Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука MSI Prestige 14 Evo (A11M-266RU): Tiger Lake на максималках

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

Бенчмарк софтверного 3D-рендеринга в Blender в значительной степени повторяет результаты синтетического теста Cinebench. Старшая модель среди энергоэкономичных интеловских чипов 11-го поколения не дала MSI Prestige 14 Evo никакого преимущества по сравнению с лэптопами, оснащенными Core i7-1165G7, но этот CPU по-прежнему не хуже старых шестиядерников Intel и приближается по скорости рендеринга к ограниченным теми или иными причинами реализациям восьмиядерной платформы AMD Ryzen.

А вот в тех случаях, когда значительная доля вычислительной нагрузки ложится на графику Intel Xe, MSI Prestige 14 Evo выручает увеличенный резерв мощности SoC. Этот ускоритель лучше проявляет себя в игровом 3D-рендеринге, нежели в расчетных задачах, но заводской разгон значительно сократил отставание от дискретных GPU начального уровня.

Оперативная память LPDDR4X не стала препятствием для Prestige 14 Evo в бенчмарке Lightroom. Здесь продукт MSI предсказуемо лидирует, а подходящими конкурентами для него являются только аналогичные машины на чипах Tiger Lake и лэптопы с заведомо более мощными восьмиядерными чипами AMD.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Photoshop не видит особенной разницы между MSI Prestige 14 Evo и другими ноутбуками на базе интеловских CPU 11-го поколения. В своем классе энергопотребления такие ПК обладают непревзойденным быстродействием.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Особенности лэптопа MSI — высокий резерв мощности CPU, с одной стороны, и оперативная память LPDDR4X, c другой, — привели к смешанным результатам в пакете тестов Premiere Pro. Prestige 14 Evo уступает своим аналогам в кадровой частоте воспроизведения проекта и скорости экспорта, когда основная часть нагрузки ложится на центральный процессор, хотя по-прежнему демонстрирует неплохие результаты на уровне лэптопов с шестиядерным интеловским CPU 10-го поколения.

Но если одновременно требуется высокая производительность центрального процессора и графики, то благодаря своему резерву мощности MSI Prestige 14 Evo легко восстанавливает утраченные позиции.

# Производительность SSD

MSI Prestige 14 Evo — первый ультрабук в нашей практике, которому достался твердотельный накопитель с интерфейсом PCI Express 4.0. И это заметно по чрезвычайно высокой пропускной способности в режиме последовательного чтения — вплоть до 4,5 Гбайт/с. Увы, таких показателей накопитель Phison достигает лишь в условиях длинной очереди команд, а с преобладающей в десктопных задачах короткой очередью передовой интерфейс уже не дает никакого преимущества. По скорости последовательной записи этот SSD не уступает лучшим решениям, которые чаще всего используются в ультрабуках. На скорость произвольного чтения также жаловаться не приходится, а вот произвольную запись Phison 1 TB SM2801T24GKBB4S-E162 выполняет довольно неторопливо.

# Время автономной работы

Многое в MSI Prestige 14 Evo располагает к длительному времени работы на одном заряде: как энергоэффективность интеловских чипов нового поколения, так и экран со сравнительно низкой плотностью пикселей. Но главное, этот ноутбук можно перевести в режим максимальной экономии заряда, который, разумеется, жертвует производительностью, но в результате автономность увеличивается вплоть до полных 12 часов воспроизведения видео и 9 часов непрерывного веб-серфинга.

#Выводы

Новые интеловские CPU 11-го поколения не жалуются на быстродействие, но если хочется получить от ультрабука максимум, на который способно железо, MSI, как всегда, рада предложить такую возможность. Топовый процессор в экономичной серии Tiger Lake (Core i7-1185G7) — хороший старт, но Prestige 14 Evo еще и позволяет чипу работать на повышенной мощности, что особенно заметно в тех ситуациях, когда ядра x86 загружены одновременно с требовательной интегрированной графикой Intel Xe. Prestige 14 Evo мог бы достичь и лучших результатов, но в ряде задач процессору мешает оперативная память типа LPDDR4X.

Добавьте к этому твердотельный накопитель с интерфейсом PCI Express 4.0 и два порта Thunderbolt 4, совместимых с USB4, — и получите одну из самых сильных конфигураций среди ультрабуков новой волны без дискретного графического процессора. Благодаря гибким параметрам энергопотребления лэптоп можно настроить на максимальное быстродействие, чтобы скорее выполнить сложную работу, или, наоборот, ограничить мощность ради того, чтобы забыть о зарядке на целый день.

Пожалуй, единственное, на что можно пожаловаться в Prestige 14 Evo, — недостаточная жесткость корпуса в тех местах, где это критично (клавиатура и тачпад), и высокий уровень шума под полной нагрузкой. Увы, иначе не получилось бы сделать машину с высокопроизводительной начинкой настолько легкой — или, наоборот, выжать такое быстродействие из компактного делового лэптопа.

Купить MSI Prestige 14 Evo можно в магазине DNS

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 42 мин.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 50 мин.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 11 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 13 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 14 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 16 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 17 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 19 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 20 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 20 ч.