Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор 28-дюймового игрового 4K-монитора Acer Nitro XV282K KV

⇣ Содержание

Рассматриваемый нами сегодня монитор входит в линейку Nitro XV2, некоторые из представителей которой нам уже знакомы. Внешне Acer Nitro XV282K KV выполнен в том же вполне узнаваемом стиле (основной цвет — черный, а удобная подставка унаследована у серии ConceptD), но в остальном перед нами решение более высокого класса с расширенной функциональностью. Помимо непривычно высокой для такого разрешения частоты обновления, в активе модели имеется поддержка интерфейса Type-C, USB-разветвитель на четыре порта третьей версии и система автоматического контроля яркости и цветовой температуры.

Также — и это уже обычно для большинства моделей Acer — заявлены хорошие возможности в области цветопередачи: средний уровень отклонений DeltaE < 1 в режиме sRGB.

#Технические характеристики

Acer XV282K KV
Экран
Диагональ, дюйм 28
Соотношение сторон 16:9
Покрытие матрицы Полуматовое (Haze)
Стандартное разрешение, пикс. 3840 × 2160
PPI 157
Параметры изображения
Тип матрицы IPS
Тип подсветки White-LED + KSF Phosphor Layer
Макс. яркость, кд/м2 300 (native) / 400 (peak HDR)
Контрастность статическая 1000:1
Количество отображаемых цветов 1,07 млрд (8 бит + FRC)
Частота вертикальной развертки, Гц 48-144
Время отклика GtG, мс 1
Максимальные углы обзора 178/178
по горизонтали/вертикали, °
Цветовой охват 90% DCI-P3
Адаптивная синхронизация кадров AMD FreeSync Premium
Поддержка HDR VESA Display HDR400
Разъемы
Видеовходы 2 × HDMI 2.1;
1 × DisplayPort 1.4;
1 × Type-C (DP alt. mode, PD 65 Вт)
Дополнительные порты 1 × 3,5 мм (выход на наушники);
1 × USB 3.2 Gen1 Type-B;
4 × USB 3.2 Gen1 Type-A
Встроенные колонки: число × мощность, Вт 2 × 2
Физические параметры
Регулировка положения экрана Угол наклона (от -5 до 35°), поворот в стороны (360°), изменение высоты (130 мм), разворот экрана (на 90° в обе стороны)
VESA-крепление: размеры (мм) Есть (100 × 100)
Крепление для замка Kensington Да
Блок питания Внешний
Потребляемая мощность максимальная / типичная / в режиме ожидания (Вт) 160 / 50 / 0,5
Габаритные размеры (с подставкой), мм 637 × 437-567 × 269
Масса (с подставкой), кг 7,75
Ориентировочная цена, рублей от 74 тыс.

Диагональ экрана Acer Nitro XV282K KV меньше, чем у уже рассмотренных нами мониторов аналогичного разрешения с частотой обновления 144 Гц. Благодаря этому выше и плотность пикселей: 157 ppi против 139 ppi в 32-дюймовых моделях. Это оценят те, кто хочет получить максимально четкое изображение с минимальной заметностью отдельных точек.

В мониторе применена матрица Innolux M280DCA-E7B, о чем мы узнали из сервисного меню устройства. Для данной панели заявлено типичное время отклика 3,5 мс GtG, охват 90% цветового пространства DCI-P3 и отображение 1,07 млрд оттенков (8 бит на канал + FRC). Декларируемая типичная яркость — 300 кд/м2, пиковая — 400 кд/м2, а статическая контрастность составляет обычные для IPS 1000:1. Заявленные Acer параметры монитора (кроме времени отклика, которое уменьшается с помощью применения схемы RTC) вполне согласуются с базовыми параметрами матрицы.

Официально Acer Nitro XV282K KV не имеет поддержки G-Sync, но обеспечивается совместимость с AMD FreeSync Premium и Adaptive-Sync HDMI 2.1 VRR.

Дополнительная функциональность представлена датчиками LightSense (измеряет внешнюю освещенность и цветовую температуру) и ProxySense (определяет, есть ли пользователь перед экраном), встроенными динамиками (выдают вполне типичный для интегрированной акустики звук), USB-хабом на четыре порта (позволяют выбрать способ связи с ПК: посредством Type-B или Type-C) и 3,5-мм выходом на наушники.

Монитор уже предлагается в отечественной рознице по цене от 74 до 85 тыс. рублей, хотя на русскоязычном сайте производителя на момент подготовки материала модель еще отсутствовала. Стоимость Acer Nitro XV282K KV в США составляет $900.

#Упаковка, комплект поставки, внешний вид

Монитор поставляется в традиционной для серии Nitro весьма скромной упаковке. Коробка из неокрашенного картона оформлена достаточно лаконично, но вполне информативно. На «фасадах» имеется схематичное изображение монитора, информация о серии, диагонали, частоте обновления 144 Гц и поддержке технологий защиты зрения.

Несколько более подробные данные (тип матрицы, разрешение, время отклика 1 мс, охват 90% пространства DCI-P3, наличие Type-C с передачей мощности до 65 Вт, поддержка AMD FreeSync Premium и VESA DisplayHDR 400, отклонения DeltaE <1) перечислены на торцах коробки.

Наклейка на боковине коробки также сообщает ряд технических характеристик модели, номер партии и экземпляра, дату и место выпуска (июнь 2021 года, Китай).

Комплект поставки включает в себя:

  • cиловой кабель с вилкой Schuko;
  • внешний блок питания;
  • кабель HDMI;
  • кабель DisplayPort;
  • кабель USB Type-C to Type-C;
  • кабель USB Type-A to Type-B;
  • многоязычное руководство пользователя;
  • отдельные переводы руководства на турецкий и арабский языки;
  • брошюру со сведениями о гарантийном обслуживании;
  • листок с адресами офисов компании в регионе EMEA;
  • наклейки с информацией об энергопотреблении модели.

Комплектация исчерпывающая: в наличии кабели ко всем имеющимся в мониторе интерфейсам.

Внешний блок питания произведен компанией Delta Electronics и рассчитан на выходную мощность 180 Вт. Мы уже встречали такие блоки питания в комплекте с другими мониторами Acer.

Также в комплекте имеется листок со сведениями о заводской калибровке. Не повторяйте нашу ошибку — разрезайте упаковочную ленту на коробке только лезвием минимальной длины: листок находится под самой крышкой коробки, и в нашем случае при вскрытии упаковки он пострадал.

Несмотря на использование внешнего блока питания, толщина корпуса дисплея такая же, как у моделей с внутренним расположением БП.

Дисплей обладает узкими рамками с трех сторон, что вполне обычно для современных решений. Не удивляет и наличие неактивной зоны матрицы на некотором расстоянии от почти незаметных рамок.

Нижняя часть задней стенки изготовлена из матового пластика, поверхность которого имеет шершавую фактуру, а верхняя часть с отделкой под шлифованный алюминий несет на себе логотип Acer. На верхней части выступа задней стенки расположен ряд вентиляционных отверстий.

По бокам в нижней части корпуса размещены встроенные двухваттные стереодинамики.

Управление традиционно для Acer основано на сочетании мини-джойстика и трех отдельных кнопок. Чуть выше управляющих кнопок размещена клавиша выключения питания. На боковой грани экрана напротив элементов управления нанесены насечки, упрощающие ориентацию на ощупь.

На панели разъемов размещены вход питания, два разъема HDMI 2.1, один разъем DisplayPort 1.4, два HDMI 2.1, по одному разъему USB Type-C и Type-B, два порта USB Type-A и выход на наушники. Еще два порта USB Type-A вынесены на панель у левого края экрана.

Техническая информация на наклейке под панелью разъемов не добавляет ничего нового к тому, что мы уже прочитали на наклейке на коробке. Чуть выше имеются еще две небольшие наклейки: с контактной информацией производителя и с параметрами энергоэффективности модели.

Подставка традиционно собирается из двух деталей, форма и конструкция которых нам уже хорошо знакома по мониторам серии ConceptD.

На основании подставки имеется четыре крупных противоскользящих наклейки. Для соединения частей подставки может потребоваться повернуть пластину основания до совпадения отверстия в нем с точкой крепления центральной колонны.

Отвертка для сборки не понадобится: фиксирующий винт снабжен откидной петлей.

Регулировка доступна по углу наклона экрана в диапазоне от -5 до 35°, по высоте в диапазоне 130 мм, а поворот возможен на 360° в любом направлении.

Также доступен разворот экрана в портретный режим в любую сторону (это позволяет состыковать два монитора при совместной работе узкими верхними рамками). Несмотря на обилие регулировок, центровка выполнена достаточно хорошо: корректировать угол от положения, в котором фиксируется экран при развороте, практически не приходится.

Качество сборки не вызывает нареканий: зазоры равномерны и минимальны, качество окраски элементов хорошее.

Даже прилегание экрана к нижней рамке, к которому часто есть претензии, практически идеально ровное.

При обычных регулировках монитор не издает никаких звуков, при попытках скручивания экрана можно услышать легкое похрустывание.

#Меню и управление

Организация и оформление меню хорошо знакомы нам по другим моделям Acer.

Первое нажатие на любую из управляющих кнопок вызывает небольшое меню у правого края экрана.

Нажатие на мини-джойстик вызывает переход в основное меню, а на управляющие кнопки — переход к назначенному на них действию (изменение режима изображения, яркости или выбор активного входа).

При входе в основное меню значение действий дополнительных клавиш меняется: верхняя отвечает за вызов информационного окна с данными о мониторе и текущем режиме работы, нижняя закрывает основное меню, а средняя служит для быстрого выбора режима изображения.

Информационное окно выдает данные об источнике сигнала, разрешении, частоте горизонтальной и вертикальной развертки, текущем режиме изображения и серийном номере монитора. Также именно из этого окна можно произвести сброс к заводским настройкам.

Всего меню состоит из шести основных разделов, первый из которых посвящен настройке основных элементов изображения. Здесь можно настроить яркость, контрастность, усиление черного, фильтр синего цвета, активировать динамическую контрастность, режим HDR. Кроме того, тут можно активировать систему LightSense для автоматического изменения яркости и цветовой температуры (три степени, различающиеся скоростью и диапазоном изменения картинки) и усиление резкости (его мы рекомендуем отключать даже в тех режимах, где оно активно по умолчанию, поскольку на отображении шрифтов оно сказывается не лучшим образом).

На второй странице раздела расположился пункт активации максимальной яркости (по умолчанию отключен).

Во втором разделе меню можно настроить параметры цвета. На первой странице раздела находится выбор гаммы и цветовой температуры (как из предустановленных режимов, так и через усиление и смешение RGB в пользовательском режиме).

На второй странице раздела имеется выбор режима изображения и цветового пространства. Для цветовых пространств доступен выбор «Общий» (полный цветовой охват матрицы), sRGB, Rec.709, HDR, EBU, DCI и SMPTE-C. Можно переключиться в режим градаций серого и настроить оттенок (Hue) и насыщенность (Saturation) по шести компонентам.

Набор тонких настроек цвета более чем солидный, однако воспользоваться этими возможностями получится только при стандартном цветовом охвате. В режимах с ограничением цветового охвата возможно изменить лишь яркость.

Третий раздел посвящен настройкам звука. Можно настроить громкость или отключить звук вообще.

Четвертый раздел посвящен игровым настройкам. Здесь можно настроить скорость отклика, активировать адаптивную кадровую синхронизацию, включить отображение частоты обновления в углу экрана и прицела по его центру, а также активировать режим VRB со вставкой черного кадра.

Очередной раздел относится к настройкам меню: язык, время отображения на экране, прозрачность и блокировка.

Последний из ключевых разделов меню отвечает за системные настройки. Выбор активного входа, автовыбор входа, выбор соотношения сторон, переназначение функций кнопок быстрого доступа, возможность управления DDC/CI, функция ProxySense (определение наличия пользователя перед монитором), установка уровня черного при HDMI-подключении, включение напоминания об отдыхе, быстрый старт монитора (без показа заставки), выбор USB-порта (Type-B или Type-C) для связи с ПК, выбор режима работы USB Type-C (USB 3.0 или DP Alt Mode) и выбор режима работы HDMI (2.1 с поддержкой DSC позволяет использовать частоту обновления вплоть до 144 Гц).

На программируемые кнопки можно назначить такие действия, как Modes («Режимы»), Volume ( «Громкость »), Brightness ( «Яркость »), Gamma ( «Гамма »), Contrast ( «Контрастность »), Low Blue Light ( «Фильтр синего света »), «Ускорение », VRB.

Небольшой подпункт в самом конце списка позволяет сохранить текущие настройки в один из предустановленных профилей изображения.

В целом организация и оформление меню отлично знакомы нам по другим моделям Acer, но есть нюанс: в сравнении с экранами меньшего разрешения размер элементов меню в XV282K KV значительно меньше. Похоже, что меню было без изменений перенесено с моделей меньшего разрешения, но вследствие большей плотности пикселей у рассматриваемого монитора текст выглядит мелковатым.

Также монитор поддерживает программное управление при помощи утилиты Acer Display Widget, имеющей вполне типичную функциональность для решений подобного рода. Программа позволяет менять параметры изображения, создавать профили, активируемые при старте определенных приложений, а также обеспечивает различные варианты разделения экрана на окна.

Нам удалось получить доступ к сервисному меню монитора. С его помощью можно узнать модель монитора и матрицы, версию прошивки (ее, к слову, можно обновить силами пользователя), настроить усиление RGB для различных предустановок, узнать время работы подсветки, а также сделать некоторые менее очевидные изменения.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 4 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 7 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 8 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 20 мин.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 2 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 4 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 6 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.