Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные получили самые чёткие изображения самой массивной из известных звёзд

Учёные Национальной лаборатории оптической и инфракрасной астрономии (NOIRLab, США) получили самые чёткие изображения самой массивной звезды в известной Вселенной. Она оказалась меньше, чем считалось ранее.

 Источник изображения: noirlab.edu

Источник изображения: noirlab.edu

Звезда R136a1 расположена в туманности Тарантул Большого Магелланова Облака — карликовой галактики, являющейся спутником Млечного пути. Расстояние до Земли составляет 160 тыс. световых лет. Согласно расчётам, которые делались на основе предыдущих наблюдений, масса звезды превосходила солнечную в 250–320 раз.

Определить массу звезды с достаточно высокой точностью было сложно: обычно она вычисляется, исходя из яркости и температуры с учётом типа объекта. Но R136a1 располагается в скоплении, и её свет может заглушаться соседями. Поэтому возникла потребность получить изображение R136a1 с максимально возможной чёткостью. Для решения задачи использовали инструмент Zorro на 8,1-метровом телескопе обсерватории Gemini South в Чили.

При наблюдении за звёздами и другими астрономическими объектами с Земли приходится считаться с эффектом размытия, который создаёт атмосфера, и Zorro нивелирует этот эффект, делая несколько тысяч снимков в минуту, каждый с выдержкой в 60 мс. Данные изображений объединяются, и чёткость оказывается достаточно высокой. Учёные уточнили массу R136a1 — выяснилось, что она тяжелее Солнца в 170–230 раз. Это значительно меньше, чем предполагалось раньше, но достаточно много, чтобы сохранить звание массивнейшей из известных звёзд.

Свои выводы учёные пытаются распространить на теоретическую модель: по их мнению, следует пересмотреть величину верхнего предела для масс звёзд — он может оказаться ниже предполагавшегося. Это значит, что некоторые типы сверхновых встречаются реже, и оценки содержания металлов во вселенной тоже следует пересмотреть. С другой стороны, гипотезу ещё предстоит подтвердить, а для этого нужны данные последующих наблюдений.

Результаты исследования будут опубликованы в The Astrophysical Journal.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 33 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 56 мин.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 2 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 6 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 8 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 8 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 9 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 9 ч.