Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Special Huawei

Huawei FreeBuds 4: открытые TWS-наушники с шумоподавлением нового поколения

Huawei регулярно пополняет свою, ставшую очень популярной, серию беспроводных TWS-наушников – стабильно выходит по две-три модели в год. Но номерные FreeBuds не обновлялись с конца 2019-го. И вот настал этот момент — встречаем Huawei FreeBuds 4.

Несмотря на долгий промежуток между третьими и четвертыми FreeBuds, заметных внешне изменений они не получили — это все те же открытые наушники-вкладыши на длинных штангах, да еще и в чехле такой же (круглой) формы. По сути, все изменения произошли в начинке наушников. Но кое-что можно заметить и просто глядя на FreeBuds 4.

Кроме белого исполнения теперь предлагается и серое. Точнее, серо-серебристое — матовой серой краской покрыт футляр (он же — зарядный кейс), а наушники же выполнены из блестящего пластика с металлическим отливом. Головки наушников с овальной решеткой торцевого динамика, сенсором движения и вторым боковым динамиком не изменились, а вот штанги лишены отверстия в нижней их части — отверстия микрофонов теперь два, и они занимают меньше места. Зато крупнее стали дополнительные микрофоны, работающие в системе шумоподавления.

Кейс, по сути, не изменился — логотип в квадратной рамке, крышечка с доводчиком, фигурно вырезанные пазухи, куда наушники очень приятно «затягиваются» магнитами.

На нижней стороне футляр — порт USB Type-C для зарядки, в передней части — диод индикатора зарядки. Все как обычно, никаких сюрпризов — чтобы наушники подключились к смартфону по Bluetooth, достаточно приоткрыть крышку зарядного кейса, никаких клавиш на нем нет. Смартфон Huawei найдет FreeBuds 4 самостоятельно, даже не надо лезтьб в настройки соединений или ставить специальное приложение.

Футляр вместе с наушниками весит чуть более 44 граммов и достаточно компактен. Но, должен признать, продолговатый кейс первых FreeBuds был в этом плане удобнее и не выпирал из кармана, если находился там вместе со смартфоном. Зато размещать наушники в нем удобнее, конечно.

Каждый наушник в отдельности весит 4,1 грамма — несмотря на усовершенствования, о которых мы расскажем чуть ниже, габариты и вес вообще не изменились. Если вам вообще подходит конструкция вкладышей, в ухе они практически не ощущаются.

Мне же эта конструкция не слишком подходит — подобные наушники любого производителя просто не держатся в моих ушных раковинах, если я более-менее активно двигаюсь, а в транспорте прилегают недостаточно, чтобы даже на минимальном уровне изолировать от внешних шумов. Вставные наушники мне видятся более универсальными.

Как и в прошлый раз, FreeBuds 4 получили сенсорную панель на ножке каждого из наушников, которая реагирует на двойное прикосновение (ответ на вызов или воспроизведение/пауза), прикосновение и удерживание (отклонение вызова или управление шумоподавлением), проведение по ножке сверху внизх или снизу вверх для настройки громкости. Стоит вынуть наушник из ушной раковины, как воспроизведение ставится на паузу автоматически.

Но пора поговорить о начинке FreeBuds 4. Наушники получили новые динамики увеличенного диаметра — 14,3 мм против 14 мм у FreeBuds 3. Разница «на бумаге» минимальная, но звучит новая версия заметно более богато — при том, что и у «тройки» со звуком было все хорошо. Со скидкой на не слишком плотное прилегание к моим ушам отмечаю на удивление плотные для TWS-наушников басы, широкий диапазон (он расширился «вверх» до 40 кГц) и очень приличную сцену — причем как при прослушивании музыки, так и, например, в играх. Это достаточно универсальная по своему звучанию модель.

Обновлена и система активного шумоподавления, получившая имя Open-fit Active Noise Cancellation 2.0. Она помимо непосредственной фильтрации внешних шумов умеет, по заверению производителя, подстраиваться под строение вашего уха, обеспечивая тем самым максимальное качество шумоподавления одновременно с улучшением качества звука и некоторым допуском внешних шумов. Такое решение, конечно, кажется более безопасным, чем полная изоляция вставных или накладных наушников, но в метро, к примеру, мне уже приходилось поднимать громкость на значения, близкие к максимуму — физические ограничения конструкции нельзя преодолеть даже самой совершенной системой шумоподавления.

Микрофоны, по ощущениям, не изменились — впрочем, изменения и не требовались, разговаривать при помощи FreeBuds 4 комфортно: шумы фильтруются, голос на том конце слышен отчетливо.

Со смартфоном Huawei FreeBuds 4 работают при помощи Bluetooth 5.2. Для выполнения базовых функций (в том числе и с шумоподавлением) не требуется специальный софт, но для того, чтобы обновить прошивку, посмотреть конкретный процент заряда и настроить звук (в минимальных пределах — усилить низкие или высокие частоты, полноценного эквалайзера нет), нужно поставить приложение Huawei AI Life – причем воспользоваться для этого QR-кодом с коробки, а не просто скачать его с Play Market. К сожалению, размещенное на витрине Google приложение устарело и, судя по всему, более не будет обновляться. AI Life, которое поддерживает свежие устройства Huawei, доступно либо в собственном магазине компании AppGallery, либо на сайте в виде установочного apk-файла.

В каждом наушнике установлен аккумулятор на 30 мА·ч, в кейсе — на 410 мА·ч. Без шумоподавления наушники сами по себе проработают примерно 4 часа, с шумоподавлением — 2,5 часа. Кейс добавит к этому времени еще 18 или 11 часов, соответственно. Вполне неплохие показатели для подобных устройств. Поддерживается как проводная, так и беспроводная зарядка.

В России в продажу Huawei FreeBuds 4 пока не поступили, но их стоит ожидать уже в самое ближайшее время по цене около 140 долларов — и в своей ценовой категории это одно из лучших предложений, особенно по качеству звука.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 6 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 6 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 7 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 7 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 17 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 19 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 27 мин.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 2 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 2 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 3 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 3 ч.
Sony выиграла патентный иск на $500 млн по технологии связи геймпада и консоли 3 ч.
В России начали принимать предзаказы на флагманский смартфон Xiaomi 14 Ultra 5 ч.