Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Samsung Galaxy Z Fold2: гибкий смартфон за 180 тысяч рублей

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Аппаратная платформа, как и в случае с Galaxy Fold, – флагманская от Qualcomm, заигрывать с Exynos в случае со своим самым премиальным смартфоном Samsung не стала. Это платформа Qualcomm Snapdragon 865 в обычной версии, без плюсика в названии.

Состав Snapdragon 865: одно высококлассное модифицированное ядро Cortex-A77 с частотой 2,84 ГГц, три производительных модифицированных ядра ARM Cortex-A77 с частотой 2,4 ГГц и четыре энергоэффективных модифицированных ядра ARM Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. Графическая подсистема — Adreno 650. Также здесь применяется новый ИИ-движок AI Engine 5, который состоит из ускорителя Hexagon Tensor Accelerator и Sensing Hub. Техпроцесс — 7 нм.

Мощности Galaxy Z Fold2 хватает с избытком — рекорды в сравнительных табличках он не ставит и с геймерскими смартфонами вроде ASUS ROG Phone 3 не соревнуется, но его производительности хватит для любых игр и любых целей, все приложения работают быстро и гладко. И да, он серьезно обходит по мощности флагманские смартфоны Samsung с обычными экранами — все-таки Exynos 990 уступает старшему «снэпдрэгону».

Серьезных проблем с троттлингом у Galaxy Z Fold2 нет: средняя производительность при 15-минутной сессии в CPU Throttling Test составляет 215 GIPS, рабочие частоты снижаются до 79 % от максимума. Это не назвать отличным результатом, но серьезного влияния на игровую производительность — с учетом запаса мощности платформы — такое падение не окажет.

Вариаций по встроенной памяти нет: только 12 Гбайт оперативки LPDDR5 и накопитель на 256 Гбайт флеша стандарта UFS 3.1 (существует также версия на полтерабайта, но в Россию она официально не поставляется). Слота для карты памяти нет, и в данном случае это немного смущает. 256 Гбайт — это немало, но если на смартфон активно снимать фото и тем более видео, пространство забьется примерно за год. Надо будет озаботиться облачным хранилищем или скидывать контент на домашний накопитель.

Связь и беспроводные коммуникации

Как и в первом Fold, тут только один слот для карточки nano-SIM. В качестве дополнения предлагается использовать пока мало распространенную в России e-SIM. Сети 5G поставляемая в Россию версия Z Fold2 не поддерживает, с LTE же полный порядок — и скорости высокие (до двух теоретических гигабит в секунду), и поддержка диапазонов исчерпывающая. Со стабильностью и скоростью соединения проблем, которые были присущи и Fold, и недавнему Note20, я не заметил. Правда, и протестировать путешествием у меня смартфон в силу известных обстоятельств не получилось. Краткие выводы можно делать только на основе его работы в сетях Москвы и Подмосковья.

 Samsung Galaxy Z Fold2, слот для единственной карточки стандарта nano-SIM

Samsung Galaxy Z Fold2, слот для единственной карточки стандарта nano-SIM

Все необходимые беспроводные модули, за исключением ИК-порта, присутствуют: NFC (с поддержкой Samsung Pay), Bluetooth 5.0 (можно выводить сигнал сразу на два устройства), Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6). Навигационный модуль работает с основными системами: GPS (в том числе A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo.

#Камера

Samsung Galaxy Z Fold2 получил такой же изобильный набор камер, как и предшественник — основной модуль на три камеры и по фронталке на внешней и внутренней стороне. Но сами по себе камеры, конечно, за год изменились.

Сначала поговорим о главном трехкамерном блоке. Основная камера получила 12-мегапиксельный сенсором габаритами 1/1,76" (размер отдельных пикселей — 1,8 мкм) с объективом светосилой ƒ/1,8 и эквивалентным фокусным расстоянием 26 мм, с фазовым автофокусом и оптическим стабилизатором. Двукратный оптический зум обеспечивает другой 12-мегапиксельный модуль (1/3,6", 1 мкм), с объективом светосилой ƒ/2,4 и фокусным расстоянием 52 мм. С ним тоже работает фазовый автофокус и оптический стабилизатор. За широкий угол отвечает опять же 12-мегапиксельный модуль (размер пикселя — 1,12 мкм), с углом обзора 123 градуса (эквивалентное фокусное расстояние — 12 мм) и относительным отверстием объектива ƒ/2,2. Автофокуса и стабилизатора нет, как и принято у Samsung. Вся трехкамерная система расположена на задней панели смартфона, которая остается таковой и в сложенном, и в разложенном состоянии. Менять манеру съемки в «смартфонном» или «планшетом» положении не придется.

Слева – пример снимка с использованием широкоугольного модуля, в центре – основного, справа – с телефотомодулем

По качеству съемки Galaxy Z Fold2 примерно соответствует прошлогодним флагманам компании — для того, чтобы тягаться с S20 Ultra/Note20 Ultra, не хватает ни разрешения главной камеры (там, напомню, используются 108-мегапиксельные сенсоры), ни более серьезного зума с перископическим объективом. Тем не менее возможностей Z Fold2 вполне достаточно для повседневной съемки — на камере его создатели не делали особенный акцент, но и сильно урезать ее не стали. При нормальном освещении она позволяет получить качественные снимки при использовании любого доступного фокусного расстояния (без учета программного зума — он здесь доступен вплоть до 10x), но в темноте ситуация меняется — и даже при помощи специального ночного режима рассчитывать на широкоугольный модуль уже можно с трудом. А вот главный и телефотомодули остаются вполне рабочими. Отсутствие автофокуса на широкоугольной камере режет ее возможности для съемки чего-либо, кроме пейзажей (макро, как у некоторых конкурентов, на нее не поснимаешь), двукратный зум не выглядит внушительно, когда все флагманы уже щеголяют трех-пятикратными зум-камерами. Но в целом вполне серьезный уровень.

Интерфейс приложения камеры Samsung Galaxy Z Fold2

Тем более что у камеры Galaxy Z Fold2 есть свои фишки, не связанные непосредственно с качеством съемки. Во-первых, инженеры прислушались ко мне (конечно, нет, это просто напрашивалось) и сделали возможность съемки автопортретов (или портретов — модель тоже может контролировать процесс) на главную камеру с использованием внешнего экрана как видоискателя — на манер vivo NEX Dual Display. Во-вторых, на Galaxy Z Fold можно снимать, разложив его в «ноутбучную» позицию — интерфейс камеры подстраивается под такое положение и позволяет вести, например, трансляцию без использования штатива или иных подручных средств. Обе функции уникальны (ну или почти уникальны) для современных смартфонов — и не сказал бы, что бесполезны, как это порой бывает с уникальными функциями.

В остальном интерфейс приложения камеры в One UI не изменился. За исключением специфических случаев что на маленьком, что на большом экране он выглядит одинаково — и одинаково же удобен. Реализация зума вообще, на мой взгляд, лучшая среди тех, что есть на рынке. Набор режимов в карусели можно настраивать самостоятельно. Есть возможность съемки в RAW-формате, на месте специальный режим для съемки еды, замедленная и ускоренная съемка, склейка гиперлапсов.

Слева — пример съемки в стандартном режиме, справа — в ночном

Вернемся же к базовым возможностям камеры Galaxy Z Fold2. Выше — примеры съемки в ночном режиме, где камера делает несколько снимков и затем их объединяет в один, параллельно программным образом «добирая» насыщенность, соотношение светов и теней и так далее. Выглядит не всегда естественно, но эффектно. При съемке на основную камеру помогает еще и эффективный оптический стабилизатор. Система оптимизации кадра также на месте — смартфон старательно пытается распознать сцену и доработать кадр соответствующим образом. Это работает очень аккуратно, заметить различия между кадрами, обработанными с применением машинного обучения, и «чистыми» JPEG не всегда возможно. В основном улучшение касается повышения насыщенности и резкости.

Несмотря на отсутствие специального датчика глубины или TOF-камеры, портреты (в режиме «живой фокус») Galaxy Z Fold2 делает отличные. Разделение объекта и фона производится качественно, в темноте также можно получить приемлемый результат, но на уровень, близкий к тому, что выдают профессиональные фотокамеры, рассчитывать, конечно, не стоит. Есть фирменные эффекты размытия, в том числе, например, съемка цветного объекта на черно-белом фоне. Съемка доступна на широкоугольный и главный модули, но это не мешает получить и нормальный портрет крупным планом — пространственные искажения приемлемые.

В плане видеосъемки Samsung придумала для Galaxy Z Fold2 интересную фишку — смартфон умеет находить в кадре движущегося человека и «сосредотачиваться» на нем, зуммируя и фиксируя картинку на его фигуре. Это помогает снимать какие-то бытовые сценки из жизни, но точно не переводит камеру в новую лигу. Также Galaxy Z Fold2 при отсутствующем TOF-сенсоре умеет снимать видео с программным размытием заднего фона и с различными эффектами вроде черно-белого задника при цветном объекте.

В остальном же возможности видеосъемки Galaxy Z Fold2 урезаны в сравнении с тем, что предложили другие флагманы Samsung в этом году: нет возможности записывать 8K-видео, кинорежима с частотой 24 кадра в секунду в формате 21:9 или особенных способностей к записи звука. Есть вполне стандартный для современных смартфонов высокого уровня набор: запись 4K60p с обычной цифровой стабилизацией и Full HD 30p с усиленной стабилизацией. Но проблема в том, что «обычная» стабилизация смотрится корректнее — картинка более плавная, подергивания имеют место, но не раздражают чрезмерно, в то время как при усиленной стабилизации видео мало того что режется по динамическому диапазону (обратите внимание на пересвеченное и перенасыщенное небо в приложенном ролике), так еще и откровенно «плывет», гиперкомпенсируя движения оператора, особенно если переключиться на двукратный зум (во всех режимах доступна съемка либо со стандартным углом обзора, либо с зумом). Зато можно записывать ролики с использованием кодека HEVC и с поддержкой формата HDR10+. Есть режим съемки сверхзамедленного видео (960 кадров в секунду) с разрешением до 720p. В целом впечатления от видеосъемки на Galaxy Z Fold2 смешанные — с одной стороны, уровень очень неплохой, а с другой — он и не выдающийся, и откровенно не дотягивающий до обычных флагманов Samsung, которые стоят минимум в два раза меньше.

И на внешней, и на внутренней стороне Samsung Galaxy Z Fold2 установлены одинаковые селфи-камеры — и это тот же модуль, что мы встречали на обложке прошлого Fold: 10 мегапикселей, только экранная вспышка, оптика светосилой ƒ/2,2, без автофокуса. Есть возможность съемки с «живым фокусом» и с двумя фокусными расстояниями (в расширенноми формате ведется съемка с разрешением 10 мегапикселей, в приближенном используется кроп при разрешении 6,5 мегапикселя). Выше можно увидеть селфи, снятые как на «внутреннюю», так и на «внешнюю» камеры. Попробуйте выделить, какие где (спойлер — у вас не получится).

#Автономная работа

Получив экраны куда большей диагонали (особенно на внешней стороне — пусть и с поправкой на его узость), Samsung Galaxy Z Fold2 просто не мог бы нормально функционировать без аккумулятора увеличенной емкости. И он здесь есть: 17,1 Вт·ч (4500 мА·ч, 3,8 В). Оценить автономность гибкого гибридного смартфона по обычным критериям невозможно — у всех свои сценарии его использования. Я в основном пользовался внешним экраном, периодически переходя на внутренний только для просмотра видео или для игры. Но и при таком сценарии (с адаптивной яркостью и темной темой, которая всегда актуальна для OLED-экрана) смартфон со скрипом «доживал» до вечера — обеспечить гарантированную работу при равном использовании внешнего и внутренного экранов в течение рабочего дня, особенно при серьезной нагрузке и активированном режиме обновления 120 Гц, он едва ли сможет. Но если пользоваться только внешним (ну или перейти на него полностью, как только заряд упадет ниже 40%, например), то все будет нормально.

В нашем стандартном тесте с воспроизведением Full HD-видео на внутреннем экране, с максимальной яркостью и включенными беспроводными соединениями, Samsung Galaxy Z Fold2 показал средний результат для аппарата с OLED-дисплеем (что неудивительно с учетом диагонали) — 10,5 часа. На внешнем экране то же видео воспроизводится уже 13,5 часа. Ничего выдающегося, но это уровень, сравнимый с показателями прошлогоднего Fold и даже немного выше, чем у Huawei Mate Xs.

Galaxy Z Fold2 поддерживает проводную зарядку с максимальной мощностью 25 Вт, но это не дает серьезных бонусов в этом плане — на полную зарядку у смартфона уходит около двух часов, видимо, из-за конструктивной необходимости разделить батарею на две части. OPPO с ее стандартом SuperVOOC (и тоже двойными батареями) это, впрочем, не мешает. Беспроводную зарядку Z Fold2 тоже поддерживает — мощностью до 11 Вт. Рассчитывать на сколько-нибудь быстрое заполнение батареи в этом случае, естественно, нельзя, но как «прикроватный» вариант можно рассматривать вполне.

#Заключение

В этот раз расписывать перспективы складных смартфонов на отдельно взятом примере я не буду — сказано уже достаточно. Спустя год ясно одно — формат не получил бурного развития (относительно недорогих моделей не появилось, количество вовлеченных в процесс брендов не увеличилось), но и не умер. Новые смартфоны с гибкими экранами продолжают выходить, пусть и по-прежнему скорее в качестве демонстрации технологических возможностей производителя, чем в качестве актуальных для массового потребителя предложений.

При этом Samsung Galaxy Z Fold2 воспринимается как серьезный шаг вперед по сравнению с предшественником. Здорово оптимизированный дизайн и усовершенствованная конструкция даже при сохранившейся «морщине» производят очень хорошее впечатление — с ним не чувствуешь себя бета-тестером. Да, несколько разочаровывает, что камеры здесь не перенесены с того же Note20 Ultra без изменений, хотя могли бы, за такие-то деньги. Автономность не впечатляет. Кого-то может смутить отсутствие встроенного 5G-модема в версии, продающейся в России, — как смартфон с запасом на 3-4 года его рассматривать можно, но с определенными ограничениями. Да и хрупкость внутреннего дисплея по-прежнему вызывает вопросы.

Однако при всех но это не только превосходное устройство в имиджевом плане (равных ему, пожалуй, нет — только Mate Xs, но он заметно уступает по исполнению) с реально работающей концепцией «двух гаджетов в теле одного», так еще и просто здорово сделанный, удобный и мощный смартфон, в котором техническая уникальность подчеркивается и развивается рядом приятных программных фишек. Будет очень жаль, если вся эта история так и не получит подобающего развития, оставшись в заповеднике ультрадорогих смартфонов «не для всех», из которого только один путь — в технологические музеи.

Достоинства:

  • уникальная конструкция со складным экраном получила свое развитие;
  • тонкие рамки вокруг обоих экранов, исчез неудобный вырез с камерами;
  • мощная аппаратная платформа;
  • два качественных AMOLED-дисплея;
  • отличная сборка;
  • хорошие камеры.

Недостатки:

  • нет мини-джека;
  • единственный слот для SIM-карты;
  • нет слота для карты памяти;
  • неудачно реализованный режим улучшенной стабилизации при съемке видео;
  • нет пыле- и влагозащиты;
  • высокая цена.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 7 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 8 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 14 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 27 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 60 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.