Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука Acer Swift 3 (SF314-57-735H): работает тихо, работает быстро

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

Подопытный образец Acer Swift 3 с четырехъядерным процессором Core i7-1065G7 продемонстрировал очень неплохой уровень быстродействия в требовательных рабочих программах — если сравнивать с аналогичными по набору компонентов лэптопами компактного форм-фактора. Новинка заняла первое место в бенчмарке Blender, и это особенно впечатляет в свете того, что ноутбук под нагрузкой такого рода не перегревается и не шумит.

В приложениях для обработки фотографий мобильные компьютеры с 10-нанометровыми процессорами Ice Lake всегда претендуют на высокий результат (конечно, с поправкой на категорию энергопотребления), и Acer Swift 3 не дал повода для разочарования. Это относится и к производительности в Adobe Lightroom, где Swift 3 занял первое место среди себе подобных по скорости исполнения пассивных задач, и к «большому» Photoshop, в котором все лэптопы на платформе Ice Lake работают одинаково хорошо.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Напоследок приведем результаты испытаний в Adobe Premiere Pro. Такие тесты являются факультативной программой для ультрабуков, лишенных дискретной графики. Тем не менее они дают представление о том, на какие результаты могут рассчитывать пользователи мобильных ПК, которым придется монтировать или попросту кодировать видеозаписи в поездке, не имея доступа к мощному настольному компьютеру. Это вполне посильная задача, если речь идет не о 4К-роликах в полном разрешении, тем более что Acer Swift 3 по-прежнему не уступает себе подобным по результатам бенчмарков в Premiere Pro.

# Производительность SSD

Нам уже попадались ультрабуки с твердотельными накопителями Intel, но Acer Swift 3 (по крайней мере данная модификация с SSD на один терабайт) оснащена сравнительно редким интеловским SSD модели 660p, который (в отличие от многочисленных OEM-предложений, нашедших применение в мобильных ПК) удостоился отдельного обзора на 3DNews. Тогда мы пришли к выводу, что это не самое производительное решение для интерфейса PCI Express x4, но Intel SSD 660p вполне оправдывает дефицит пропускной способности доступной ценой, что наверняка отражается и на розничной стоимости самого лэптопа.

Действительно, это далеко не самый быстрый накопитель среди тех, что применяются в современных ультрабуках, но надо отдать 660p должное в том, что ему удается делать хорошо. А именно, этому SSD недоступны такие показатели быстродействия при длинной очереди команд, как у лучших моделей, любимых производителям ноутбуков, но он уверенно держится в условиях коротких очередей, которые преобладают в типичных десктопных задачах.

#Время автономной работы

В то время как большинство других ноутбуков в форм-факторе 13–14 дюймов не могут протянуть вдали от розетки больше 6,5 часов, Swift 3 перешагнул через 8-часовую отметку при воспроизведении видео и ненамного отстает, если преобладающей нагрузкой является веб-серфинг. Однако выяснилось, что таких выдающихся результатов ноутбук Acer добился не вполне честным способом: если оставить его в покое на какое-то время, яркость экрана плавно уменьшается с установленных 200 кд/м2 вплоть до 133. Мы не нашли способа предотвратить падение яркости, так что рассматривать рекорды Swift 3 в продолжительности автономной работы нужно с поправкой на льготные условия тестирования.

#Выводы

Линейка Swift 3 в каталоге продуктов Acer настолько широка, что нам трудно охарактеризовать ее по одной из моделей, отличающихся друг от друга пропорциями экрана, его разрешением и платформой CPU. Тем не менее цена и качества рассмотренной конфигурации (SF314-57-735H) говорят о том, что это плод компромисса, практически неизбежного, когда речь заходит об ультрабуках дешевле 100 тыс. рублей. Меры экономии, которые приняли конструкторы лэптопа, следуют типичной формуле, от которой не отклоняется большинство производителей подобных машин: на первый план вышло быстродействие и охлаждение компонентов, а качество экрана и механику решили принести в жертву.

Спору нет, это не только компактный, приятный на вид, но и очень легкий ультрабук. Вот только он вряд ли устроит покупателей, которым нужен мобильный ПК для активной работы, связанной с набором текста. Экрану повезло больше: некоторые производители не стесняются устанавливать матрицы худшего качества в более дорогие модели. У Acer Swift 3 есть и другие достоинства, которыми он выделяется среди себе подобных. Например, биометрический датчик и интерфейс Thunderbolt 3, но главное с нашей точки зрения, это то, что лэптоп работает по-настоящему тихо, не уступая в производительности аналогичным и, как правило, более шумным моделям на платформе Intel Ice Lake. По этому параметру мы будем ставить Swift 3 в пример всем будущим ультракомпактам.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 15 мин.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 22 мин.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 41 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 43 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 51 мин.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 3 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 3 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 4 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 4 ч.