Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России появятся новейшие модели Apple MacBook, но они будут в 1,5 раза дороже, чем в Европе

Вскоре в российской рознице появятся в продаже новейшие модели ноутбуков Apple MacBook, реализация которых началась на мировом рынке 15 июля. Цена новинок Apple, которые поставляются по параллельному импорту, примерно в 1,5 раза выше, чем в Европе. Тем не менее, как полагают эксперты, даже с такими ценами ноутбуки найдут покупателей.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Ретейлер re:Store уже открыл предзаказ на новые Apple MacBook Air на чипе M2, начало продаж — 22 августа. «Мы работаем над тем, чтобы удовлетворить спрос на устройства и сохранить привычный уровень комфорта для наших клиентов. Новинки будут доступны как онлайн, так и в розничных магазинах сети, — рассказала представитель Inventive Retail Group, управляющей сетью монобрендовых магазинов Apple, Людмила Семушина.

В «Ситилинк» сообщили, что продажи новых MacBook Air начнутся в сентябре. В ближайшем будущем новинки появятся и в магазинах «М. Видео – Эльдорадо», заявил «Известиям» представитель ретейлера, не раскрывая точные сроки. Он добавил, что в магазинах компании сейчас предлагается более 20 моделей ноутбуков Apple, стоимость которых ниже, чем в марте–апреле.

В re:Store MacBook Air с чипом M2 стоит 139,99 тыс. рублей (чуть менее €2,35 тыс. по курсу ЦБ) в то время, как фирменных интернет-магазинах Apple в Германии и во Франции цена такого устройства — чуть менее €1,5 тыс. В небольших торговых точках, использующих для доставки серые схемы, ноутбуки на М2 в среднем стоят 108–120 тыс. рублей, что на 8–18% выше, чем в Европе. Эксперт охарактеризовал наценку как сравнительно небольшую с учётом стоимости логистики, а также того, что мелкие торговцы закупают товар в рознице, а не оптовыми партиями.

Как полагают участники рынка, новый MacBook будет пользоваться спросом в России, поскольку у Apple в сегменте ноутбуков свой покупатель — обеспеченный и не настолько чувствительный к повышению цен, как пользователи устройств других бренды.

По словам источника «Известий», с поставками ноутбуков в Россию по параллельному импорту всё ещё наблюдаются проблемы — хотя спрос исчисляется тысячами устройств, завозят лишь сотни единиц. Он объяснил сложившуюся ситуацию тем, что в странах, откуда идут поставки, нет достаточного количества товара для перепродажи на российский рынок, да и непросто за рубежом найти устройство с русифицированной клавиатурой. Вместе с тем источник отметил рост поставок ноутбуков из Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 2 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 4 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 5 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 5 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.