Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Infinix Note 8: недорогой смартфон с самым большим дисплеем

⇣ Содержание

«Железо» и производительность

Infinix Note 8 получил достаточно свежую (анонсирована в феврале 2020-го) аппаратную платформу среднего класса Mediatek Helio G80. Она, в отличие от более старой и старшей платформы Helio G90, примененной в Infinix Zero 8, встречается в смартфонах довольно редко — и тем не менее вполне адекватна уровню гаджета.

Mediatek Helio G80 состоит из восьми вычислительных ядер: двух ARM Cortex-A75 с тактовой частотой 2,0 ГГц + шести ARM Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает ARM Mali-G52 MC2 тактовой частотой 950 МГц. Технологический процесс — 12 нм (FinFET).

За чипами Mediatek тянется репутационный шлейф печек, к тому же уступающих по производительности аналогичным по уровню платформам Qualcomm, но он, конечно, несколько преувеличен. Проблем с перегревом Infinix Note 8 я не заметил: смартфон позволяет вполне успешно играть часами в актуальные игры — в CoD Mobile, например, — на низких и средних настройках графики, зато со стабильной кадровой частотой. По результатам в бенчмарках Helio G80 смотрится неплохо — если сравнивать с конкурентами в ценовой категории 10-13 тысяч рублей, куда смартфон попадает со скидками, а не 16-19 тысяч рублей, куда без скидок.

Подтверждает отсутствие проблем с охлаждением и стабильность системы и результат в бенчмарке CPU Throttling Test: частота понижается до 85 % от максимума, причем просадка на 15 % заметна только в начале тестирования — под конец, когда троттлинг себя и должен проявлять, процессорные ядра работают на близких к максимуму частотах. Средняя производительность — 136 GIPS.

В достаточно суровом в плане требовательности к 3D-графике тесте 3D Mark Wild Life смартфон получил невысокую (но пугающую) оценку в 666 баллов. Но зато в стресс-тесте не замечено никакого падения производительности — оценка даже выросла по сравнению с первой сессией. Корпус при этом почти не нагрелся.

Infinix Note 8 получил 6 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопитель емкостью 128 Гбайт. Расширить объем памяти можно при помощи карточки MicroSD емкостью до 2 Тбайт — причем для ее размещения выделен отдельный слот, жертвовать одной из SIM-карт не придется.

#Связь и беспроводные коммуникации

В беспроводных коммуникациях у Infinix Note 8 обходится без сюрпризов. 5G этот смартфон логичным образом не поддерживает, а с LTE работает не на максимальных скоростях: Cat.4 с максимальной скоростью скачивания 150 Мбит/с и передачи данных — 50 Мбит/с. Интересно, что проблем с охватом диапазонов у Note 8, который продается на Aliexpress и не представлен в российских магазинах, нет. Пусть смартфон и будет ехать из Китая, под наши широты он адаптирован. Ловит сеть и удерживает сигнал аппарат уверенно.

 Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Остальные беспроводные модули на месте: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0, спутниковая навигация с поддержкой основных систем (GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo). NFC, повторюсь, нет.

#Камера

У Infinix Note 8 четыре тыльных камеры — меньше ставить сегодня уже моветон, который могут себе позволить только самые уверенные в себе (Apple, Sony или Google). Причем фокусное расстояние доступно лишь одно — ни расширенный угол обзора, ни зум не поддерживаются, три из четырех камер отвечают за макро и помощь при создании программного боке. Да, тут два «датчика глубины», как и в Zero 8. Зачем два — остается загадкой до сих пор.

Основной модуль получил 64-мегапиксельный сенсор (Quad Bayer, физические размеры — 1/1,73 дюйма, размер отдельного пикселя — 0,8 мкм), объектив светосилой f/1,8 и фазовый автофокус. Оптического стабилизатора нет. Как нет и возможности применять «гибридный» зум — спецспособности любого сенсора со структурой Quad Bayer. Любого, кроме этого, видимо.

Слева — картинка с разрешением 16 Мп, справа — 64 Мп

По умолчанию Note 8 снимает фото в разрешении 16 мегапикселей — переключиться на максимальное доступное разрешение можно в любой момент, активировав специальную настройку, доступную в базовом экране приложения камеры.

Вторая камера, отвечающая за макросъемку, не отличается высоким разрешением — лишь два мегапикселя, тем не менее на нее можно получить как эффектные кадры крупным планом, так и более общие планы с акцентом на область, ближнюю к камере. В ночных условиях эта камера также применима — для подобных модулей уровень весьма неплохой.

Слева — снимок в стандартном режиме, справа — в ночном режиме

В Infinix Note 8 доступен ночной режим. Благодаря ему на камеру Zero 8 можно рассчитывать даже при слабом освещении — есть заметное улучшение и в яркости кадра, и в насыщенности, и в детализации. В полной темноте на Note 8 не получить достойного изображения, но ночной город, к примеру, снимать можно вполне.

Повторю сказанное в обзоре Zero 8: в приложении камеры Infinix странно реализован портретный режим — есть возможность снимать и с использованием настраиваемого бьютификатора, и с искусственным боке. Но почему-то это два отдельных режима: «Красота» и «Размытие». Они существуют сами по себе. Либо бьютификатор без размытия, либо размытие без бьютификации. Размывает фон аппарат умело, но камера из-за одного-единственного фокусного расстояния (примерно 26 "эквивалентных" миллиметров) подходит в первую очередь для общих и средних планов.

Интерфейс приложения камеры Infinix Note 8

В остальном интерфейс приложения камеры стандартный — горизонтальная карусель режимов, к списку которых также нет больших вопросов (кроме озвученного выше казуса с портретным режимом и некоторых трудностей перевода — например, режим фотосъемки с ручными настройками называется «Профессия»).

Качество фотосъемки само по себе пристойно — главный модуль справляется со своими обязанностями нормально. Ночной режим в сочетании со светосильной оптикой почти гарантируют опцию съемки при слабом освещении, а при нормальном свете сегодня хорошо снимают более-менее все. Infinix Note 8 не исключение — цветопередача может показаться чуть бледноватой, но это таким образом ИИ-помощник (неотключаемый, кстати) подстроился под пасмурную погоду. При перепадах яркости он, наоборот, может перебрать с насыщенностью. HDR помогает удержать нормальный динамический диапазон в условиях контрастного света. Проблема у камеры Note 8 в первую очередь в ограниченных возможностях по выбору фокусного расстояния — все-таки мы привыкли даже в среднем классе как минимум к расширенному углу обзора.

Видеосъемка доступна с максимальным разрешением 2K (2560 × 1440) и с минимальной стабилизацией — или с разрешением Full HD и усиленной стабилизацией. Варианта снимать с частотой до 60 кадров в секунду на Note 8 нет. Интересны дополнительные режимы — смартфон позволяет писать видео с искусственным боке и снимать портретное видео с бьютификацией. Да, это снова два разных режима — или боке, или бьютификация. Смешивать, по мнению Infinix, нельзя. Возможности и качество видеосъемки вполне нормальные для своего класса.

Фронтальная камера тут двойная, но опять же без опции дополнительного фокусного расстояния: в паре с 16-мегапиксельным сенсором (и объективом светосилой f/2,0) работает датчик глубины разрешением два мегапикселя. Размывает фон в портретном режиме смартфон вновь неплохо: несмотря на отсутствие автофокуса, система срабатывает четко, резкость отличная. В целом качество селфи хорошее.

#Автономная работа

В случае с Infinix Zero 8 мы уже удивлялись неожиданному сочетанию экрана большой диагонали, достаточно обыденного аккумулятора и отличной автономности. Note 8 повторяет это достижение, но с экраном еще большим и аккумулятором более внушительным — 19,76 Вт·ч (5200 мА·ч, 3,8 В). Смартфон без каких-либо проблем и почти при любой нагрузке живет полный день; даже если не отлипать от экрана, едва ли придется в течение рабочего дня искать розетку или пользоваться внешним аккумулятором. Играют роль и оптимизация программной платформы, и не слишком требовательный процессор, и HD-экран невысокой яркости. Вероятно, жертва разрешением в данном случае вполне оправданна (но яркость все-таки можно было и повыше взять).

Подтверждается высокий результат и в нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенными обновлениями и уведомлениями: Infinix Note 8 в нем продержался почти 15,5 часов — для смартфона с ЖК-экраном близко к рекорду.

Для зарядки используется порт USB Type-C. В комплекте идет зарядное устройство мощностью 18 Вт. Тут сразу два спорных момента — и не самая высокая мощность для крупного аккумулятора (полностью смартфон заряжается примерно за два часа), и проприетарная технология. То есть USB Power Delivery не поддерживается — чтобы заряжать аппарат с максимальной доступной мощностью, придется использовать исключительно фирменную зарядку.

#Заключение

Infinix Note 8 оказался менее универсальным солдатом, чем Zero 8, – это смартфон с достаточной узкой целевой аудиторией, но при этом с яркими особенностями. В первую очередь он предлагает экран невиданной для своей цены диагонали, что в сочетании со стереодинамиками делает гаджет неплохим выбором для любителей смотреть Youtube и сериальчики на экране смартфона. Увы, до конца мощная заявка не доводится — экрану недостает разрешения и яркости, зато с контрастом все хорошо. Еще одна сильная сторона Note 8 – неожиданно достойная автономность. Да и в целом аппаратная платформа — можно относиться к Mediatek со скепсисом, но по факту смартфон демонстрирует мощность и стабильность в числе лучших в своем классе.

Привлекательность Infinix Note 8 в конечном счете упирается в ценовую политику компании. Смартфон без скидки стоит около 17 000 рублей, но в конце января стоимость с учетом всех акций опускалась до 11 000 и даже 9 990 рублей. Если Infinix продолжит проводить такие акции на непрерывной основе и реальная цена Note 8 прилипнет к отметке в 10 000 рублей — смартфон станет одним из наиболее интересных предложений за свои деньги. Если же вернется к оригинальной планке — окажется «одним из многих», привлекающим только диагональю экрана.

Достоинства:

  • огромный дисплей;
  • приличное качество съемки на главную камеру, в том числе и в темноте;
  • достойная автономность;
  • стереодинамики;
  • сочетание большого объема накопителя и отдельного слота для карты памяти.

Недостатки:

  • смартфон надо заказывать на Aliexpress и ждать;
  • не понятно, что с гарантией;
  • экран невысокого разрешения и невысокой яркости;
  • нет ни зум-камеры, ни широкоугольной камеры;
  • нет NFC;
  • реклама в программной оболочке, неидеальная русификация, большое количество предустановленных приложений.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 3 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 8 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 8 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 8 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 9 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 9 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 10 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 11 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 11 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 12 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 2 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 3 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 6 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 7 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 7 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 10 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 10 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 11 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 11 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 11 ч.