Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Обзор клавиатуры ОКЛИК 969G SHOTGUN: самая доступная игровая механика

⇣ Содержание

Многим, кто хотя бы раз в жизни попробовал поиграть или поработать на механической клавиатуре, этот приятный звук и особое удовольствие, получаемое от отдачи клавиш, глубоко западает в душу. Мысль о том, чтобы «пересесть» на привычное всем устройство ввода, но не с мембранными или ножечными, а механическими переключателями, как правило, перерастает в покупку. Не самую, надо сказать, дешёвую покупку, так как механика обычно мало не стоит. Даже с приходом на рынок многочисленных клонов всем известных переключателей компании CHERRY стоимость подобных устройств снизилась не сильно. Но прогресс идёт вперёд, а вместе с ними всё большему кругу покупателей становится доступно то, что ещё вчера составляло лишь премиум-сегмент рынка. И механические клавиатуры в данном случае лишь подтверждают это правило.

Компания Nippon Klick Systems LLP широко известна в России своим брендом OKLICK, под которым производится широкий спектр различных периферийных и игровых устройств. Среди них немало и клавиатур самого разного типа и с разными характеристиками. На момент написания статьи мы насчитали на сайте компании аж семьдесят семь актуальных моделей! Есть среди них и представители механического типа, которых тоже немало. От такого многообразия глаза разбегаются, но к нам в тестовую лабораторию попала довольно оригинальная модель, отличающаяся, кроме всего прочего, своим форм-фактором. Как и другие модели, ОКЛИК 969G SHOTGUN может похвастаться металлическим шасси с безрамочным корпусом «скелетон», но при этом имеет укороченную базу без дополнительного цифрового блока справа. Такую клавиатуру можно без проблем взять с собой в поездку, просто положив её в рюкзак или сумку. Много места она там не займёт.

Но, что уж там скрывать, всё-таки первое, чем привлекает к себе героиня обзора, – её просто сногсшибательная стоимость, которая недотягивает даже до двух тысяч рублей! Согласитесь, что с учётом курса доллара и колоссальной инфляции, которая набрала обороты по всему миру за прошедший год, выглядит такой подарок просто невероятно. Что ж, посмотрим, на чём так сильно удалось сэкономить производителю.

#Комплект поставки

 Упаковка клавиатуры ОКЛИК 969G SHOTGUN

Упаковка клавиатуры ОКЛИК 969G SHOTGUN

Клавиатура поставляется в компактной красочно оформленной картонной коробке, окрашенной в тёмные тона. Коробка лишь чуть больше самой клавиатуры, так что свободного места внутри немного.

 Комплект поставки клавиатуры ОКЛИК 969G SHOTGUN

Комплект поставки клавиатуры ОКЛИК 969G SHOTGUN

Вместе с устройством поставляется минимальный комплект аксессуаров:

  • пластиковый съёмник для демонтажа колпачков с переключателей;
  • печатное руководство пользователя на русском языке.

Примечательно, что подставки для запястий у ОКЛИК 969G SHOTGUN не предусмотрено конструкцией. Хорошо это или плохо – мы выясним во время работы с клавиатурой. Также отметим, что, несмотря на наличие в комплекте поставки съёмника колпачков, никакой замены стандартным в коробке также нет. Видимо предполагается, что пользователь при желании может подобрать что-то самостоятельно.

#Технические характеристики

ОКЛИК 969G SHOTGUN
Тип подключения Проводной
Интерфейсы подключения USB
Количество клавиш 87
Переключатели в клавишах Механические OUTEMU Blue
Особенности Настраиваемая подсветка всех клавиш: 10 режимов, 6 цветов, 5 уровней яркости
Мультимедийные функции [FN] + [F1]…[F12]
Технология ANTI-GHOSTING N-Key с неограниченным количеством одновременных нажатий
Блокировка клавиши [Пуск]
Габариты, мм 360 × 160 × 35
Масса, г 625
Гарантия, мес. 12
Ориентировочная цена*, руб. 1 900

*Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Модель ОКЛИК 969G SHOTGUN представляет собой классическую проводную клавиатуру с несъёмным USB-кабелем. Правда, о версии интерфейса производитель почему-то умолчал: просто USB, без уточнений. Главная особенность этого устройства ввода заключается в использовании механических переключателей OUTEMU китайской компании Dongguan Gaote Electronic Co., LTD. Эти переключатели имеют знакомую нам цветовую дифференциацию – ту же самую, что использует для своих изделий CHERRY: чёрные, красные, синие и коричневые. В ОКЛИК 969G SHOTGUN применяются синие переключатели, то есть OUTEMU Blue. Отметим, что переключатели OUTEMU считаются одними из самых недорогих на рынке, но при этом широко известны и уже достаточно давно применяются в различных моделях.

 Переключатели OUTEMU Blue

Переключатели OUTEMU Blue

Что касается OUTEMU Blue, то эти переключатели, как и CHERRY MX Blue, издают характерный щелчок при нажатии. Это самые громкие переключатели в модельном ряду OUTEMU. Также они имеют достаточно длинный ход до срабатывания и ощутимое усилие, требуемое для срабатывания. Механические переключатели с подобными характеристиками чаще выбирают те пользователи, которые набирают тексты. С такой клавиатурой минимизируется количество опечаток и случайных нажатий. Полный ход переключателя составляет 4 мм, а предварительный ход до срабатывания – 2,2 мм. Заявленные характеристики этих китайских аналогов точно повторяют характеристики немецких оригинальных переключателей. По заявлению производителя, OUTEMU Blue рассчитаны на 50 миллионов нажатий. Это достаточно много, хотя и не 100 миллионов, которые обещает для своих изделий CHERRY.

Переключатели OUTEMU Blue производятся как в чёрных непрозрачных, так и в прозрачных корпусах со светодиодной подсветкой. В ОКЛИК 969G SHOTGUN установлены переключатели второго типа.

Переключатели OUTEMU с прозрачным корпусом обеспечивают клавиатуру шестью цветами подсветки с регулируемой яркостью. Ну и одна из самых важных для игровой модели особенностей ОКЛИК 969G SHOTGUN заключается в использовании технологии, позволяющей ей обрабатывать неограниченное количество одновременных нажатий. Без неё сегодня не обходится ни одна игровая модель. В данном случае эта технология названа производителем ANTI-GHOSTING. Ну а ещё у ОКЛИК 969G SHOTGUN есть возможность заблокировать клавишу [Пуск], которая в игровых режимах работы сильно мешает.

#Внешний вид

 Внешний вид клавиатуры ОКЛИК 969G SHOTGUN

Внешний вид клавиатуры ОКЛИК 969G SHOTGUN

Как уже было сказано выше, клавиатура выполнена в безрамочном корпусе типа «скелетон» с приподнятыми над основной частью корпуса клавишами. Подсветка переключателей буквально разливается по верхней металлической пластине такого корпуса, создавая особенно приятное впечатление в полумраке или темноте. Корпус клавиатуры очень жёсткий. Её невозможно как-либо изогнуть или продавить даже при самом агрессивном нажатии клавиш.

 Вид спереди

Вид спереди

 Вид сбоку

Вид сбоку

Да и качество пластика, из которого изготовлены нижняя часть корпуса и колпачки, внушает уважение и даже доверие к производителю. От такой бюджетной клавиатуры подобного мы не ожидали, так что качество исполнения в данном случае – это весьма приятный сюрприз, который можно смело добавить в копилку достоинств модели.

Ножки

Клавиатура со сложенными и с разложенными ножками

Корпус имеет клиновидный профиль, но для должного комфорта лучше воспользоваться раскладными ножками, которые у ОКЛИК 969G SHOTGUN весьма массивные и надёжные. Даже на очень дорогих моделях часто можно видеть куда более хлипкие ножки, чем у ОКЛИК 969G SHOTGUN. Сломаться они могут только в случае падения клавиатуры со стола или сильных ударов об стол.

 Нижняя поверхность корпуса

Нижняя поверхность корпуса

Несмотря на относительно небольшую массу, клавиатура не скользит по столу. Случайно задев рукой, её не сдвинешь. На столе её удерживают четыре достаточно крупные резиновые накладки, приклеенные к нижней поверхности. Ещё две узкие полоски из того же материала наклеены на раскладные ножки.

 USB-кабель

USB-кабель

USB-кабель у клавиатуры сделан несъёмным. Длина его составляет полтора метра, чего вполне достаточно для работы и игр в любых условиях. Кабель обтянут синтетической оплёткой, из-за чего имеет очень высокую жёсткость, но и не меньшую прочность. Порвать такой кабель будет невероятно трудно.

 Раскладка основных клавиш

Раскладка основных клавиш

Никаких кнопок или иных интерфейсов на боковых поверхностях корпуса у ОКЛИК 969G SHOTGUN нет. Нет и дополнительных кнопок на верхней части корпуса – только основные.

Раскладка клавиш у ОКЛИК 969G SHOTGUN классическая американская (ANSI) с однорядной клавишей [Enter] и двумя длинными клавишами [Shift]. Справа внизу вместо второй клавиши [Win] установлена клавиша [Fn], которая служит для активации различных дополнительных функций. Так, при помощи комбинаций [Fn]+[F1]…[F8] можно управлять медиаплеером и громкостью звука. При помощи одной из комбинаций [Fn]+[F9]…[F12] можно открыть заранее установленные в Windows в качестве основных приложение для работы с электронной почтой, интернет-браузер, калькулятор, а также можно заблокировать клавиатуру.

Клавиши

Ну и самое интересное: [Fn]+[Win] – это блокировка кнопки [Win] или [Пуск], ну а при помощи комбинации [Fn]+[Ins] можно переключать по кругу режим динамической подсветки. Также можно регулировать яркость и даже скорость изменения подсветки, зажимая [Fn] в сочетании с одной из курсорных стрелок. Всё удобно и понятно, но о некоторых функциях можно узнать только из инструкции, так как соответствующие обозначения нанесены лишь на колпачки функционального ряда клавиш.

Съёмник для колпачков

Отметим, что все 87 клавиш имеют в своей основе механические переключатели OUTEMU Blue. Производитель нигде не сэкономил, установив какие-нибудь ещё более дешёвые переключатели. Все колпачки легко снимаются при помощи съёмника из комплекта поставки и могут быть заменены любыми другими, подходящими по форм-фактору. Подбирать их, правда, придётся уже самостоятельно, повторюсь.

Конструкция клавиш

Все длинные клавиши, такие как [Enter], [Shift], [Пробел] и другие, оснащены по бокам дополнительными упорами, похожими по своей форме на переключатели, только без контактов и подсветки. Несмотря на это, длинные клавиши у ОКЛИК 969G SHOTGUN всё-таки шатаются, но не сильно.

Колпачки имеют стандартную форму с вогнутой верхней поверхностью и достаточно большой высотой. Ну а надписи на них нанесены таким образом, чтобы исключить стирание со временем. Колпачки двухкомпонентные. Они изготовлены из чёрного непрозрачного пластика, а внутри имеют полупрозрачную белую вставку, через которую проходит свет от подсветки переключателей. Единственную странность (даже не недостаток, а именно странность) мы заметили на колпачках кнопок [Ю] и [?]. Эти клавиши традиционно предназначены для написания в тексте точки, но на колпачках точек не нанесено. При этом функцию написания точки в разных раскладках и та и другая клавиша выполняют. Загадка, однако…

#Подключение и возможности

Для работы с ОКЛИК 969G SHOTGUN не требуется установка никакого дополнительного ПО. Достаточно подключить её к USB-порту компьютера, как появится возможность использовать все функции этой клавиатуры. Модуля памяти и возможности записи макрокоманд у ОКЛИК 969G SHOTGUN не предусмотрено, но все описанные выше дополнительные функции легко исполняются путём нажатия той или иной комбинации клавиш. Ничего специально настраивать не требуется.

 Подсветка

Подсветка

Настройка подсветки не вызывает никаких дополнительных вопросов, кроме одного основного: как именно переключить режимы? Чтобы на него ответить, достаточно заглянуть в инструкцию и найти нужную комбинацию клавиш. Точно так же из руководства пользователя нужно почерпнуть, какими клавишами регулируется яркость подсветки (всего предусмотрено пять уровней) и скорость динамических режимов. Всего у ОКЛИК 969G SHOTGUN имеется десять различных режимов, большая часть из которых динамические. Все режимы работы представлены на видео ниже.

Если сравнить возможности подсветки ОКЛИК 969G SHOTGUN и тех моделей механических клавиатур, у которых есть специализированное ПО для настройки, то наша сегодняшняя гостья, конечно, проигрывает. Но дело в том, что всерьез беднее клавиатура от этого не смотрится. Шести цветов вполне достаточно для получения весьма красивых динамических эффектов и статической заливки, ну а среди предустановленных режимов можно выбрать именно тот, который соответствует вашему настроению в данный момент времени.

#Впечатления от работы

К сожалению, у нас под рукой не оказалось клавиатуры с механическими переключателями CHERRY MX Blue, чтобы сравнить работу клавиш, но кое-что можно сказать и так. Из недостатков стоит отметить излишнее дребезжание. У всех переключателей CHERRY MX также есть возможность свободного перемещения клавиши из стороны в сторону (ещё до начала нажатия), но у OUTEMU Blue этот ход точно больше. Это практически никак не влияет на тактильные ощущения при нажатии, но в приятный слуху «клик» добавляется некий паразитный звук, из-за которого истинные меломаны могут быть огорчены. Всем же остальным данный момент недостатком вряд ли покажется.

Нажатие клавиш у ОКЛИК 969G SHOTGUN нелинейное. При начале нажатия усилие требуется очень слабое, но в конце нужно преодолеть ощутимый барьер, чтобы нажатие завершить. Без наличия рядом клавиатуры с CHERRY MX Blue сложно утверждать, какие переключатели мягче, но субъективно и по памяти мягче всё-таки CHERRY. Однако у OUTEMU Blue жёсткость не чрезмерная. Более того, никакого дискомфорта в работе она не доставляет.

Что касается того, подходят ли переключатели OUTEMU Blue для игр или нет – это вопрос риторический, на который каждый должен ответить для себя сам. Вне всякого сомнения, для игр больше подходят красная или чёрная серии. Часто можно слышать, что синие годятся только для набора текста из-за своей повышенной жёсткости, но это всё-таки очень субъективная оценка. Скорость нажатия клавиш в играх у ОКЛИК 969G SHOTGUN мне не показалась низкой. Удобство работы с вогнутыми, но при этом небольшими по своим габаритам колпачками также не вызывает сомнений. Разве что излишнее дребезжание самих переключателей может кого-то раздражать во время активной игры.

Несмотря на повышенное усилие срабатывания, вполне комфортно оказалось совершать и быстрые повторные нажатия. Вероятно, это связано с тем, что тактильная отдача клавиш у ОКЛИК 969G SHOTGUN выражена очень чётко, да и на слух характерный щелчок точно совпадает с моментом срабатывания, что также очень важно. Так что наше резюме по клавишам OUTEMU Blue совершенно однозначное: клавиатур с ними не только не надо бояться, как многим кажется, но и стоит очень внимательно присмотреться к ним. По цене клавиатуры с этими переключателями будут существенно дешевле, чем модели с оригинальными немецкими, а по характеру работы отличия хоть и будут, и вы их даже легко заметите, но существенно на рабочий процесс они не влияют.

Но клавиатуру ОКЛИК 969G SHOTGUN есть за что и поругать. Нет, не за качество исполнения – с этим как раз всё хорошо, не за раскладку и не за конструкцию корпуса, а за банальную комплектацию, которая в данном случае влияет на комфорт работы с устройством. Речь идёт об отсутствии в комплекте подставки под запястья. Напрасно производитель решил сэкономить на этом небольшом литом куске пластика, который помог бы рукам не так сильно уставать при длительной работе. Клавиатура достаточно высокая, а потому запястья приходится сильно выгибать. Если кисть пользователя крупная, то проблем может и не быть, но вот пользователю с кистью небольшого размера будет не очень комфортно. Впрочем, данная проблема решается использованием соответствующего коврика, но его придётся не только приобретать дополнительно, но ещё и специально подбирать.

Без поднятых ножек работать с клавиатурой практически невозможно, так что они в данном случае не праздный аксессуар. На дорогих моделях часто можно видеть двойные ножки для установки разного угла. В данном случае ножки простые, но высота их подобрана идеально. Клавиатура поднимается на тот угол, при котором с ней действительно удобно работать.

Ну и привлекающий наибольшее внимание к этой модели элемент – это, конечно же, подсветка. У переключателей OUTEMU нет RGB-светодиодов, но меня всегда забавляла возможность тонкой настройки цветовой гаммы у клавиатуры. Многие пользуются этой функцией на все сто процентов? Вряд ли кто-то проводил соответствующие опросы среди поклонников устройств ввода всем известных брендов, но, полагаю, таких пользователей единицы.

У ОКЛИК 969G SHOTGUN всего шесть цветов подсветки и нет никакого ПО для сложной настройки мультипликации, но для подавляющего большинства пользователей даже такого набора дополнительных возможностей клавиатуры будет достаточно с избытком. Самое главное, что клавиатура выглядит очень приятно, а подсветку можно отключить или включить один из возможных статичных вариантов, которые не будут отвлекать от игрового или рабочего процесса.

В целом после недели плотной работы с клавиатурой у меня остались по большей части очень приятные впечатления о ней и об используемых переключателях OUTEMU Blue. На клавиатуре можно не только играть, но и с лёгкостью набирать большие тексы. Вся эта статья набрана на ОКЛИК 969G SHOTGUN. Единственное, чего в данном случае не хватало для обеспечения должного уровня комфорта – это подставка под запястья.

#Выводы

Клавиатура ОКЛИК 969G SHOTGUN по-своему уникальна: с её выпуском на рынок производитель сумел окончательно разрушить миф о том, что приличная механика должна быть обязательно дорогой. У этой модели совсем немного недостатков, среди которых стоит выделить лишь излишнее дребезжание клавиш и отсутствие в комплекте подставки под запястья. Ну а отсутствие функции записи макрокоманд и возможность перепрограммирования клавиш нужны не всем, так что записывать в однозначные недостатки модели я это не буду. Если без этих особенностей вы вообще не рассматриваете игровую клавиатуру, то, конечно, стоит обратить внимание на другие модели. А вот достоинств у ОКЛИК 969G SHOTGUN немало:

  • неожиданно высокое качество материалов и исполнения;
  • продуманный дизайн;
  • устойчивое положение на столе;
  • очень высокая жёсткость корпуса с металлическим шасси;
  • неограниченное количество одновременных нажатий клавиш;
  • регулируемая подсветка клавиш с десятью режимами, включая динамические.

Честно говоря, появление этой клавиатуры в нашей тестовой лаборатории заставило по-новому взглянуть на возможное будущее механики в целом. У этого типа клавиатур есть реальный шанс прорваться в массы, вытеснив во многих областях использования мембранные и ножничные модели. Но это дело будущего. Ну а ОКЛИК 969G SHOTGUN можно смело рекомендовать как геймерам, которых устраивает «синий» тип механических переключателей с несколько повышенным усилием нажатия и достаточно длинным ходом срабатывания, так и тем, кто много печатает. Это достойная модель за совершенно смешные деньги.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 16 ч.