Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор игрового 120-Гц Full HD-проектора BenQ X1300i: совсем другая история

⇣ Содержание

#Управление, настройки и Smart-функции

Управлять проектором BenQ X1300i можно с помощью десяти физических кнопок на корпусе устройства и пульта из комплекта поставки, который, к сожалению, обходится без системы подсветки и без функции Air-mouse, как в случае с современными Smart-телевизорами и проекторами некоторых конкурентов.

Пульт ДУ позволяет быстро перейти к игровым режимам GameMaestro, отрегулировать уровень громкости, выбрать источник изображения, перейти к беспроводной передаче данных, активировать приложение Amazon Prime Video (не очень актуально для нашей страны) и удобный голосовой помощник (в пульте есть микрофон), пройтись по меню Android и меню самого проектора.

Дизайн основного меню, доступного без перехода в оболочку Android, выполнен в стилистике подавляющего большинства продуктов BenQ и отличается лишь тем, что переключение по разделам вертикальное.

Предлагается воспользоваться сразу расширенной версией меню с шестью основными разделами и большим количеством подразделов. Наполнение довольно типичное, за исключением отсутствия различных «функций − улучшателей картинки».

При переключении на Android происходит быстрый переход к стандартной оболочке Android TV, выполненной в тёмных тонах и построенной на базе красочных плиток-превью и иконок программ. Она максимально лаконична и интуитивно понятна, особенно для тех, кто с «зелёным человечком» не первый год и уже видел устройства на базе Android TV.

Работает система достаточно быстро (на уровне популярной приставки Xiaomi Mi Box S), имеет полноценную поддержку магазина приложений Google Play и обеспечивает беспроблемную передачу изображения «по воздуху» по трём основным протоколам.

Для ускорения этого процесса производитель создал отдельную оболочку для быстрого перехода к беспроводным источникам изображения (по отдельной кнопке на пульте ДУ), будь то устройства от Apple, девайсы на базе Android, а также Mac и PC. Здесь же можно сделать свой смартфон пультом управления проектором, установив предлагаемое ПО.

Говоря про удобство управления в сторонних программах, мы не можем не отметить, что экранный курсор, активируемый с пульта и передвигаемый клавишами-стрелками, – далеко не самый удобный способ ввода. Сразу советуем запастись Bluetooth-мышкой либо «грызуном» c собственным приёмником и не тратить свои силы и нервы на любые другие способы управления!

#Общие впечатления и качество картинки

На включение и выход на рабочий режим BenQ X1300i требуется около 30 секунд и почти вдвое меньше на выключение и охлаждение начинки даже после нескольких часов активной работы. Стандартный режим работы 4LED-источников полностью удовлетворит запрос на комфортный акустический фон от системы охлаждения проектора и не будет напрягать. Если же активировать Eco или Smart-Eco, то про шум вы забудете вовсе, а картинка останется яркой и контрастной, но только при условии хорошо затемнённого помещения.

Доступные режимы изображения поделены на два раздела: основные и игровые. К первым можно отнести «Яркий», «Кино», «Жилая комната» и «Спорт», а ко вторым — пресеты FPS, RPG и SPG, до которых также можно добраться через пользовательский режим. При активации каждого из них происходит 3-5 секундная автоматическая калибровка, которая положительно влияет на уровень цветопередачи, что очевидно даже без использования измерительного оборудования.

Равномерность яркости по полю у проектора на уровне ниже среднего, с видимым высветлением в нижней части, что заметно как на светлых, так и на тёмных фонах. Проблем с градиентами у него нет, эффект радуги присутствует и — в зависимости от индивидуальных особенностей вашего зрения — может быть хорошо различимым.

Общее качество картинки, на которое производитель в случае с X1300i не делает особого упора (и это понятно), соответствует уровню средних Full HD-проекторов, что абсолютно точно устроит тех потребителей, которые планируют приобрести новинку за её игровые характеристики и технологии.

Наиболее удачным с точки зрения цветопередачи нам видится режим FPS. Именно в нём можно рассчитывать на корректный баланс серого и белого, адекватную различимость в светах и хорошую различимость в тенях, чем не могут похвастаться другие режимы. Здесь же вы сразу получите активированную систему снижения задержки ввода и в целом верно выставленную гамму.

В режиме «Яркий», как это обычно и бывает, яркость выкручена на максимум (в том числе за счёт принудительного отключения технологии Brilliant Color), выявлен сильный жёлто-зелёный паразитный оттенок, а цветопередача далека от естественной и привычной для многих. Настройки этого пресета действительно сильно отличаются от того, что доступно в других возможных режимах.

Новый режим «Жилая комната» значительно усиливает насыщенность большинства цветов, а поэтому может быть интересен только для тех, кто любит всё «поярче, поцветастее да поконтрастнее». «Спорт» и «Кино» плюс-минус похожи друг на друга — оба обеспечивают адекватную насыщенность и контрастность, но настроены на холодную цветовую температуру.

При желании же произвести достаточно глубокую пользовательскую настройку с выбором гаммы, регулировкой цветовой температуры и шестиосевой коррекцией цвета следует перейти в режим «Пользователь», в котором открывается максимальный доступ к рабочим параметрам проектора.

#Выводы

Компания BenQ продолжает нас удивлять, а знакомство с X1300i перевернуло наше представление о возможностях современных проекторов, которые совсем недавно соперничали в том, что касалось качества оптической части, количества сегментов у цветового колеса и применяемых технологий для улучшения качества картинки (в основном это касалось программной обработки). Теперь же на рынке можно найти такой проектор, как BenQ X1300i, с достаточно броским внешним видом, частотой обновления картинки в 120 Гц и низким инпут-лагом, действительно качественной встроенной акустической системой, с уникальной системой автоматической калибровки цветопередачи и, что не менее важно, шустрой операционной системой Android TV актуальной версии с поддержкой огромного количества приложений. Благодаря этому у вас на руках оказывается поистине мультимедийный игровой «комбайн», способный на очень многое.

Благодаря небольшому рабочему разрешению DLP-чипа вы с лёгкостью сможете обеспечить высокий уровень FPS и общую плавность картинки в огромном количестве игр, обладая даже средним по уровню ПК. Переход от 60 к 120 Гц стабильно демонстрирует все преимущества новых технологий и показывает, насколько плохо для динамичных игр подходили проекторы предыдущих поколений. К хорошему привыкаешь быстро — и это не плохо. Осталось накопить 130 тысяч на проектор и порядка 60-80 тысяч на качественное полотно для проецирования картинки. Не ваш вариант? Тогда смело возвращайтесь к быстрым Full HD-мониторам за 20 000-25 000 рублей. Удачи в выборе!

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 55 мин.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 3 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 3 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 3 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 4 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 4 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 5 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 5 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 5 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 5 ч.