Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор PCIe 4.0-накопителя Seagate FireCuda 530: покушение на флагманы

⇣ Содержание

#SLC-кеширование: запись, чтение и удаление файлов

SLC-кеширование – важнейший алгоритм, который в современных накопителях отвечает за ускорение операций записи. Его суть состоит в том, что информация на SSD c TLC- или QLC-памятью сначала записывается в быстром, однобитовом режиме, а её уплотнение в ячейках флеш-памяти происходит позднее, в моменты простоя накопителя. Это значит, что современные накопители могут демонстрировать высокие скорости лишь на ограниченном объёме данных, который зависит от конкретной реализации алгоритма SLC-кеширования.

Чтобы выяснить, как это работает на практике и каковы скорости массива флеш-памяти конкретных накопителей при работе в различных режимах, мы проводим тест непрерывной записи файлов на SSD до полного исчерпания его ёмкости с одновременным замером быстродействия. В этом тесте задействуются стандартные для Windows операции однопоточного копирования файлов на испытуемый SSD (с RAM-диска), причём испытание проводится в три прохода: для полностью чистого SSD; для SSD, предварительно заполненного данными наполовину; и для SSD, который изначально полон на три четверти.

SLC-кеширование в Seagate FireCuda 530 реализовано очень топорно. В теории используется динамический алгоритм, и объём кеша для чистого терабайтного SSD составляет 130 Гбайт. Однако на практике выясняется, что этот SLC-кеш как бы одноразовый. После однократного заполнения массива флеш-памяти данными кеширование попросту перестаёт работать, и никаких увеличенных скоростей уже не наблюдается даже после освобождения на SSD значительного пространства. Все новые операции записи всё равно осуществляются со скоростью, которую обеспечивает TLC-память, до тех пор, пока накопитель не будет полностью отформатирован. Именно поэтому на приведённом ниже графике кривые скорости копирования на FireCuda 530 для ситуаций с 50- и 75-процентным заполнением не имеют характерных всплесков на начальном отрезке. И всё это очень странно – алгоритм высвобождения SLC-кеша в накопителях на базе платформы Phison E18 первого поколения работал без каких-либо нареканий. Хочется надеяться, что проблема будет поправлена с будущими версиями микропрограммы.

Но справедливости ради нужно заметить, что быстрая 176-слойная TLC-флеш-память Micron несколько сглаживает эту проблему и без исправления прошивки. Даже если речь идёт о накопителе, в котором SLC-кеш уже полностью заполнился и перестал работать, скорость копирования на FireCuda 530 составляет почти 2,0 Гбайт/с. SSD c аналогичным контроллером, но с 96-слойной памятью записывали файлы за пределами SLC-кеша с вдвое меньшей скоростью.

Если же говорить о минимальной и максимальной скорости копирования файлов на FireCuda 530, то она колеблется от 785 Мбайт/с до 3,8 Гбайт/с. И если по второй характеристике накопитель Seagate оказывается на лидирующих позициях, то по первой – заметно уступает лидерам.

Впрочем, по средней скорости записи FireCuda 530 проигрывает лишь флагманскому Samsung 980 PRO. На то, чтобы под завязку заполнить файлами терабайтник Samsung, нужно потратить восемь с половиной минут. А время полного заполнения Seagate FireCuda 530 аналогичной ёмкости – лишь на минуту больше.

Что касается скорости копирования файлов не на накопитель, а с него, то в этой дисциплине у FireCuda 530 всё уже не так хорошо. Он проигрывает флагманам Samsung и Western Digital и выдаёт производительность, близкую к показателям середнячка Crucial P5 Plus, который основан на такой же 176-слойной TLC 3D NAND компании Micron. Здесь узким местом в конструкции FireCuda 530 выступает контроллер Phison PS5018-E18 – претензии к его эффективности при чтении данных возникали и раньше.

Не слишком лидерское поведение присуще FireCuda 530 и в случае удаления с него файлов. Обработка каждой операции TRIM не проходит незамеченной – на время проведения операции у накопителя падает производительность и на порядок ухудшается отзывчивость. Как это выглядит на практике, наглядно отображено на следующем графике, где показано быстродействие случайного чтения и его латентность после удаления файлов. В данном эксперименте мы стираем с SSD восемь файлов объёмом 8 Гбайт каждый — и это замедляет FireCuda 530 на пару секунд.

Впрочем, обрабатывать удаление файлов полностью незаметно для пользователя умеют совсем немногие потребительские накопители: либо Samsung 980 PRO, либо SSD на контроллере Innogrit IG5236.

#Производительность комплексных файловых операций

Уже по результатам в прошлом разделе было понятно, что обычные файловые операции – не та нагрузка, где FireCuda 530 может проявить себя с лучшей стороны. Это подтверждается при измерении скорости работы с файлами внутри накопителя. И если при обычном копировании данных результат FireCuda 530 вполне соответствует флагманскому уровню, то при работе с архивами, когда одновременные операции чтения и записи принципиально различаются по характеру, рассматриваемый накопитель претендует лишь на места в середине диаграмм. Причём ниже него остаются лишь заведомо более слабые конкуренты: либо решения на базе прошлых платформ Phison, либо Transcend MTE240S, который основан на четырёхканальном контроллере.

#Производительность в приложениях

Зато в тесте SPECworkstation, где моделируется работа накопителей в ресурсоёмких приложениях, Seagate FireCuda 530 выглядит очень уверенно. Он попадает в группу лидеров, отставая лишь от Samsung 980 PRO. Причём превосходство новой версии платформы Phison E18 над прошлой можно охарактеризовать как принципиальное: перевод на новую память увеличил интегральную производительность на 26 %.

Высокие результаты FireCuda 530 показывает во всех вариантах профессиональной нагрузки. Иными словами, этот накопитель хорошо подойдёт для использования в рабочих станциях любого назначения.

#Производительность в играх

Ещё одну важную высоту Seagate FireCuda 530 берёт в 3DMark Storage – тесте, который моделирует использование SSD в геймерских системах. Здесь рассматриваемый накопитель снова оказывается на втором месте, лишь незначительно отставая от лучшего игрового SSD – WD Black SN850.

Однако в данном случае есть некоторые нюансы. Развёрнутые результаты 3DMark Storage показывают, что при запуске с FireCuda 530 крупных игровых проектов (например, Battlefield V) производительность может оказаться несколько ниже ожидаемого уровня.

#Синтетические тесты: линейные операции

Контроллеры Phison давно заслужили звание героев синтетики, поскольку благодаря специальным оптимизациям выдают максимальные результаты именно при такой нагрузке. И в данном случае мы видим ещё одно тому подтверждение: по скорости рафинированных линейных операций чтения и записи основанный на контроллере Phison PS5018-E18 накопитель Seagate FireCuda 530 – чемпион. Лишь при смешанных операциях он отдаёт первое место WD Black SN850, но отставание совсем незначительно и с лихвой компенсируется высокими скоростями в других дисциплинах. Впечатляющие показатели FireCuda 530 во многом обеспечиваются быстрым массивом 176-слойной флеш-памяти Micron: аналогичный по аппаратной платформе накопитель, но основанный на 96-слойной памяти предыдущего поколения (речь о MSI Spatium M480), отстаёт от решения Seagate на 10-15 %.

#Синтетические тесты: мелкоблочные операции

Уверенно смотрится FireCuda 530 и при измерении производительности операций с 4-Кбайт блоками. По скорости чтения он и вовсе показывает феноменально высокий результат, а при смешанных операциях уступает исключительно флагманскому WD Black SN850. Лишь только при случайной записи производительность по каким-то причинам оказывается ниже ожиданий, но это скорее связано с особенностями прошивки, нежели с какими-то аппаратными проблемами. Такой вывод напрашивается, поскольку FireCuda 530 в этом тесте проигрывает даже предыдущей версии платформы Phison E18 с более медленной памятью, и это единственный раз во всём тестировании, когда такой казус имеет место.

#Температурный режим

Среди современных M.2-накопителей с интерфейсом PCIe 4.0 наибольшим нагревом отличаются именно модели, построенные на контроллере Phison PS5018-E18. Под нагрузкой этот чип стремительно разогревается выше 100 градусов и уходит в троттлинг, поэтому любая модель на его основе должна охлаждаться эффективным радиатором. В этом отношении к Seagate FireCuda 530 претензий быть не может. Комплектный радиатор, разработанный EKWB, прекрасно справляется со своей задачей. Однако если вы приобретаете версию FireCuda 530 без радиатора, не забудьте позаботиться о её охлаждении.

Разницу в температурном режиме вариантов FireCuda 530 с радиатором и без нетрудно проиллюстрировать термоснимками. Ниже показан нагрев SSD при тестовой нагрузке из смешанных линейных операций с преобладанием чтения.

Упакованный в охлаждение SSD нагревается до 61 градуса.

А вот раздетый накопитель демонстрирует запредельные температуры. На чипе контроллера фиксируется 102 градуса, на флеш-памяти – 71 градус. При этом максимально допустимая рабочая температура FireCuda 530, согласно спецификации производителя, составляет всего 70 градусов. Правда, Phison с этим не согласна и говорит о допустимости нагрева чипа PS5018-E18 до 125 градусов.

Что касается той температуры, которую сообщает о себе сам SSD, то она традиционно для накопителей на чипах Phison существенно занижается. Ниже приводится график с показаниями из S.M.A.R.T.-телеметрии, которые пытаются создать впечатление, что никакого вопиющего нагрева на самом деле нет. Так, максимальное значение температуры, по мнению самого накопителя, в случае его работы без радиатора не превышает 75 градусов.

Иными словами, встроенный в Seagate FireCuda 530 мониторинг показывает какую-то параллельную реальность. Единственный достоверный вывод, который можно сделать на основе приведённого графика, касается того, что в случае работы без радиатора FireCuda 530 разогревается до границы троттлинга примерно за минуту. Зато радиатор, который выбрала для своего SSD компания Seagate, проблему высоких температур действительно решает.

#Выводы

До сих пор PCIe 4.0-накопители, построенные на контроллере Phison PS5018-E18 и 96-слойной Micron TLC 3D NAND, не выглядели как сколь-нибудь выдающиеся решения. Однако 176-слойная TLC 3D NAND компании Micron способна всё изменить. Обычно флеш-память в устоявшихся платформах накопителей меняют в целях оптимизации себестоимости, и это почти никогда не приводит к улучшению производительности. Но в случае с новой памятью Micron всё получилось совершенно по-другому: с ней платформа Phison E18 обрела второе дыхание и из варианта среднего уровня превратилась во флагманский.

Seagate FireCuda 530 – один из первых примеров SSD, использующих свежую версию платформы Phison E18. И как показали тесты, по уровню быстродействия он действительно очень близок к лучшим потребительским PCIe 4.0 SSD. Фактически FireCuda 530 – это ещё один накопитель уровня WD Black SN850 и Samsung 980 PRO, а если судить по синтетическим тестам, то и превосходящий их. К тому же, будучи основанным на одной из самых передовых разновидностей NAND-памяти, он обещает и гораздо лучшую выносливость.

Однако при реальных нагрузках FireCuda 530 хоть и быстр, но неоспоримым лидером всё-таки не является. Он выступает на одном уровне с флагманами Samsung и Western Digital в ситуациях, связанных с игровым или профессиональным использованием, но в том случае, когда дело доходит до ординарных файловых операций, выглядит слабее их. К этому нужно добавить, что у FireCuda 530 есть и другие изъяны. Например, он не имеет поддержки аппаратного шифрования. Но ещё неприятнее то, что реализованный в этом SSD алгоритм SLC-кеширования совсем не отличается интеллектуальностью, а версия накопителя без радиатора во время работы разогревается до запредельных температур.

В конечном итоге назвать Seagate FireCuda 530 «убийцей флагманов» было бы не совсем честно, пусть его паспортные спецификации и выглядят именно так. Однако при выборе высокопроизводительного PCIe 4.0 SSD для современной системы его всё равно можно и нужно рассматривать в качестве одного из возможных вариантов. Тем более что Seagate не стала перегибать палку с ценами, и FireCuda 530 вполне вписывается в тот же бюджет, что и передовые накопители Samsung и Western Digital.

Кроме того, не нужно забывать, что рассмотренный продукт Seagate – вовсе не оригинальный SSD, основанный на проприетарном дизайне. Напротив, речь идёт о воплощении общедоступной платформы, выход на которую имеют все партнёры Phison. А это значит, что вскоре на рынке появятся многочисленные похожие решения других производителей. Собственно, первые аналоги FireCuda 530 уже встречаются в продаже (например, Kingston KC3000 и Fury Renegade), причём некоторые из них дешевле накопителя Seagate, а значит, представляют для текущих флагманов куда большую опасность, нежели рассмотренный в этом обзоре SSD.

 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 55 мин.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 2 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 2 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 5 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 13 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 14 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 16 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 17 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 18 ч.