Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Infinix HOT 11: автономный гигант

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Infinix HOT 11 получил аппаратную платформу MediaTek Helio G37 – это небольшой апгрейд заслуженной платформы Helio G35 с увеличившейся частотой ядер.

MediaTek Helio G37 состоит из восьми вычислительных ядер ARM Cortex-A53 (четыре с тактовой частотой 2,5 ГГц и четыре с частотой 1,8 ГГц). За графику отвечает чрезвычайно заслуженная (дебютировала в 2018 году!) подсистема PowerVR GE8320 тактовой частотой 650 МГц. Технологический процесс — 12 нм.

По производительности Infinix HOT 11 вполне соответствует ожиданиям от смартфона на аппаратной платформе образца 2018-2019 года, пусть даже с повышенными частотами. Да, этого хватит, чтобы базовые приложения работали без особых «тормозов» и запускались основные игры (на средних или минимальных настройках). Но, например, на тесты в стандартных для нашего пакета бенчмарках 3DMark Wild Life мощности смартфона не хватило. Операционная система работает тоже не слишком быстро, о чем я уже говорил выше.

В бенчмарке CPU Throttling Test фиксируется небольшой троттлинг — до 23 % при средней производительности 80 GIPS. Всерьез проблема перегрева не стоит, но некоторая напряженность имеется.

Infinix HOT 11 предлагается в российской рознице только с 4 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем емкостью 128 Гбайт. Энергонезависимая память расширяется при помощи карточки MicroSD емкостью до 256 Гбайт — причем для ее размещения выделен специальный слот, жертвовать одной из SIM-карт не придется.

#Связь и беспроводные коммуникации

Infinix HOT 11 получил 4G-модем четвертой категории (предельная скорость скачивания — 150 Мбит/с, передачи данных — 50 Мбит/с). Список поддерживаемых диапазонов скудный, но если вы планируете пользоваться смартфоном в основном в России — вполне достаточный.

 Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Слот для двух карточек nano-SIM и одной карточки MicroSD

Остальные беспроводные модули: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0, спутниковая навигация с поддержкой основных систем (GPS с A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo). NFC в смартфоне, увы, нет.

#Камера

Infinix HOT 11 получил тот же набор камер, что и HOT 11S, но со слегка урезанной функциональностью: главная камера на 50 мегапикселей отвечает непосредственно за съемку, еще одна камера (на 2 мегапикселя) помогает с размытием заднего плана (датчик глубины), а третья — это камера, которая в теории помогает при работе «искусственного интеллекта».

Модель сенсора, лежащего в основе камеры HOT 11, неизвестена, но думается мне, что тут установлен хорошо знакомый Quad Bayer-датчик Samsung ISOCELL JN1 – и что мы имеем дело с самым доступным смартфоном с этим сенсором. В паре с модулем работает объектив очень высокой светосилы — f/1,6. Применяется фазовый автофокус, оптического стабилизатора нет.

Слева — картинка с разрешением 12,5 Мп, справа — 50 Мп

По умолчанию смартфон снимает в разрешении 12,5 Мп, но в любой момент можно активировать режим съемки с задействованием всех субпикселей и получить 50-мегапиксельную картинку (8160 × 6120). При этом, как ни странно, опять не используется базовое свойство всех Quad Bayer или Nona Bayer-сенсоров — так называемый гибридный зум. У Infinix HOT 11, как и у HOT 11S, просто нет опции снимать с другими фокусными расстояниями, кроме базового.

При этом качество съемки на единственную доступную камеру не вызывает особых вопросов. Да, цвета холодноваты, есть небольшой перебор с контурной резкостью, но при хорошем освещении камера смартфона справляется уверенно — причем проблем с давящими контурами и некорректной отработкой динамики, как у HOT 11S, тут нет. Также отмечу действительно неплохую оптику — она не всегда здорово работает с источниками света в кадре (возможны заметные блики), зато «рисует» очень приятное боке при крупных планах. Настоящая макросъемка, впрочем, тут недоступна.

В темноте камера Infinix HOT 11 снимает средне, но не плохо: есть заметные шумы, детализация падает, также заметны пересветы в светлых участках и провалы в тенях, но при этом получить резкий снимок не так уж сложно, что для бюджетного смартфона — уже достижение. Но здесь также есть и ограничение, о котором я упоминал выше, — отсутствует «ночной» режим с многокадровой склейкой изображения, который мог бы помочь получить более яркую и гладкую картинку. Смартфон сам выставляет режим «ночь» в соответствующих условиях, но это чуть другая механика, и работает он не слишком эффективно.

 Пример снимка в режиме «Портрет»

Пример снимка в режиме «Портрет»

Как обычно у Infinix, портретный режим реализован нестандартно — есть возможность снимать и с использованием настраиваемого бьютификатора, и с искусственным боке, но только отдельно друг от друга. «Красота» и «Портрет» — два разных режима: либо бьютификатор без размытия, либо размытие без бьютификации. Выше — пример портрета без бьютификации, но с размытием заднего плана — оно осуществляется корректно, артефакты по краям объекта в зоне резкости не бросаются в глаза.

Интерфейс приложения камеры Infinix HOT 11

Приложение камеры реализовано стандартным образом — горизонтальная карусель режимов, дополнительные вызываются вытягиванием подменю от нижней кромки. Инструментов минимум, причем набор нестандартный: есть, к примеру, развернутый режим съемки с применением масок дополненной реальности, а вот элементарного режима с ручными настройками нет.

Видеосъемка доступна с максимальным разрешением Full HD, с фиксированной частотой — до 30 кадров в секунду. Опции выбора частоты нет. Есть цифровая стабилизация, она не слишком эффективна, зато работает при любом разрешении. Дополнительные режимы видеосъемки отсутствуют — все предельно аскетично в этом плане.

Фронтальная камера та же, что и на HOT 11S: сенсор на 8 мегапикселей, объектив светосилой f/2,0, без автофокуса, зато с двойной светодиодной вспышкой. Доступна съемка видео в разрешении Full HD, есть бьютификация и размытие заднего плана для фото. Фронталка очень неплоха.

#Автономная работа

Infinix HOT 11 получил батарею емкостью 22,8 Вт·ч (6000 мА·ч, 3,8 В). Несмотря на здоровенный экран, сочетание очень большой батареи, низкого разрешения и совсем нетребовательной платформы позволяет спокойно рассчитывать на два дня работы без подзарядки при обычном использовании и на полный день при самом интенсивном. Причем 90-герцевый режим дисплея не особенно влияет на автономность этого смартфона.

В тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенными уведомлениями и обновлениями, Infinix HOT 11 продержался 16 часов — блистательный результат для смартфона с ЖК-экраном.

Для зарядки используется порт MicroUSB, мощность комплектного зарядного устройства составляет 10 Вт (и более быструю зарядку смартфон попросту не поддерживает). Заряжать смартфон полностью от нуля придется около трех часов — для наших времен это, конечно, странно. Но столь автономному гаджету хочется этот огрех простить — все равно на зарядке HOT 11 будет стоять в основном ночью, поскольку экстренная подпитка ему будет требоваться нечасто.

#Заключение

Infinix HOT 11 — смартфон сугубо прагматичный, несмотря на свой яркий (в голубой версии) дизайн. Это в первую очередь сочетание огромного экрана с поддержкой повышенной частоты обновления и очень емкого аккумулятора — с дополнительной опцией в виде неплохой камеры, которая пусть и предоставляет только одно фокусное расстояние, зато снимает уверенно. Но и компромиссы придется потерпеть: HD-разрешение экрана, медленную зарядку (по MicroUSB), слабенькую аппаратную платформу. Все это компенсируется, впрочем, очень невысокой по сегодняшним меркам ценой. Будем надеяться, что она такой сохранится — на сколько-нибудь значительное время.

Достоинства:

  • крупный дисплей с поддержкой частоты обновления в 90 Гц;
  • неплохое качество съемки на главную камеру;
  • фронтальная камера со вспышкой;
  • превосходная автономность;
  • выделенный слот для карты памяти.

Недостатки:

  • крупные габариты;
  • тыльная камера с одним-единственным фокусным расстоянием;
  • медленная зарядка;
  • невысокая производительность;
  • функциональная, но специфичная оболочка.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 11 мин.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 25 мин.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 51 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 3 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 2 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 3 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 3 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 4 ч.