем дело с 17-дюймовой игровой машиной. В остальном претензий к клавиатуре у меня не возникло.

Кнопка включения расположена там, где и должна быть, — в стороне от остальных клавиш. Еще пять кнопок вынесены отдельно от основной клавиатуры: с их помощью регулируется громкость динамиков, включается и отключается встроенный микрофон, а также активируются специальные режимы работы кулера и основных компонентов системы. При нажатии на кнопку с логотипом бренда открывается приложение Armoury Crate.

Там же можно настроить подсветку каждой клавиши. Клавиатура имеет три уровня яркости. Немного возни — и можно создать несколько профилей для работы, игр и прочих развлечений в определенное время. Например, при просмотре фильмов подсветка будет только мешать — отключаем ее. При работе за ноутбуком ночью есть смысл сделать яркость ниже, а днем — выше, или, наоборот, отключить ее полностью.

Что касается тачпада, то к нему у меня претензий нет. Сенсорная поверхность приятна на ощупь и работает очень отзывчиво. Тачпад распознает несколько одновременных касаний и, как следствие, поддерживает управление жестами. Кнопки тут отдельные, механические — не слишком тугие, но нажимаются с заметным усилием и с хорошо ощущаемой отдачей.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Ноутбук очень просто разбирается. Да, необходимо открутить 11 винтов, однако один из них снабжен пружинным механизмом — откручиваешь такой, и крышка сама отделяется от основания. Очень удобно, кстати. Только будьте осторожны при снятии днища, так как к нему крепятся шлейфы от подсветки.

Кулер ROG STRIX SCAR 17 внушает доверие. Это раздельная система из теплотрубок и вентиляторов, оснащенная в общей сложности четырьмя довольно крупными полностью медными радиаторами. Нагретый воздух выталкивается в двух направлениях. За охлаждение 8-ядерника и графики отвечают по три теплотрубки. Еще один медный элемент предназначен для отвода тепла от чипов памяти и элементов конвертера питания GeForce RTX 2080 SUPER.

Производитель заявляет, что в охлаждении центрального процессора принимает участие жидкий металл Thermal Grizzly, который снижает его температуру на 12 градусов Цельсия в сравнении с тем, что может обеспечить обычная термопаста. Вентиляторы n-Blade получили по 83 лопасти, и такое их количество обусловлено утоньчением каждого «лепестка» на 33 %. А еще каждый радиатор состоит из медных ребер толщиной всего 0,1 мм, что позволило снизить сопротивление воздушному потоку на 8,2 %.

Что ж, какими бы красивыми ни были заявления производителя касательно кулера ROG STRIX SCAR 17, мы детально изучим особенности его работы чуть дальше.

Примечательно, что в ROG STRIX SCAR 17 присутствует сразу три порта M.2, поддерживающие установку твердотельных накопителей формата 2280. В случае с тестовой моделью пара разъемов уже занята SSD Intel, относящимися к серии 660p. Так или иначе, дополнять дисковую подсистему лэптопа потребуется еще нескоро. Эти же слова относятся и к ОЗУ, ведь в ноутбуке установлено 32 Гбайт памяти стандарта DDR4-3200 — производства компании Samsung.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 15 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 7 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 7 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 3 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 7 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 10 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 10 ч.