Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Infinix Zero 8: сильное начало нового бренда

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Infinix Zero 8 получил вполне адекватную аппаратную платформу для смартфона этой ценовой категории — MediaTek Helio G90T. Это не самое распространенное решение, но как минимум в одном хитовом смартфоне мы ее уже видели — речь про прошлогодний Xiaomi Redmi Note 8 Pro. И проявила она себя там очень неплохо.

Платформа состоит из восьми ядер: два ARM Cortex-A76 тактовой с частотой 2,05 ГГц работают в самых ресурсоемких процессах, шесть ARM Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц выполняют задачи попроще и требуют поменьше энергии. За графику отвечает свежая подсистема ARM Mali-G76 MC4 тактовой частотой 800 МГц. Технологический процесс — 12 нм.

Несмотря на то, что это не самое свежее аппаратное решение, Zero 8 по производительности смотрится весьма конкурентоспособно. В бенчмарках Mediatek Helio G90T практически не уступает актуальному решению Qualcomm (Snapdragon 720G), а иногда даже немного превосходит его. На Infinix Zero 8 можно запускать практически любые современные мобильные игры, не рискуя столкнуться со «слайд-шоу». Это не игровой гаджет в полном понимании этого словосочетания (на манер ASUS ROG Phone 3), но поиграть в PUBG или Call of Duty Mobile на нормальной кадровой частоте можно.

Еще одна особенность Helio P90G – отсутствие проблем с излишним тепловыделением, которыми грешат иные платформы MediaTek. В данном случае еще и система охлаждения серьезная, с использованием тепловых трубок. В итоге с троттлингом как таковым мы не сталкиваемся — в бенчмарке CPU Throttling Test частота понижается до 89 % от максимума, причем на начальном этапе тестирования, то есть никакой тенденции к перегреву не выявляется. Средняя производительность — 155 GIPS.

Infinix Zero 8 оснащен 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X и флеш-накопителем UFS 2.1 емкостью 128 Гбайт. Расширить объем памяти можно при помощи карточки MicroSD емкостью до 2 Тбайт — причем для ее размещения выделен специальный слот, жертвовать одной из SIM-карт не придется.

#Связь и беспроводные коммуникации

5G-модем в Infinix Zero 8 не предусмотрен. Встроенный LTE-модем обеспечивает соединение 4-й категории (150 Мбит/с на прием, 50 Мбит/с на передачу) — уровень невысокий. Зато поддерживаются все необходимые диапазоны, что для смартфона с Aliexpress нехарактерно.

 Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Infinix Zero 8 страдает классической болезнью китайских смартфонов — в нем нет NFC-модуля. Компания обещает, что в 2021 году этот модуль уже будет добавлен в новые модели смартфонов Infinix, но Zero 8 это, конечно, не коснется. В остальном типичный набор беспроводных модулей: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n), Bluetooth 5.0. Любопытно, что о поддержке конкретных спутниковых систем производитель не отчитывается, но опытным путем удалось выяснить, что навигационный модуль Zero 8 поддерживает как GPS (A-GPS), так и ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo.

#Камера

Infinix Zero 8 получил квадрокамеру — меньше четырех модулей ставить в свои смартфоны не может себе позволить даже Apple (если считать LiDAR отдельным модулем). Так что количество удивлять не должно. Тут больше вопрос к тому, какой модуль за что отвечает, — и тут дело обстоит любопытно: наряду с модулями для стандартного и широкого углов обзора тут применяются сразу два «датчика глубины». Зачем их здесь два? Ответа не будет. Поговорим лучше о двух модулях, которые и отвечают за картинку в Zero 8.

Тем более что основной модуль тут действительно интересен — это Sony IMX 686 с разрешением 64 мегапикселя (Quad Bayer, физические размеры — 1/1,72 дюйма, размер отдельного пикселя — 0,8 мкм), объектив светосилой f/1,9 плюс фазовый автофокус. Оптического стабилизатора нет. Второй модуль тоже вполне любопытный. Характеристики обычные: 8 мегапикселей (1/4,0 дюйма, размер пикселя — 1,12 мкм), f/2,3, зато есть автофокус, что для широкоугольной камеры на бюджетных и околобюджетных моделях — огромная редкость.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием и с двукратным гибридным зумом

Наличие автофокуса позволяет не только использовать широкоугольный модуль для пейзажей, но и экспериментировать с форматами. Тем не менее рассчитывать на высокое качество картинки, снятой на широкий угол, не приходится. Даже днем изображению недостает детализации и резкости, снимки получаются «рыхлые». Ночью или в слабо освещенных помещениях детализация падает уже совсем сильно. Но все же отмечу корректный баланс белого (единый для всех доступных фокусных расстояний) и неплохой динамический диапазон, полученный благодаря уместно применяемому HDR.

К изображению, которое мы можем получить на главный модуль без применения зума, претензий уже практически нет — картинка четкая, очень резкая и сочная. Цветопередача не самая естественная, при программной обработке смартфон чуть перебирает с насыщенностью (а отключить ИИ-помощник, не уходя в режим с ручными настройками, нельзя), но в целом эта камера позволяет получить хороший результат при разном освещении. Также как опция по умолчанию предлагается двукратный зум, но — несмотря на Quad Bayer-сенсор, в теории позволяющий рассчитывать на «умный» кроп с минимальным количеством потерь, — изображение получается сильно пережатое, со слабой детализацией. Классический программный зум из «доквадбайеровских» времен.

Слева — картинка с разрешением 16 Мп, справа — 64 Мп

По умолчанию на камеру Infinix Zero 8 предлагается снимать в разрешении 16 Мп, но в любой момент можно задействовать все субпиксели и получить изображение с разрешением 64 Мп. Любопытно, что эта опция доступна не только для съемки со стандартным углом обзора, но и в режиме с двукратным зумом — что подтверждает использование стандартного кропа для получения изображения в этом режиме, без «гибридных» возможностей Quad Bayer. Логично, что при использовании обычного фокусного расстояния прибавка в резкости хорошо заметна, а на кадрах с использованием зума разглядеть какие-то отличия от 16-мегапиксельной картинки с учетом неизбежной интерполяции сложно.

Слева — картинка в обычном режиме, справа — в ночном

Ночной режим есть — и доступен только для стандартного фокусного расстояния. Благодаря ему на камеру Zero 8 можно рассчитывать даже при слабом освещении, здесь алгоритмы обработки действуют как надо — есть заметное улучшение и в яркости кадра, и в насыщенности, и в детализации.

Портретный режим реализован немного странно — есть и возможность снимать с использованием настраиваемого бьютификатора (очень агрессивного, способного превратить лицо человека в гладкое кукольное личико, заодно приукрасив и фигуру), и с искусственным боке. Но почему-то это два отдельных режима: «красота» и «размытие». Почему их не объединили в один, «портрет», непонятно. Размывает фон смартфон вполне умело — еще бы, с двумя-то датчиками глубины (это ирония, зачем их тут два — неизвестно), — причем степень размытия можно регулировать. Отмечу, что доступно одно-единственное фокусное расстояние, но при съемке крупным планом пространственные искажения не выглядят драматичными, можно «зуммировать ногами» вполне уверенно.

Есть в Infinix Zero 8 и режим макросъемки, но с ограниченными возможностями — используется широкоугольная камера, видимо, в том числе для этого оснащенная автофокусом. Минимальная дистанция фокусировки, по ощущениям, — сантиметра 4-5.

Интерфейс приложения камеры Infinix Zero 8

Навигация в приложении фотокамеры вполне понятная, хотя не сразу догадываешься, где находится большая часть функций (надо потянуть за «язычок» над именем текущего режима). Единственная серьезная претензия — есть проблемы с выбором разрешения при видеосъемке. Почему-то опция выбора съемки в 4K оказалась «плавающей» — при смене фокусного расстояния или даже просто режима съемки (фото или видео) она то пропадала, то снова появлялась. Выявить какую-то закономерность у меня так и не получилось.

Видеосъемка доступна с максимальным разрешением 4K — при частоте 30 кадров в секунду, без цифровой стабилизации, или в Full HD, также при частоте 30 кадров в секунду, но со стабилизацией (Full HD 60p также доступен, но без стабилизации). Есть возможность вести съемку с тремя фокусными расстояниями, но переключаться в процессе нельзя. Из особенностей смартфона стоит отметить функцию съемки коротких видео заданной длины с применением бьютификатора и возможностью сразу из меню съемки поделиться им в социальных сетях.

Главная фронтальная камера получила Quad Bayer-сенсор с разрешением 48 мегапикселей, который снимает по умолчанию с разрешением 12 Мп (переключиться на максимальное разрешение можно в приложении камеры). Он работает с объективом светосилой f/2,2, автофокуса и вспышки нет. Есть и вторая камера, отвечающая за расширенный угол обзора, — с 8-мегапиксельным сенсором и объективом той же светосилы. Есть режим размытия заднего плана при съемке на главный модуль со стандартным разрешением. Качество съемки очень хорошее, фронталка здесь что надо.

#Автономная работа

Огромный экран, казалось бы, требует огромного аккумулятора — зависимость тут прямая. Но Infinix Zero 8 получил батарею вполне рядовой емкости — 17,1 Вт·ч (4500 мА·ч, 3,8 В). У прямых конкурентов вроде POCO X3 NFC или Honor 10X Lite больше. Тем не менее смартфон демонстрирует неожиданно хорошую автономность, не уступая аппаратам, которые на бумаге выглядят предпочтительнее. Zero 8 спокойно живет полный день — необходимости искать зарядку вечером, если вы стартуете с аккумулятором, наполненным на 100 %, у вас почти наверняка не будет. И это я говорю про ситуацию, в которой режим повышенной частоты обновления экрана включен постоянно, даже не про "автомат", в котором гаджет сам определяет, когда нужно переключаться. Ничего экстраординарного, но это реально хорошая работа по оптимизации — правда, влияние оказывает и экран невысокой яркости.

Подтверждается высокий результат и в нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенными обновлениями и уведомлениями: Infinix Zero 8 в нем продержался почти 14 часов — для смартфона с ЖК-экраном замечательно.

Для зарядки используется порт USB Type-C. В комплекте идет зарядное устройство мощностью 33 Вт, которое наполняет аккумулятор полностью за час двадцать — ничего сверхъестественного, но зарядка сильно замедляется в последней трети. До 65 %, к примеру, смартфон доходит за полчаса, а затем все стопорится — видимо, во имя продления срока жизни батареи.

#Заключение

К обзору Infinix Zero 8 я подходил с определенным скепсисом — китайские компании на новом для себя рынке редко стартуют с по-настоящему удачными гаджетами, допуская сразу ряд ожидаемых проколов: плохо русифицированная оболочка, проблемы с LTE-диапазонами, отсутствие NFC, неудачные настройки камеры, и так далее. Infinix Mobile умудряется проскочить между граблями, задев только одни из них — да, речь про NFC. В остальном на рынок вышел весьма конкурентоспособный смартфон, у которого к тому же есть пара ярких фишек, способных привлечь своего покупателя.

Первая — особенно крупный дисплей. В этом отношении с Zero 8 может соперничать только Moto G9 Plus, но он уступает по фронтальной камере и объему оперативной памяти, да и 90-Гц режима в нем нет. Вторая — та самая фронталка: в этом сегменте почти нет смартфонов, предлагающих два фокусных расстояния для автопортретов, и тем более нет смартфонов с 48-мегапиксельным фронтальным модулем. Что ж, неплохое начало, Infinix, будем следить дальше.

Достоинства:

  • отличная фронтальная камера;
  • приличное качество съемки на главную камеру, в том числе и в темноте;
  • достойная автономность и быстрая зарядка;
  • крупный экран с поддержкой режима 90 Гц;
  • солидный объем оперативной памяти;
  • сочетание большого объема накопителя и отдельного слота для карты памяти.

Недостатки:

  • смартфон надо заказывать на Aliexpress и ждать;
  • не понятно, что с гарантией;
  • экрану не хватает яркости;
  • слабое качество съемки на широкоугольную камеру;
  • нет NFC;
  • неидеальная русификация, большое количество предустановленных приложений.
 
← Предыдущая страница
Лучшая покупка
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 5 мин.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 19 мин.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 40 мин.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 56 мин.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 4 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 4 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 5 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 6 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 6 ч.