Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Обзор беспроводных наушников JBL Tour One: для музыки, удалёнки и погружения в себя

⇣ Содержание

Пару месяцев назад компания HARMAN представила в России новые флагманские беспроводные наушники: TWS-модель JBL Tour Pro+ TWS и полноразмерные JBL Tour One. Несмотря на существенные различия в исполнении, обе модели наушников схожи в том, что имеют встроенные микрофоны для передачи речи, а также продвинутые системы адаптивного шумоподавления и уже знакомые нам по другим моделям наушников JBL технологии контроля над окружающей обстановкой. К нам в тестовую лабораторию попала полноразмерная модель, в которой сосредоточены все имеющиеся на сегодняшний день программно-аппаратные наработки HARMAN в области беспроводных наушников.

#Технические характеристики

JBL Tour One
Тип Полноразмерные
Излучатели Динамические, 40 мм
Диапазон воспроизводимых частот, Гц 20–40 000 (пассив)
20–20 000 (актив)
Чувствительность динамика при 1 кГц, 1 мВт, дБ 95
Импеданс, Ом 32
Номинальная мощность, мВт н/д
Чувствительность микрофона при 1 кГц, 1 мВт, дБ -35
Версия Bluetooth 5.0
Кодеки SBC
Профили AVRCP 1.6, A2DP 1.3, HFP 1.7
Проводные интерфейсы USB Type-C
Jack 2,5 мм (4 контакта)
Особенности Сенсорное и кнопочное управление
Четыре встроенных микрофона
Технологии аудиопрозрачности Ambient Aware и TalkThru
Адаптивное шумоподавление True Adaptive Noise Cancelling
Шумоподавление без музыки SilentNow
Датчик приближения (автопауза/автовоспроизведение)
Настройка при помощи мобильного приложения
Совместимость с Amazon Alexa и Goggle Assistant
Сертификация Hi-Res Audio
Аккумулятор Литий-ионный, 920 мА·ч, 3,7 В
Время автономной работы, ч Воспроизведение по Bluetooth, без ANC: 50
Воспроизведение по Bluetooth, с ANC: 25
Время зарядки, ч н/д
Масса (только наушники), г 268
Гарантия, мес. 12
Ориентировочная цена*, руб. 19 990

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Модель JBL Tour One построена на 40-миллиметровых динамических драйверах – это практически стандарт для такого типа наушников. Каких-то отдельных характеристик или особенностей головок производитель не приводит, но при этом заявляет о том, что для Tour One JBL получила сертификат Hi-Res Audio, подтверждающий способность воспроизведения звука на частотах выше 20 кГц. Но сильно радоваться не стоит. На официальном сайте производителя в таблице характеристик JBL Tour One указано, что эти наушники способны воспроизводить звук в частотном диапазоне от 20 Гц до 40 кГц в пассивном режиме и от 20 Гц до 20 кГц в активном. Речь тут идёт вовсе не о шумоподавлении, как может показаться вначале. Пассивный и активный режимы – это способ подключения новинки к источнику звука, проводной и беспроводной соответственно. То есть сертификат Hi-Res Audio справедлив только для проводного подключения наушников, но, будем честны, Bluetooth-наушники с расширенными режимами шумоподавления обычно приобретают не для того, чтобы по проводу подключаться.

Передача звука по Bluetooth у JBL Tour One возможна только при помощи двух наиболее распространённых алгоритмов — SBC и AAC, о чём производитель почему-то умалчивает в технических характеристиках своего изделия. Более того, в русскоязычном Интернете, как выяснилось, широко распространена информация о том, что JBL Tour One вообще работают лишь с одним-единственным кодеком SBC, хотя, как мы выяснили, это не так. Но вот кодека aptX и его разновидностей, обеспечивающих наиболее высокое качество звучания, у новинки действительно нет. Производитель не раскрывает данные об используемом ЦАП, но, судя по всему, для декодирования данных с алгоритмом aptX он не предназначен.

Не вдаваясь в технические подробности и особенности, отметим лишь, что возможностей у кодеков SBC и AAC вполне достаточно для воспроизведения большинства треков, записанных в формате MP3. В данном случае всё будет зависеть ещё и от смартфона, к которому вы будете подключать наушники. Причём не только от того, работает ли он под ОС Android или iOS (для последней, вероятно, AAC больше подойдёт), но и от качества его аудиотракта. К тому же, кроме сугубо технических понятий вроде битрейта и частоты дискретизации, которые можно оценить цифрами, есть ещё и субъективное ощущение от прослушивания той или иной композиции, окраска звука и тому подобное. Кстати, кодек AAC во многом основан на алгоритмах психоакустики. Ну а как хорошо знают поклонники продукции JBL, у этого бренда есть свой стиль звучания. Что ж, чуть позже мы выясним, справедливо ли это и для JBL Tour One, а пока отметим, что за беспроводную передачу звука у новинки отвечает модуль Bluetooth 5.0.

 Расположение встроенных микрофонов

Расположение встроенных микрофонов

Обо всех дополнительных возможностях – ключевых особенностях наушников с шумоподавлением — мы обязательно расскажем ниже, когда будем изучать возможности JBL Tour One. Для флагманской модели производитель приготовил максимум технологий, с частью из которых мы уже знакомы по другим моделям беспроводных наушников JBL. Для реализации этих оригинальных особенностей инженерам из HARMAN пришлось оснастить новинку четырьмя микрофонами. Два из них служат для восприятия голоса во время разговора. На каждой чашке наушников расположено по одному такому адаптивному направленному микрофону. Ещё два — тоже по одному на чашке, но размещенные уже не симметрично — служат для работы систем шумоподавления и аудиопрозрачности. Эти микрофоны воспринимают окружающие звуки, а также возникающее эхо, с которым умная система наушников тоже борется.

По заявлению производителя, время автономной работы JBL Tour One с включённой функцией шумоподавления (ANC) составляет двадцать пять часов. При отключении ANC эта цифра увеличивается вдвое. Это очень хороший показатель, означающий на практике, что с этими наушниками можно отправиться в любое путешествие или просто дальнюю поездку. Внешний аккумулятор для их подзарядки доставать не придётся.

#Комплект поставки

 Упаковка наушников JBL Tour One

Упаковка наушников JBL Tour One

 Комплект поставки наушников JBL Tour One

Комплект поставки наушников JBL Tour One

Новинка поставляется в обычной картонной коробке с цветной полиграфией, оформленной в традиционной для JBL чёрно-оранжевой гамме. Помимо самих наушников, внутри мы нашли следующие аксессуары:

  • жёсткий чехол для транспортировки;
  • кабель USB-A → USB-C для зарядки аккумулятора;
  • аудиокабель с четырёхконтактными разъёмами 2,5 мм ↔ 3,5 мм;
  • адаптер для использования в самолёте;
  • печатное руководство по настройке и подключению.

Наличие в комплекте поставки жёсткого чехла и переходника для использования в самолёте недвусмысленно намекает на то, что данная модель предназначена для повседневного использования и дома, и в офисе, и в дороге на работу, и в дальних поездках. Не совсем только ясно, для чего производитель решил использовать 2,5-миллиметровый аудиоразъём, для которого в продаже сложно найти кабель. Тем более что места на корпусе под стандартный мини-джек 3,5 мм предостаточно.

#Внешний вид

Модель JBL Tour One выпускается только в одном, тёмно-сером исполнении. Впрочем, все традиционные для продукции JBL яркие цвета этим наушникам вряд ли бы были подошли: Tour One — визуально дорогое и элегантное изделие. Разве что какой-нибудь белый или серебристый цвет, наверное, был бы уместным.

Внешний вид наушников JBL Tour One

Корпус изготовлен из очень приятного на ощупь пластика: он не гладкий, без всяких мягких покрытий, но при этом он создаёт ощущение, будто прикасаешься к шёлку или чему-то подобному. Дороговизны в отделке добавляют лакированные вставки, напоминающие воронёный металл, и, конечно же, искусственная кожа, которой обтянуты амбушюры и оголовье наушников. В общем, выглядит новинка на все десять баллов из десяти, да и качеству исполнения можно смело дать туже самую оценку.

Вид сбоку

Примечательно, что производитель не стал по традиции ставить на чашках огромный фирменный лейбл, который видно окружающим за несколько метров. В данном случае он ограничился скромным, малозаметным логотипом бренда с краю, подчеркнув тем самым классический современный дизайн наушников и их высокий статус.

Раздвижной механизм оголовья

Оголовье JBL Tour One выполнено из нескольких видов пластика, но в его основе лежит широкая стальная пластина. На пластине есть риски — правда, без цифр — для запоминания требуемой вам длины. Ход раздвижного механизма плавный, с ярко выраженными мягкими щелчками. Работает механизм просто идеально, а его диапазона должно быть достаточно для любого пользователя: от подростка до здорового двухметрового богатыря.

 Оголовье

Оголовье

Искусственной кожей обтянута только верхняя часть оголовья. Подушка наполнена мягким материалом, который легко сдавливается, но практически моментально возвращается в исходное состояние при отпускании.

Поворотный механизм чашек

Чашки у JBL Tour One крепятся к оголовью при помощи шарнирных механизмов, которые позволяют им поворачиваться вокруг своей оси, а также складываться для транспортировки. Поворот в одну сторону возможен на 180 градусов, а в другую лишь на 5-10 – исключительно для автоматической подстройки при надевании. Внутренние части механизма выполнены, судя по всему, из металла, что гарантирует долговечность складной конструкции в целом. Также стоит отметить идеальную плавную работу этих механизмов.

Держатели чашек

Ещё одну степень свободы для чашек обеспечивают с-образные держатели. В них чашки имеют возможность отклонения примерно на 45 градусов, чего достаточно для автоматической регулировки геометрии наушников под любую форму головы. Какие именно материалы используются для крепления чашек в держателях – не известно. Может быть, внутри и есть металл, но снаружи все элементы выполнены из пластика.

Наушники в сложенном состоянии

Чашки у JBL Tour One имеют закрытую конструкцию. Из-за овальной формы они кажутся достаточно компактными, хотя уши полностью помещаются внутрь амбушюров при ношении. Да и толщина у чашек далеко не самая маленькая. Нужно иметь ввиду, что на голове эти наушники, скажем так, больше заметны, чем многие другие. А вот на компактности при транспортировке овальная форма чашек и продуманная складная конструкция сказываются сугубо положительно.

Интерфейсы чашек

Кнопки и интерфейсы распределены по чашкам так, чтобы их было удобно находить на ощупь. На правой чашке расположены кнопки управления громкостью, до которых удобнее всего доставать большим пальцем правой руки, когда наушники надеты на голову. Рядом находится сдвижная клавиша переключения режима работы с проводного (пассивного) на беспроводной, а также 2,5-миллиметровое гнездо для подключения аудиокабеля. В проводном режиме работы задействуются и наушники, и встроенный микрофон, но системы шумоподавления и прозрачности звукового фона не используются, так как встроенный аккумулятор отключён.

На левой чашке находится настраиваемая кнопка переключения режимов прозрачности и порт USB-C для подключения кабеля зарядки. Кроме того, на чашках несложно заметить небольшие отверстия микрофонов для восприятия звуков внешнего окружения, а также закрытые сеточкой микрофоны, воспринимающие голос пользователя. Сеточки смотрятся неплохо, но практичным данное решение не назовёшь: когда надеваешь или снимаешь наушники, пальцы попадают как раз на эти сеточки. На них будут потихоньку скапливаться жир и грязь, так что через какое-то время их придётся чистить.

 Амбушюры

Амбушюры

Что касается сенсорного управления, то соответствующая площадка находится на внешней стороне правой чашки. Как именно она работает и какие функции выполняет, мы узнаем чуть позже, когда будем знакомиться с возможностями новинки. Остаётся отметить, что амбушюры у JBL Tour One и выглядят дорого, и на ощупь весьма приятны, но вот снять их нам не удалось. Вероятно, они всё-таки как-то снимаются для замены, но если это и так, то способ этот не самый простой.

Чехол

Не менее дорого выглядят и аксессуары из комплекта поставки с наушниками. Жёсткий чехол с первого взгляда вызывает уважение. Во-первых, он относительно компактен, притом что внутри помещаются и сами наушники в сложенном особым образом состоянии, и кабели. Во-вторых, он изготовлен из прочного и приятного на ощупь материала. Стенки чехла при нажатии прогибаются, но не исключено, что, даже если сесть на него, наушники внутри выживут. Подобные эксперименты мы не проводили, ограничившись теоретическими рассуждениями, но чехол и вправду хорош!

Чехол изнутри

 Укладка кабелей

Укладка кабелей

Внутри чехла вшит разделитель, чтобы чашки наушников не тёрлись друг о друга, а также небольшой кармашек под кабели и переходники. Последние плотно прижимаются к стенкам кармашка и не будут мешаться при складывании наушников. Если вы любите порядок во всём, то равнодушными к этому простому на первый взгляд изделию точно не останетесь.

Аксессуары

Кабели и переходник из комплекта поставки также не обделены скромными элементами оформления. На разъёмах нанесены логотипы компании, а сами шнуры сделаны плоскими. В целом аксессуары JBL Tour One выглядят под стать самим наушникам: практично, но дорого.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 11 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.