Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Обзор робота-пылесоса Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop: космически чисто!

⇣ Содержание

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop – это первая модель автоматических уборщиков компании Xiaomi, обзор которой мы делаем. Но далеко не первый в истории компании: за несколько лет производства пылесосов в Xiaomi накопили достаточный опыт в создании этих устройств. И, судя по внушительной спецификации, теперь весь этот опыт вложен в новинку.

#Комплект поставки

К нам на тестирование попало устройство, не предназначенное для продажи, но уже прошедшее длительную эксплуатацию, что хорошо заметно по расходным компонентам робота (чистящая салфетка и щётки). Впрочем, для тестирования это только лучше, ведь появляется возможность более точно оценить надёжность устройства и долговечность его составных частей.

 Комплект поставки Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop

Комплект поставки Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop

Пылесос поставляется в обычной картонной коробке-чемоданчике с пластиковой ручкой для переноски. Внутри, кроме самого пылесоса, мы обнаружили стандартный набор аксессуаров:

  • зарядная станция со съёмным кабелем питания;
  • резервуар для воды;
  • салфетка для чистки пола.

Кроме отдельно лежащих в коробке аксессуаров на пылесос уже были установлены:

  • роторная щётка;
  • боковая щётка;
  • ёмкость для сбора мусора;
  • фильтр.

В штатной комплектации поставляется также инструмент для очистки щётки и документация, а вот пульта для Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop не предусмотрено. Его роль играет смартфон с установленным на него фирменным приложением для управления и настройки.

#Технические характеристики

Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop
Тип уборки Сухая
Сухая + влажная
Датчики Камера оптическая
Датчики перепада высоты
ИК-датчик обнаружения препятствия (7 шт.)
Гироскоп
Акселерометр
Электронный компас
Одометр
Датчик края
Датчик столкновения
Датчик провала
Датчик падения
Датчик док-станции
Датчик установки пылесборника
Датчик установки резервуара для воды
Датчик скорости вращения вентилятора
Объём контейнера для мусора, л Для пыли: 0,6
Для воды: 0,2
Интерфейс Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n, 2,4 ГГц
Мощность всасывания, Па 2 500 (4 режима мощности)
Особенности Дистанционное управление со смартфона
Предустановленные программы уборки
Голосовые уведомления
Регулируемая подача воды
Автономность Уборка помещения площадью 120 м2 без подзарядки
Аккумулятор Литиевый, 14,4 В / 2400 мА·ч
Габариты, мм 353×350×82
Масса, кг 3,6
Ориентировочная цена*, руб. 18 460

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop – это далеко не первая модель подобных устройств в семействе бытовой техники Xiaomi. По сравнению с предыдущей моделью, обладающей только функцией сухой уборки, новинка получила увеличенную мощность всасывания и более тонкий корпус без выступающих элементов сверху.

На официальном сайте производителя приводится масса информации о технических характеристиках новинки. Робот работает и ориентируется в пространстве благодаря датчикам пятнадцати различных типов, среди которых есть и оптическая камера с углом обзора 166°, направленная вверх. При помощи этой камеры робот строит карту помещения, распознаёт препятствия и составляет маршрут. Также при построении маршрута используются данные, поступающие с инфракрасных датчиков препятствий, распознающих объекты на расстоянии до 20 метров, гироскопа и дополнительного оптического датчика, расположенного на нижней панели робота. Последний предназначен для помощи в корректировании маршрута при недостаточном освещении.

За обработку множества поступающих с датчиков данных отвечает SoC-процессор с четырьмя ядрами ARM Cortex-A7, работающими с тактовой частотой 1,8 ГГц. Производитель не раскрывает данных о конкретной модели SoC-процессора, но заявляет о наличии в его составе двух ядер Mali 400, отвечающих за обработку графики.

При построении карты применяется метод vSLAM, позволяющий одновременно и прокладывать маршрут, и составлять план неизвестного ранее пространства. Подобные алгоритмы используются для работы роботов среднего ценового диапазона и выше. Также отметим, что алгоритмы SLAM применяются на многих беспилотных аппаратах и даже планетоходах, так что в каком-то смысле робот Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop – это очень дальний родственник, например, современных марсоходов.

Управление со смартфона – это ещё одна ключевая особенность всех роботов-уборщиков Xiaomi. Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop не нужен отдельный пульт управления — достаточно установить на смартфон официальное приложение из Google Play или App Store, после чего можно подключить пылесос к домашней локальной сети и управлять устройством, программировать задачи уборки и настраивать его.

#Внешний вид и эргономика

Предыдущая модель робота-пылесоса Xiaomi отличалась большой выступающей сверху цилиндрической частью с лазерным дальномером, сильно увеличивающим высоту устройства. Новинка, напротив, сделана максимально низкой. Внешне она теперь мало отличается от подавляющего большинства других моделей на рынке, но зато может забираться под кровати, высокие диваны и другую мебель на ножках. Высота корпуса составляет 82 мм. Белый пластик корпуса имеет лаковое покрытие на верхней поверхности, на котором, конечно же, хорошо видна пыль и очень быстро появляются мелкие царапины, с которыми пылесос уже прибыл к нам на тестирование. Впрочем, пыль легко стирается, а царапины на белом корпусе практически не видны, так что внешность устройства со временем сильно измениться не должна.

Внешний вид Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop

Лицевая часть робота имеет традиционный подвижный бампер, опоясывающий корпус на половину. За широкой полупрозрачной чёрной полосой бампера скрываются инфракрасные датчики обнаружения препятствий. С противоположной стороны на боковой поверхности несложно заметить многочисленные отверстия для выхода очищенного всасываемого пылесосом воздуха.

 Вид сверху

Вид сверху

В верхней части корпуса размещена оптическая камера, сканирующая пространство над роботом и передающая информацию в блок управления. Эта информация используется для построения карты помещения. Рядом с камерой, под резиновым защитным уплотнением, расположены две кнопки, предназначенные для включения питания и запуска программы уборки, отправки робота на зарядку и нового подключения по Wi-Fi.

 Под люком

Под люком

Оставшееся пространство сверху занимает большой открывающийся люк, за которым размещается прозрачный контейнер для сбора мусора. Под люком также спрятан индикатор Wi-Fi и кнопка сброса настроек к заводским.

Вид снизу

Органы перемещения у Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop традиционные. Два основных управляемых колеса имеют подвеску с большим ходом и одеты в резиновые шины с ярко выраженным «тракторным» протектором для хорошего сцепления с любой поверхностью. Третье, переднее колесо не имеет привода. Оно свободно вращается в любую сторону и играет роль поддерживающей опоры при перемещении.

Робот с контейнером для воды

Также на нижней поверхности можно заметить контактные площадки для зарядки встроенного аккумулятора и многочисленные окошки и углубления, за которыми скрываются датчики. Задняя часть робота приспособлена для крепления контейнера с водой. Она также имеет контактные площадки для питания насоса подачи воды.

Боковая щётка и дополнительное колесо

 Отсек с основной роторной щёткой

Отсек с основной роторной щёткой

 Воздушно-пылевой тракт

Воздушно-пылевой тракт

Принцип уборки у Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop хорошо знаком нам по моделям других производителей аналогичных устройств. Пыль подметается съёмной боковой трёхлучевой щёткой и большой роторной щёткой, размещённой в плавающем блоке в центральной части пылесоса, а затем всасывается внутрь корпуса. Там она проходит через короткий канал, за которым попадает в контейнер. Последний извлекается довольно просто – достаточно отжать небольшой пластиковый замок. Выходное отверстие для воздуха в контейнере перекрыто съёмным моющимся фильтром. По заявлению производителя, он способен задерживать пыль с размером частиц до 0,3 мкм. А вот дополнительного поролонового или ещё какого-то фильтра грубой очистки, к сожалению, не предусмотрено. В результате долговечность единственного (пусть и моющегося), фильтра у Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop вызывает большие сомнения.

Стоит отметить, что все места соединений в воздушно-пылевом тракте снабжены резиновыми уплотнениями, препятствующими проникновениею пыли наружу. Сам контейнер имеет возможность открывания одной из стенок для простого вытряхивания мусора и очистки. Как и фильтр, контейнер можно мыть под проточной водой.

 Резервуар для воды

Резервуар для воды

Резервуар для воды с салфеткой крепится к корпусу пылесоса при помощи направляющих и пары пружинных замков. Выглядит он совсем плоским, что сразу намекает на то, что перед нами не моющий пылесос, а устройство, предназначенное для сухой уборки с последующей протиркой поверхности. Салфетка из микрофибры крепится к резервуару на простых липучках. Ну а сам резервуар сзади имеет маленькое колёсико в качестве дополнительной опоры во время уборки. Зачем оно нужно – не совсем ясно, ведь в случае влажной уборки робот всё равно опирается на всю поверхность cалфетки. На самом резервуаре можно заметить горловину для залива воды и отверстия для её подачи на салфетку, а внутри – механизм подачи, состоящий из системы трубочек и маленького подающего насоса.

Зарядная станция

 Робот на зарядной станции

Робот на зарядной станции

Зарядная станция новинки имеет традиционный форм-фактор с одной особенностью: адаптер питания встроен в зарядную станцию, а стандартный съёмный кабель всегда можно заменить более длинным, если того требует размещение робота в доме. Зарядная станция выполнена в том же стиле, что и само устройство. Белый пластик удачно сочетается с полупрозрачной чёрной вставкой, к которой подъезжает устройство во время зарядки.

В целом в конструкции Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop нет ничего революционного, но размещение всех основных элементов продумано, доступ к щёткам и другим сменным компонентам не вызывает затруднений, а внешность новинки радует глаз.

#Работа с приложением Mi Home

Подключение робота к локальной сети через приложение Mi Home

Для того чтобы запустить процесс уборки помещения, достаточно просто зарядить аккумулятор робота и нажать на нём кнопку активации автоматической программы, при которой пылесос самостоятельно выбирает режим работы. Но все настройки, а также ручной выбор режима уборки возможны только со смартфона с предустановленным приложением Mi Home. Последнее служит объединяющим для любой умной техники Xiaomi и партнёров. Поиск и подключение пылесоса к локальной сети не составляет никакого труда и не требует комментариев.

Приложение Mi Home

Приложение Mi Home качественно русифицировано и имеет предельно простую навигацию. На главной странице приложения можно видеть план помещения (если он уже был составлен роботом), а также текущее положение устройства в режиме реального времени (если робот в данный момент перемещается). Чуть ниже находятся основные кнопки, при помощи которых можно активировать начало уборки или отправить устройство на подзарядку, выбрать один из четырёх уровней мощности всасывания и один из трёх уровней интенсивности подачи воды, перейти к настройке расписания уборки, задать ограничения по перемещению и выбрать язык голосовых сообщений.

Установка виртуальных стен, запретных зон и зон локальной уборки

Если с настройками мощности всё предельно понятно, то настройки карты и ограничений по перемещению требуют комментариев. На этой странице пользователь может нарисовать на карте виртуальную стену, за которую пылесос не будет заезжать. Таких стен на карту можно нанести сколько угодно. Также можно установить прямоугольную зону с заданными границами, в которую робот не будет проникать во время уборки.

А вот чего у Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop нет, так это классических режимов вроде уборки помещения по периметру или локальной уборки в заданном месте. Правда, в приложении можно установить прямоугольную зону уборки непосредственно на карте, но всё же это немного другое. Есть ещё пульт ручного управления, при помощи которого можно вести уборку, нажимая кнопки со стрелками на экране смартфона.

Дополнительные возможности

Также при помощи приложения можно найти пылесос в большом доме, заставив его обнаружить себя голосом, перевести его из одной комнаты в другую при наличии соответствующих зон в виртуальном помещении, настроить громкость голосовых оповещений, а также подключить текстовые уведомления. Еще можно смотреть историю уборок, что очень удобно, если робот осуществляет свою деятельность во время отсутствия хозяев. Ну и на отдельной странице можно увидеть данные о пробеге расходных компонентов, а также о том, когда их требуется заменить.

#Робот в работе

Тестирование мы проводили в двух помещениях: в обычной однокомнатной квартире с полами, покрытыми ламинатом и кафельной плиткой, а также в небольшом двухэтажном загородном доме с полами, покрытыми ламинатом. Условия уборки в последнем случае существенно сложнее как с точки зрения того, что за городом на даче полы практически всегда грязнее, так и потому, что данный дом имеет лестницу между этажами, и роботу придётся задействовать свои датчики высоты, чтобы не упасть с неё.

 Робот в работе

Робот в работе

Пылесос убирает помещение исключительно по своему автоматически рассчитываемому алгоритму и маршруту. Пользователь может вмешаться в этот процесс пользователь, лишь установив виртуальную стену в приложении или поставив на пути робота какое-то физическое препятствие. В отличие от других, более дешёвых аналогов, никакие насильственные развороты устройства в пространстве не заставят его изменить начатый ранее маршрут.

Уборка

Переключение мощности с максимального уровня на бесшумный режим работы

Все свои действия Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop комментирует приятным женским голосом на русском или каком-либо другом установленном в приложении языке. Каждое слово чёткое и понятное, а уровень громкости можно отрегулировать вплоть до полного отключения. Полностью завершив задание по уборке, робот автоматически возвращается на зарядную станцию. Если заряда для полного цикла уборки не хватило, то он сам съездит подзарядиться, после чего продолжит уборку с того места, на котором остановился.

Робот после уборки

Пылесос собирает пыль очень тщательно. После одной уборки на полу очень сложно найти хотя бы несколько крошек. Так же эффективно он собирает волосы и шерсть домашних животных. Единственный недостаток при этом заключается в наматывании этих волос на роторную щётку. И если на центральной части щётки намотанные волосы можно просто разрезать и снять, то с краев это сделать чрезвычайно сложно. У аналогов боковые шайбы щётки сделаны лёгкосъёмными, тогда как у Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop пластиковая ось представляет собой единую неразборную конструкцию. Приходится вырезать намотанные волосы тонкими маникюрными ножницами, что сильно усложняет процесс обслуживания робота.

Щётка и фильтр после уборки

Также не до конца продуманной оказалась система фильтрации. Пыль имеющийся фильтр задерживает хорошо, но вот отсутствие дополнительного поролонового фильтра грубой очистки приводит к тому, что на фильтре тонкой очистки оседают буквально хлопья грязи. И мыть его неудобно, и забивается он очень быстро.

Функция влажной уборки показала себя вполне работоспособной. Мы не ожидали от столь простой конструкции никаких особенных возможностей, которыми могут похвастаться модели роботов с большим сменным баком для воды, но с протиркой пола Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop справляется прекрасно. Именно с протиркой от мелкой пыли, а не мойкой от загрязнений недельной давности. Единственный недостаток заключается в том, что вдоль плинтусов протереть пол робот не может. Так что полную влажную уборку при помощи традиционной швабры никто не отменял!

Препятствия и возможности робота при езде на коврах с длинным ворсом

Новинка очень неплохо показала себя на «бездорожье», в качестве которого был представлен коврик в ванной с высоким ворсом (около 10-15 мм). Пылесос без особых трудностей заезжал на него и съезжал обратно, проведя полный цикл уборки. Также пылесос преодолевает невысокие горизонтальные препятствия вроде металлических ножек мебели. Если не получается с первого раза, то устройство будет пытаться ещё, если, конечно, датчики в бампере не говорят ему о высоком препятствии на пути. Не страшны пылесосу и ступеньки. Он легко распознаёт опасный перепад высоты и отъезжает в сторону.

В отличие от конкурентов, у Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop только одна трёхлучевая щётка, предназначенная для подметания мусора от плинтусов и стен. В данном случае её оказалось вполне достаточно для эффективной уборки, так как алгоритм работы робота не позволяет ему проходить вдоль стен помещения той стороной, где щётки нет.

Что касается времени автономной работы, то на одном заряде аккумулятора пылесос убирал помещение площадью чуть более 100 м2, что почти полностью согласуется с данными от производителя. При этом мощность всасывания была установлена на второй уровень, а пылесос работал в режиме комбинированной уборки.

В целом за эффективность уборки Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop заслуживает наивысшей оценки. Он полностью заменяет традиционный пылесос. А вот классическую швабру заменить он не может. Зато новинка способна делать ежедневную влажную уборку помещения, которую самостоятельно проводить не так уж и легко, да и просто некогда.

#Выводы

Модель Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop не лишена некоторых недостатков, зато может похвастаться внушительным перечнем достоинств, среди которых:

  • симпатичная внешность;
  • встроенный в зарядную станцию адаптер питания;
  • функция влажной уборки;
  • 15 типов различных датчиков, включая оптическую камеру;
  • алгоритмы vSLAM для построения маршрутов и схем помещения;
  • онлайн-построение карты в приложении;
  • зональная уборка и установка виртуальных ограничений;
  • выбор уровня мощности;
  • задание расписания работы;
  • полноценное управление со смартфона;
  • высокая проходимость;
  • длительное время автономной работы.

Из недостатков нужно отметить:

  • отсутствие фильтра грубой очистки;
  • непродуманный механизм очистки волос и шерсти с роторной щётки;
  • отсутствие режимов локальной уборки и уборки помещения по периметру.

Отметим также, что, благодаря продуманным алгоритмам, качество уборки у Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop заметно выше, чем у других китайских коллег. Причём даже тех, которые умеют строить карту помещения по оптической камере. Так что своих денег новинка однозначно стоит.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 6 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 7 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 8 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 8 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 9 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 9 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 10 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 10 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 11 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 12 ч.