Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор лэптопа HP ZBook Studio G7 (1J3W1EA): рабочая станция в корпусе ультрабука

⇣ Содержание

#Производительность в рабочих приложениях

ZBook Studio G7 продемонстрировал хорошие результаты в задаче рендеринга Blender силами центрального процессора, где лишь незначительно уступил машине с родственным восьмиядерным CPU. Хотя более мощные восьмиядерники Intel и, разумеется, Ryzen 5000-й серии здесь безоговорочно лидируют.

Несмотря на ощутимую разницу в технических характеристиках, дискретная графика Quadro RTX 3000 не так уж сильно отстает по скорости от мобильного GeForce RTX 2070 в аналогичном тесте и даже опередила последний, когда был задействован аппаратный рейтрейсинг. В более сложных проектах Quadro RTX 3000 оказывается ограниченной не только в плане быстродействия GPU, но и из-за скромного объема VRAM, и все равно это несравненно лучшее решение для рабочих задач, нежели мобильные ускорители класса GeForce GTX 1650.

ZBook Studio G7 не бьет рекордов в бенчмарке Lightroom, однако большинство участников тестирования, за исключением самых мощных лэптопов, с практической точки зрения обладают эквивалентным быстродействием в этой группе задач.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Такие же выводы справедливы в отношении результатов теста Photoshop.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM, умноженных на 10.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K, NVIDIA GeForce RTX 2080 и 64 Гбайт RAM.

Сводка результатов тестового пакета Premiere Pro дала ZBook Studio G7 неплохую оценку скорости воспроизведения, но в ситуации экспорта проекта он выступил посредственно.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от кадровой частоты исходников или целевого формата (например, воспроизведение видео с полной кадровой частотой дает 100 баллов). В отличие от воспроизведения, при рендеринге видео кадровая частота может превышать целевую, а значит, балл будет выше 100.

Что касается живого воспроизведения, то ZBook Studio G7 лучше справляется со сложными эффектами, опирающимися на GPU, и обеспечивает достаточно высокий фреймрейт с использованием proxy, чего, однако, не скажешь про эффекты, которым требуется мощный центральный процессор: как ни крути, данной конфигурации не помешала бы еще пара ядер x86.

Похожая ситуация сложилась в задачах экспорта: здесь соперничающие устройства выстроились в порядке производительности CPU и GPU. Более мощные центральный процессор и тем более видеоадаптер дают другим лэптопам радикально сократить время рендеринга по сравнению с результатами ZBook Studio G7. Как бы то ни было, продукт HP даже в далеко не максимальной комплектации вполне достоин титула мобильной рабочей станции — в отличие от машин с более слабой дискретной графикой, ведь сильный GPU в Premiere Pro незаменим.

Достаточно производительный видеоадаптер Quadro RTX 3000 также помог лэптопу HP занять достойную позицию среди участников теста в бенчмарке DaVinci Resolve.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции с Intel Core i9-9900K и NVIDIA TITAN RTX.

Эффекты Fusion, напротив, больше зависят от быстродействия центрального процессора, так что разрыв между ZBook Studio G7 и большинством превосходящих его соперников оказался меньше — за исключением машин с наибольшим резервом мощности, выделенным CPU.

Прим. Баллы рассчитываются в процентах от быстродействия эталонной рабочей станции на базе Intel Core i9-9900K и NVIDIA TITAN RTX, умноженных на 10.

#Производительность SSD

В тестовом образце HP ZBook Studio G7 установлен накопитель Samsung PM981a объемом 512 Гбайт, который может похвастаться высокими показателями во всех аспектах быстродействия, за исключением произвольной записи. Но есть один нюанс: линейную запись на максимальной скорости, возможной при четырех командах в очереди и более, этот SSD поддерживает лишь в течение нескольких секунд, а затем она падает на уровень чуть выше 1 Гбайт/с.

# Время автономной работы

Благодаря емкому аккумулятору HP ZBook Studio G7 способен очень долго работать на одном заряде. Конечно, не стоит загружать лэптоп видеомонтажом и 3D-рендерингом в отрыве от розетки, но в легких задачах — таких как веб-серфинг или просмотр видео — можно смело рассчитывать на то, что он протянет не меньше 9 часов без подзарядки, а точнее 9 часов 4 минуты веб-серфинга и 9 часов 35 минут видео (при яркости экрана, сниженной до 200 кд/м2).

#Выводы

HP ZBook Studio G7 принадлежит к не так давно родившейся категории лэптопов на стыке между ультрабуком и портативной рабочей станцией. Но от многочисленных аналогов продукт HP отличает то, что его конфигурация склоняется именно в сторону рабочей станции: все модели ZBook Studio G7 комплектуются видеоадаптерами NVIDIA Quadro (включая топовую мобильную версию Quadro RTX 5000) а среди доступных CPU есть опция Xeon. Компоненты лэптопа охлаждаются высокоэффективной испарительной камерой, благодаря которой они поддерживают неожиданно высокие при таких скромных габаритах тактовые частоты.

На это можно возразить, что высокопроизводительных ноутбуков сейчас полно, а ZBook Studio G7, как ни крути, основан на кремнии предыдущего поколения. Кроме того, выбор в пользу дискретной графики Quadro вместо обычных GeForce явно отразился на цене. Действительно, даже в далеко не максимальной комплектации, которая участвовала в наших тестах, ZBook Studio G7 стоит почти 250 тыс. рублей.

Однако ни деньги, ни тем более конфигурация железа не гарантируют качества в таких важных аспектах, как экран, органы управления и общая конструкция лэптопа. А с этим у ZBook Studio G7 полный порядок. Оказалось, что даже базовый вариант экранной матрицы представляет собой одну из лучших панелей с разрешением Full HD, которые мы когда-либо видели в мобильных компьютерах (а ведь есть еще варианты 4К на основе IPS или OLED). То же, безусловно, можно сказать о механике клавиш. Наконец, одного заряда батареи хватает более чем на 9 часов работы. А значит, среди всех модификаций ZBook Studio G7 внимания достойны не только старшие, но и промежуточные и даже младшие модели — уже в качестве отличного (хотя по-прежнему весьма дорогого) ультрабука с задатками рабочей станции.

Пожалуй, единственное, чего не хватает ZBook Studio G7, — возможность расширения оперативной памяти, а еще дополнительные порты для подключения периферии, но это уже издержки компактного форм-фактора.

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 7 мин.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 34 мин.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 60 мин.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 2 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 3 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 3 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 3 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 5 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 5 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 14 ч.
Немцы приспособили балконы для солнечных панелей — число балконных ферм в Германии превысило 400 тыс. 17 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 29 мин.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 2 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 2 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 2 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 2 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 3 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 3 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 3 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 3 ч.