Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона TECNO POVA 2: аккумуляторный монстр

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

TECNO POVA 2 получил аппаратную платформу MediaTek Helio G85, представленную весной прошлого года. Это логическое продолжение очень популярной платформы G80 с графической подсистемой, работающей на более высокой частоте, и улучшенными возможностями в плане камер.

Mediatek Helio G85 состоит из восьми вычислительных ядер: двух ARM Cortex-A75 с тактовой частотой 2,0 ГГц и шести ARM Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает ARM Mali-G52 2EEMC2 с тактовой частотой 1,0 ГГц. Технологический процесс — 12 нм.

Helio G85 пытается сочетать приемлемую производительность с повышенной энергоэффективностью — и не без успеха. Полноценной игровой платформой ее не назовешь — можно увидеть, что результаты в бенчмарках не то чтобы выдающиеся, по факту в Call of Duty Mobile доступны только средние графические настройки, не выше. При этом кадровая частота держится стабильно, а базовые приложения отрабатываются без задержек и шустро. Например, камера включается за полторы секунды.

У смартфона нет серьезных проблем с перегревом и троттлингом — да, при длительных игровых сессиях он заметно нагревался, а игра чуть подлагивала, но надо делать скидку на условия тестирования при температуре более 30 градусов. Стандартные тесты выявили минимальную подверженность троттлингу при сохранении приемлемой температуры корпуса.

Бенчмарк CPU Throttling Test подтверждает результаты 3DMark’s Wild Life: частота понижается лишь на 10 % при средней производительности 131 GIPS. Результат очень хороший.

TECNO POVA 2 предлагается в российской рознице только с 4 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем емкостью 64 или 128 Гбайт. Энергонезависимая память расширяется при помощи карточки MicroSD — причем для ее размещения выделен отдельный слот, жертвовать одной из SIM-карт не придется.

#Связь и беспроводные коммуникации

TECNO POVA 2 вполне современен в том, что касается беспроводных модулей. Изысков вроде 5G-модема не предусмотрено — не тот уровень, да и смысла для нас с вами в них сегодня нет, но с LTE/3G/2G все в порядке. Список диапазонов компания не приводит, но ловит сигнал POVA 2 стабильно, проблем в наших широтах (от Москвы до Костромы) я не заметил.

 Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Остальные беспроводные модули: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0, спутниковая навигация с поддержкой основных систем — GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo — и NFC c поддержкой Google Pay. Впрочем, у меня возникли некоторые претензии к работе Wi-Fi-модуля — со слабым сигналом он работает нестабильно, не держит сеть.

#Камера

В TECNO POVA 2 используется квадрокамера, но обольщаться не стоит, из четырех сенсоров непосредственно снимать можно на два — главный и макрокамеру. Еще две камеры — это датчики глубины для портретного режима, они помогают с программным размытием фона. Количество здесь в первую очередь для маркетинга, а не для дела.

Основной модуль получил 48-мегапиксельный сенсор (Quad Bayer, физические параметры неизвестны), объектив светосилой f/1,9 и фазовый автофокус. Оптического стабилизатора нет.

Примеры съемки с обычным углом обзора слева, с двукратным гибридным зумом справа

Несмотря на отсутствие выделенной для этого камеры, POVA 2 дает возможность снимать с двумя фокусными расстояниями — стандартным (примерно 26 мм в 35-мм эквиваленте) и с двукратным зумом, доступным благодаря использованию свойств Quad Bayer-матрицы: снимок делается с предельным разрешением в 48 Мп и затем обрезается до нужного формата. Потери в качестве заметные, но не катастрофические — чуть уменьшается динамический диапазон и падает детализация. Смартфон старается восполнить недостаток деталей повышением контурной резкости, но делает это, пожалуй, слишком нарочито, картинка выглядит «перешарпленной». Снимки со стандартным углом обзора при нормальном свете вполне хороши: цветопередача естественная, детализация нормальная, динамический диапазон — благодаря съемке в формате HDR — высокий. Есть только небольшая претензия к оптике по отработке источников света в кадре — возможны блики.

Слева снимок без HDR, справа с HDR

Выше — как раз пример работы внутрикамерной склейки HDR, активированной по умолчанию. Отключать ее в обычных ситуациях не стоит, смартфон отрабатывает ситуации с контрастным светом качественно и без перебора с «вытягиванием» теней или светов. Ошибаться система может только при движении в кадре, допуская «шевеленку».

Слева картинка с разрешением 12 Мп, справа 48 Мп

По умолчанию POVA 2 снимает фото в разрешении 12 мегапикселей — переключиться на максимальное доступное разрешение можно в любой момент, активировав специальную настройку, но ее надо искать в числе дополнительных режимов камеры, на главном экране переключиться не выйдет.

Слева снимок в стандартном режиме, справа в ночном режиме

Ночью TECNO POVA 2 тоже остается вполне работоспособным при съемке на главную камеру — спасибо ночному режиму, который, правда, не работает при включении цифрового зума. Склейка многокадровой экспозиции отрабатывает отлично — изображение выглядит ярко, насыщенно и достаточно детализированно. В полной темноте, конечно, POVA 2 уже пасует, но ночной город, например, на этот смартфон можно снимать вполне.

Камера, отвечающая за макросъемку, не отличается высоким разрешением — лишь два мегапикселя, — но и на нее можно получить эффектные кадры, особенно если не пытаться сделать экстремально крупный план, а акцентироваться на более общем. В этом случае получится неплохое боке.

Портретный режим на смартфонах TECNO реализован нестандартно — POVA 2 не исключение. Дело в том, что есть возможность снимать и с использованием настраиваемого бьютификатора, и с искусственным боке, но только отдельно друг от друга. «Красота» и «Портрет» – два разных режима: либо бьютификатор без размытия, либо размытие без бьютификации. Стоит сказать, что размывает фон аппарат умело, но камера из-за одного-единственного фокусного расстояния (примерно 26 эквивалентных миллиметров) подходит в первую очередь для общих и средних планов, на крупных мы видим серьезные пространственные искажения. Бьютификатор же впечатляет количеством настроек и агрессивностью — можно изменить человека почти до неузнаваемости.

Слева пример снимка без искусственного боке, справа с программным размытием заднего плана

Зачем в POVA 2 нужна вторая камера для размытия фона — выяснить не удалось, зато можно применять это размытие не только для портретов, но и в произвольных сюжетах.

Интерфейс приложения камеры TECNO POVA 2

Приложение камеры реализовано стандартным образом — горизонтальная карусель режимов, общий список вызывается смахиванием панели снизу вверх. Переключение между фокусными расстояниями и макрорежимом осуществляется в едином пространстве. Проблема, пожалуй, только одна — отсутствует режим с ручными настройками.

Видеосъемка доступна с необычным максимальным разрешением — 2K (2560 × 1440) с частотой до 30 кадров в секунду. Есть цифровая стабилизация, которая работает только при разрешении Full HD или ниже — и не слишком эффективна, изображение подрагивает. Без стабилизации оно выглядит, честно говоря, лучше. Отмечу дополнительные режимы: смартфон позволяет снимать видео с искусственным боке и записывать портретное видео с бьютификацией. Да, это опять два разных режима — или боке, или бьютификация. Смешивать, как и в случае с фото, нельзя.

Фронтальная камера тут одинарная, с 8-мегапиксельным сенсором и объективом светосилой f/2,0, без автофокуса и вспышки. Очень любопытно, что в режиме автопортрета работают те же функции, что и с основной камерой: раздельные режимы «Красота» и «Портрет», съемка видео в разрешении до 2К, видео с искусственным боке и видео с бьютификацией. Качество съемки не выдающееся, но вполне нормальное.

#Автономная работа

Ну и наконец, самое важное и одновременно самое простое. TECNO POVA 2 получил аккумулятор емкостью 26,6 Вт·ч (7000 мА·ч, 3,8 В), и это отражается на его работе именно так, как и ожидаешь. В смартфоне используется вменяемая в плане энергопотребления платформа, а программная оболочка не сливает энергию «налево» — как следствие, аппарат с почти 7-дюймовым экраном спокойно работает на одном заряде два дня при нормальном режиме использования (несколько часов игр, просмотр видео, соцсети и так далее). В режиме ожидания энергия почти не тратится. При экстремальной нагрузке — если пользоваться смартфоном в различных режимах непрерывно — заряда точно хватит на летний световой день.

В тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенными обновлениями и уведомлениями, TECNO POVA 2 продержался более 15,5 часа — для смартфона с ЖК-экраном результат практически рекордный.

Для зарядки используется порт USB Type-C. В комплекте идет зарядное устройство мощностью 18 Вт, с помощью которого батарея заряжается примерно за три часа. Тут можно и посетовать на нехватку более быстрой зарядки — но и требуется она, будем честны, нечасто. Зато есть функция обратной проводной зарядки, что для этого смартфона-пауэрбанка более чем уместно.

#Заключение

TECNO POVA 2 – здоровенный, толстый и тяжелый смартфон с довольно рядовой для своего класса производительностью, имеющий при этом два мощных преимущества перед большинством конкурентов. Во-первых, это экран диагональю 6,9 дюйма с нормальным разрешением, что в околобюджетном сегменте встречается не всегда, а во-вторых — аккумулятор на 7 000 мА·ч, который в данном случае полностью оправдывает себя: автономность у POVA 2 действительно впечатляющая. Ошибок иных китайских брендов, выпускавших смартфоны с еще более емкими батареями, которые тем не менее спускали заряд в трубу менее чем за сутки, в TECNO не повторяют.

Получается, это модель для тех, кто точно знает, чего хочет от своего смартфона, — не универсальный аппарат, но вещь с большими (во всех отношениях) достоинствами. Его можно рассматривать и как бюджетный игровой смартфон (на максимальные настройки можно не рассчитывать, и тут не самый лучший Wi-Fi-модуль, зато нет проблем с троттлингом), и как мультимедийный смартфон, и как гаджет, который может неплохо послужить, например, в походе на выходные.

Достоинства:

  • огромный дисплей с Full HD-разрешением;
  • великолепная автономность;
  • характерный дизайн;
  • приемлемое качество съемки на главную камеру;
  • сочетание достойного объема накопителя (в версии на 128 Гбайт) и отдельного слота для карты памяти.

Недостатки:

  • в квадрокамере, по сути, используются только два модуля;
  • экрану не хватает яркости, и он не очень хорошо настроен;
  • смартфон очень большой и тяжелый;
  • не хватает более быстрой зарядки;
  • не идеальная русификация оболочки, большое количество предустановленных приложений.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 6 мин.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 4 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 4 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 5 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 6 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 7 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 7 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 8 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 17 мин.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 2 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 2 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 4 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 5 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 5 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 5 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 6 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 8 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 10 ч.