Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор 27-дюймового монитора MSI Modern MD271QP: доступная модель со входом Type-C

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Монитор MSI Modern MD271QP был протестирован при помощи колориметра X-Rite i1 Display Pro, а также программного комплекса Argyll CMS c графическим интерфейсом DisplayCAL и программой HCFR Colormeter. Все операции осуществлялись в Windows 11. Во время тестирования монитор был подключен по интерфейсу DisplayPort 1.2 к видеокарте AMD Radeon RX 6600 XT с актуальным на момент тестирования драйвером. Частота обновления экрана в ходе тестирования составляла максимально доступные 75 Гц.

В соответствии с методикой мы измерим следующие параметры монитора:

  • яркость белого, яркость чёрного, коэффициент контрастности при мощности подсветки от 0 до 100 % с шагом 10 %;
  • цветовой охват;
  • цветовую температуру;
  • гамма-кривые трёх основных цветов RGB;
  • гамма-кривую серого цвета;
  • отклонения цветопередачи DeltaE (по стандарту CIEDE1994);
  • равномерность подсветки при яркости в центральной точке 100 кд/м2.

Все описанные выше измерения проводились до и после калибровки. Во время тестов мы измеряем основные профили монитора: выставленный по умолчанию, sRGB (если доступен) и Adobe RGB (если доступен). Калибровка проводится в профиле, выставленном по умолчанию, за исключением особых случаев, о которых будет сказано дополнительно. Для мониторов с расширенным цветовым охватом мы выбираем режим аппаратной эмуляции sRGB, если он доступен. Перед началом всех тестов монитор прогревается в течение 3-4 часов, а все его настройки сбрасываются до заводских.

Также мы продолжим практику публикации профилей калибровки для протестированных нами мониторов. При этом тестовая лаборатория 3DNews предупреждает, что такой профиль не сможет на 100% исправить недостатки конкретно вашего монитора. Дело в том, что все мониторы (даже в рамках одной модели) обязательно будут отличаться друг от друга небольшими погрешностями цветопередачи. Изготовить две одинаковые матрицы невозможно физически, поэтому для любой серьёзной калибровки монитора необходим колориметр или спектрофотометр. Но и «универсальный» профиль, созданный для конкретного экземпляра, в целом может поправить ситуацию и у других устройств той же модели, особенно в случае дешёвых дисплеев с ярко выраженными дефектами цветопередачи.

#Рабочие параметры

По умолчанию настройки основных параметров выглядят следующим образом:

  • режим изображения — Eco;
  • яркость — 90;
  • контраст — 50;
  • цветовая температура — Warm;
  • гамма — Gamma1;
  • время отклика — Off.

В ходе ручной настройки (100 кд/м2 и 6500 К) параметры приняли следующий вид:

  • режим изображения — Standard;
  • яркость — 36;
  • контраст — 50;
  • цветовая температура — User (42/45/41);
  • гамма — Gamma1;
  • время отклика — Normal.

Изменения свелись к выбору более подходящего режима изображения и времени отклика, а также традиционной подстройке уровня усиления RGB и яркости.

#Яркость белого, яркость чёрного, коэффициент контрастности

Первоначальная проверка осуществлялась в стандартном режиме после отключения режима Eco, ограничивающего уровень яркости.

Яркость в меню Яркость белого (кд/м2) Яркость черного (кд/м2) Статическая контрастность (x:1)
100 316,8 0,304 1042
90 265,5 0,2551 1041
80 240,6 0,2308 1043
70 216,8 0,2083 1041
60 191,1 0,1837 1040
50 165,8 0,1595 1039
40 138,6 1,334 1039
30 112,1 0,108 1038
20 83,8 0,0808 1037
10 56,3 0,0544 1035
0 28,2 0,0275 1026

Максимальная яркость экрана оказалась значительно выше заявленного производителем уровня 250 кд/м2, приблизившись к значению 320 кд/м2. Контрастность чуть выше заявленной отметки 1000:1 — 1030-1040:1. Минимальная же яркость менее 30 кд/м2, несомненно, удовлетворит даже любителей работать в полной темноте.

#Режим «Стандартный», установки по умолчанию

Начнем с результатов, демонстрируемых при заводских установках монитора в режиме «Стандартный».

Полный цветовой охват матрицы составил 111,3% пространства sRGB, 76,8% Adobe RGB и 78,6% DCI-P3. Покрытие этих пространств, разумеется, несколько скромнее: 93,8% sRGB, 68,6% Adobe RGB и 76% DCI-P3.

Если по общему объему пространства sRGB монитор чуть превосходит заявленные производителем параметры (109,02%), то покрытие несколько уступает заявленным 97%. Синяя вершина цветового треугольника смещена вниз, а зеленая — вправо, вследствие чего остается неохваченным часть пространства sRGB вдоль линии между этими вершинами.

Цветовая температура настроена весьма неаккуратно: резко завышенный уровень при низких значениях светимости, явно снижающийся с ростом яркости. При этом даже на максимальной яркости при выставленном по умолчанию «теплом» оттенке цветовая температура близка к уровню 7 400 К, что весьма далеко от эталонных 6 500 К.

Отметим также, что в остальных предустановленных режимах, за исключением Low Blue Light, настройка цветовой температуры аналогична.

Плотность группировки оттенков серого невысока, а настройка точки белого откровенно неудачна: она не только имеет явно завышенную цветовую температуру, но и смещена вниз от целевой кривой.

Значение гаммы несколько занижено относительно целевого уровня 2,2 (среднее значение — 2,09), а расхождения между отдельными цветами достаточно заметны.

Ничуть не удивительно, что при откровенно слабой настройке цветовой температуры и среднем качестве установки гамма-кривых тест Argyll при стандартных настройках не пройден, а отклонения по всем параметрам значительно превосходят допуски теста.

 Расположение точки белого и оттенков серого после ручной настройки

Расположение точки белого и оттенков серого после ручной настройки

Настройка усиления RGB способна исправить лишь положение точки белого, но прочие недостатки в виде низкой плотности оттенков серого, нестабильной цветовой температуры и очень высокого уровня цветовых отклонений она не решает от слова «совсем», поэтому сразу перейдем к калибровке.

#Режим «Стандартный» после настройки и калибровки

Поскольку результаты в предустановленных режимах (в том числе и с ручной настройкой усиления RGB) оказались достаточно разочаровывающими, для улучшения цветопередачи нам остается только калибровка. Исходной базой для нее традиционно будут служить параметры, полученные нами в ходе ручной настройки.

В результате мы должны получить цветовой профиль, который обеспечит правильную цветопередачу в приложениях с поддержкой CMS, оставив при этом для остальных приложений визуальную насыщенность расширенного цветового охвата.

Общий цветовой охват после калибровки чуть уменьшился, но покрытие пространства sRGB немного возросло.

Цветовая температура практически во всем диапазоне измерений весьма близка к целевому значению 6 500 K.

Точка белого установилась практически идеально при резко улучшившейся плотности размещения оттенков серого.

Уровень гаммы максимально приблизился к целевому значению 2,2, а отклонения между кривыми отдельных цветов свелись к минимуму.

При столь хороших результатах по отдельности не вызывает удивления и общий итог: тест Argyll пройден с отличием по всем показателям.

#Режим Low Blue Light

Как было отмечено выше, общий характер настройки цветовой температуры весьма схож для всех предустановленных режимов — и отнюдь не радует качеством настройки. Однако режим снижения уровня синего цвета является приятным исключением среди вшитых в монитор предустановок, поэтому рассмотрим его подробнее.

Цветовой охват такой же, как в стандартном режиме.

Хотя цветовая температура в левой части графика несколько выше, чем в правой, ее стабильность гораздо лучше, чем в стандартном режиме.

Точка белого близка к цветовой температуре 5 400 К, а группировка оттенков серого несколько лучше, чем в стандартном режиме.

Средний уровень гаммы аналогичен таковому в стандартном режиме, но отклонение кривой синего цвета от остальных выражено менее явно.

В целом даже относительно незначительные отличия настройки от стандартного режима (в первую очередь более стабильная цветовая температура) весьма благотворно сказались на цветопередаче: уровень цветовых отклонений ощутимо снизился, хотя и остался выше требований теста.

С учетом примерно такого же, как в стандартном режиме, отклонения точки белого от целевого уровня 6 500 К (только в сторону теплых оттенков вместо холодных) режим Low Blue Light, на наш взгляд, значительно лучше подходит для постоянного использования: и глазам вреда меньше, и цвета ближе к правильным.

Прочие режимы

 Цветовой охват в режимах FPS и «Кино»

Цветовой охват в режимах FPS и «Кино»

 Цветовой охват в режиме RTS

Цветовой охват в режиме RTS

Имеющиеся «жанровые» предустановки изображения вряд ли можно порекомендовать для использования: у них существенно снижен цветовой охват в районе зеленой и синей вершин цветового треугольника, а в режимах RTS и FPS вдобавок существенно занижена гамма (до 1,81 и 1,62 соответственно). При этом сохранилась неудачная стандартная настройка цветовой температуры.

#Равномерность подсветки

Равномерность подсветки дисплея проверялась после снижения яркости в центральной точке монитора до уровня 100 кд/м2 и установки цветовой температуры ~6500 кельвин.

Примерно так выглядит в темноте белый фон, выведенный на экран. Даже без дополнительной коррекции заметно падение яркости в правой части экрана.

При измерении яркости по 45 точкам среднее отклонение от центральной точки составило 10,78%, а максимальное — 18,02%, что можно назвать результатом несколько ниже среднего. Отклонение цветовой температуры в единицах DeltaE в среднем составляет 3,28, а максимальное — 5,44. Этот результат можно оценить как средний для IPS-монитора такой диагонали.

Впрочем, с другим экземпляром монитора результаты могут оказаться несколько лучше: у тестового образца очевиден ряд проблем, влияющих на общий итог (например, существенные отклонения от центральной точки по яркости и цветовой температуре).

При взгляде на черный экран невооруженным глазом можно отметить лишь незначительные засветки по углам, что встречается почти всегда.

После дополнительной экспоправки и обработки снимка становится заметна еще пара засветок возле верхней и нижней грани экрана, но невооруженным глазом они не видны.

#Качество градиентов и бандинг

Качество отображения градиентов до калибровки не вызывает нареканий.

После калибровки становятся более заметными некоторые переходы в темных тонах, но в целом падение плавности градиентов незначительно.

Эффект бандинга в виде слияния близких оттенков на плавных цветовых переходах проявляется в несколько более заметной степени, чем у большинства IPS-мониторов, но куда менее заметно, чем у моделей на основе матриц типа VA.

#Скорость отклика и пропуск кадров

Предустановки разгона матрицы вполне привычны: наибольшие смазы наблюдаются в режиме с отключением разгона (можно заметить следы второго «остаточного» кадра). При активации нормального уровня разгона камера фиксирует остаточный засвет лишь от одного прежнего кадра при отсутствии видимых артефактов — этот вариант можно назвать оптимальным. Наконец, в режиме предельного разгона на месте второго «остаточного» кадра можно наблюдать артефакты работы схемы компенсации времени отклика — с их учетом длина шлейфов такая же, как без разгона, но воспринимаются такие пересвеченные следы менее комфортно.

Скорость отклика вполне удовлетворительна для IPS-решения с частотой обновления 60-75 Гц.

При частоте обновления, максимально доступной для монитора в «родном» разрешении (75 Гц), пропуска кадров не наблюдается.

#Углы обзора и Glow-эффект

При незначительных изменениях угла обзора в горизонтальной плоскости картинка на экране не меняется совсем. Если увеличить угол до 30-45 градусов, то изображение становится чуть менее контрастным, немного снижается насыщенность некоторых цветов, слегка высветляются тени, появляются незначительные паразитные оттенки в той или иной части экрана — ничего необычного. При изменениях в вертикальной плоскости картинка на экране портится быстрее. Вполне типичная картина для IPS-матриц.

Glow-эффект у рассматриваемой модели выражен в достаточно небольшой для IPS-матриц степени. При обычном расположении пользователя перед монитором даже на темном фоне он почти незаметен, а при взгляде под более острым углом становится более выраженным, но вряд ли пользователь будет работать за монитором в таком положении.

#Кристаллический эффект, Cross-hatching, ШИМ

Для монитора MSI Modern MD271QP заявлено использование матрицы с полуматовой защитной поверхностью, но на практике она ближе к полноценной матовой. Благодаря этому обеспечивается очень хороший уровень защиты от бликов на экране, но обратная сторона медали — проявление кристаллического эффекта. А вот эффекту Cross-Hatching монитор не подвержен.

Проработка мелких деталей и шрифтов достаточно хорошая и не требует дополнительных настроек (которых, впрочем, и не имеется). По заявлениям производителя, дисплей обладает Flicker-Free-подсветкой, что и было подтверждено в ходе наших тестов. При любом уровне яркости ШИ-модуляция не используется либо её частота составляет несколько килогерц или даже десятки килогерц.

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовой профиль для этого монитора, который мы получили после калибровки в стандартном режиме при описанных выше настройках изображения.

#Выводы

Знакомство с MSI Modern MD271QP оставляет смешанные чувства. С одной стороны, монитор обладает быстрой для своего класса матрицей, хорошим диапазоном регулировки яркости и неплохим уровнем контрастности, а также имеет возможность удобной настройки при помощи утилиты MSI Display Kit. В его активе также неброский, но приятный дизайн и удобная полнофункциональная подставка. Цена, несмотря на недавнее появление MSI Modern MD271QP в продаже, на уровне схожих по возможностям моделей других производителей — то есть вполне адекватна.

Однако монитор сильно теряет в привлекательности из-за крайне неудачной заводской настройки цветовой температуры (завышенная и нестабильная при изменении светимости) в большинстве режимов. Даже при условии правки усиления RGB вряд ли можно говорить о возможности полноценной работы с цветом без калибровки хотя бы на любительском уровне.

В итоге порекомендовать эту модель к покупке мы можем либо при условии наличия у пользователя возможности провести калибровку, либо для выполнения простой офисной работы в режиме снижения уровня синего цвета.

Достоинства:

  • хорошее качество материалов и сборки;
  • наличие VESA-крепления;
  • неброский, но приятный внешний дизайн;
  • функциональная подставка с полным набором регулировок;
  • максимальный уровень яркости и контрастности превосходит заявленные производителем значения;
  • очень низкий минимальный уровень светимости экрана;
  • отличные антибликовые свойства покрытия матрицы;
  • хорошие градиенты как без калибровки монитора, так и после нее;
  • весьма умеренно для IPS-матрицы выраженный Glow-эффект;
  • отличные углы обзора;
  • возможность подключения по USB Type-C;
  • поддержка утилиты MSI Display Kit для настройки параметров при помощи мышки и клавиатуры;
  • подсветка без мерцания (Flicker-Free) во всем диапазоне изменения яркости;
  • отсутствие Cross-hatching и паразитных звуков электроники во время работы.

Недостатки:

  • различимые проявления кристаллического эффекта (обратная сторона прекрасных антибликовых свойств) и наблюдаемый несколько более явно, чем у большинства IPS-мониторов, эффект бандинга;
  • очень низкое качество настройки цветовой температуры во всех стандартных режимах, кроме Low Blue Light.

Может не устроить:

  • отсутствие поддержки адаптивной частоты смены кадров (не самая необходимая вещь для 75-герцевого монитора, но многие конкуренты предлагают такую опцию);
  • устаревшая кнопочная система управления (решается использованием утилиты MSI Display Kit);
  • отсутствие кабелей DP и Type-C в комплекте поставки;
  • средняя равномерность подсветки.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 5 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 9 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 14 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 14 ч.