Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Special Huawei

HUAWEI FreeBuds Pro 2: большой звук в маленьких наушниках

Беспроводные TWS-наушники HUAWEI FreeBuds Pro, вышедшие пару лет назад, при относительно невысокой цене отличались замечательным качеством звука, интеллектуальным шумоподавлением и способностью подключаться сразу к двум устройствам одновременно. Пришла пора поговорить об их последователе, HUAWEI FreeBuds Pro 2.

По сути, кардинального улучшения для HUAWEI FreeBuds Pro не требовалось – за пару лет технологии создания беспроводных наушников не скакнули далеко вперед, и модель оставалась более чем актуальной. Но предела совершенству, как вы понимаете, не существует. HUAWEI FreeBuds Pro 2 не меняют саму формулу успешной первой «прошки» (даже дизайн оставлен почти без изменений), но добавляют в нее несколько свежих ингредиентов: сразу по два звуковых модуля в каждом наушнике, тройной адаптивный эквалайзер, улучшенная система шумоподавления, повышенное качество передачи голоса при голосовых вызовах, и, наконец, участие компании Devialet в создании и настройки наушников.

Но начнем с того, что почти не изменилось – с дизайна. Наушники прячутся в продолговатый кейс, который, кажется, стал чуть длиннее (или шире, как посмотреть), также на нем появился логотип французской компании Devialet, которая последовательно принимает участие во всех продуктах HUAWEI, связанных со звуком – раньше мы, правда, говорили только о колонках (вспомним HUAWEI Sound и HUAWEI Sound Joy), здесь же впервые говорим о наушниках.

В белом исполнении, впрочем, заметить отличия не так-то просто – общий стиль оставлен без изменений, как и расположение функциональных элементов: порт USB Type-C вместе с индикатором зарядки на нижней поверхности, кнопка принудительного сопряжения, хорошо замаскированная на корпусе – на правой. Но есть и другие цветовые вариации, с ними HUAWEI FreeBuds Pro 2 выглядит свежее и интереснее – мерцающе-серебристая и перламутрово-голубая. Кейс весит 52 грамма и легко помещается в любом кармане (и тем более – в любой сумочке или клатче).

Наушники, как и прежде, размещаются внутри кейса не совсем стандартным образом: динамиками друг к другу, в неглубоких впадинах, куда примагничиваются небольшие же ножки каждого наушника (доставать их оттуда надо с приятным усилием). Между наушниками можно увидеть индикатор текущего уровня заряда: горит зеленым при заряде около 100%, желтым — при заряде около 50% и красным – при полностью разряженном аккумуляторе в кейсе.

Общий стиль оформления наушников не изменился – крупные капельки корпусов с внутриканальными амбушюрами и выделенными черным дополнительными динамиками и короткие ножки с размещенными на них микрофонами и надписями HUAWEI. Микрофоны на FreeBuds Pro 2, правда, переместились с вертикальной плоскости на нижние торцы ножек. Также появилось еще одно черное «пятнышко» - со встроенным микрофоном, отвечающим за координацию двух звуковых модулей наушников.

Как я уже только что отметил, HUAWEI FreeBuds Pro 2 выполнены по внутриканальной схеме – с силиконовыми вкладышами, которые хорошо удерживают наушники в ушах – при правильном подборе размера насадок, конечно. Проблем с тем, чтобы не только спокойно гулять, надев HUAWEI FreeBuds Pro 2, но и активно заниматься спортом, нет – наушники не выскакивают из ушей почти при любых раскладах. И не чувствуются – весит каждый наушник по 6,1 грамма. Наушники защищены от влаги по стандарту IP54 – пользоваться ими можно и в дождь.

К тому же, используется интеллектуальная система определения размера насадок — наушники сами «понимают», какую насадку в ваших ушах лучше использовать. Для этого используется фирменное приложение AI Life.

Для того, чтобы подружить наушники со смартфоном, приложение, в принципе, не требуется. Смартфон HUAWEI автоматически заметит наушники рядом, стоит только открыть кейс, Android-смартфон или ноутбук на Windows «увидит» в таком случае наушники в списке доступных для сопряжения Bluetooth-устройств, и только для работы с устройством на iOS (или MacOS, по-видимому – под рукой для проверки такого гаджета не было) нужно пользоваться кнопочкой принудительного сопряжения. В наушниках используется новейший модуль Bluetooth 5.2 и стоит по две антенны в каждом, благодаря чему обеспечивается покрытие сигнала 360°. Соединение действительно держится стабильно, не заметил я и проблем с синхронизацией HUAWEI FreeBuds Pro 2 между собой.

В приложении AI Life также можно вручную отрегулировать шумоподавление, обновить ПО, настроить эквалайзер, искать наушники, передавая на них сигнал, и так далее. Любопытный момент – наушники работают не просто с noname-прошивкой, а на базе HarmonyOS – по крайней мере, об этом сигнализирует AI Life при обновлении прошивки наушников.

Чем же занимается целая операционка в наушниках? На самом деле HUAWEI FreeBuds Pro 2 весьма умны. Помимо пассивного шумоподавления благодаря плотному внутриканальному прилеганию здесь также предусмотрена система активного шумоподавления, причем с тремя степенями работы: «усиленный», «комфортный» и «общий». Выбирать вручную между ними нельзя, наушники сами решают, какой уровень нужен вам прямо сейчас, и делают это весьма эффективно. Самостоятельно можно только отключать шумоподавление вовсе или переключаться на режим звукопроницаемости (при котором усиливаются голоса на фоне приглушенного фонового шума – очень полезно, например, в аэропорту, или просто при разговоре). Делать это можно как в приложении, так и при помощи сенсорной панели на «хвостиках» наушников – для управления шумоподавлением ее надо зажать. Проведите пальцем вверх или вниз – и регулируйте громкость. Сжатие ножки позволяет управлять воспроизведением или приостановкой музыки, ответом/завершением голосового вызова, переключением композиций. Шумоподавление стало эффективнее по сравнению с предыдущим поколением FreeBuds Pro на 15% - заявляется, что наушники могут фильтровать звук громкостью до 47 дБ (прошлая модель останавливалась на 40 дБ).

Но не только интеллектуальными функциями славны HUAWEI FreeBuds Pro 2 – они действительно способны впечатлить звуком. В главных динамиках используется динамический излучатель диаметром 11 мм, к нему добавлены звуковые катушки. Заявленный диапазон воспроизводимых частот – от 14 Гц до 48 кГц. Звук при этом адаптируется и под текущее воспроизведение, и под то, как вы носите наушники: тройной адаптивный эквалайзер автоматически регулирует аудиоэффекты – наушники могут распознавать статус ношения, а внутренний микрофон в режиме реального времени определяет положение наушников в ушах и вычисляет компенсационную разницу, анализируя утечку звука. Таким образом положение устройства не влияет на качество воспроизведения музыки.

Меня очень порадовала и сцена, на которую способны HUAWEI FreeBuds Pro 2, и детализация звучания, и весьма глубокие басы. Это если не лучшие TWS-наушники по качеству звука, с которыми я сталкивался, то точно одни из лучших.

Микрофоны используются, само собой, не только для фильтрации звуков при шумоподавлении, но и для использования HUAWEI FreeBuds Pro 2 в качестве гарнитуры. Причем, опять же, тут есть целая интеллектуальная система, которая обеспечивается тремя микрофонами, датчиком костной проводимости и алгоритмом глубинных нейронных сетей (DNN), способная с высокой точностью распознавать человеческий голос и обеспечивать качественное подавление внешних шумов во время звонков.

Кейс, как и раньше, поддерживает беспроводную зарядку — можно подзарядить наушники, например, на задней панели HUAWEI P50 Pro с его поддержкой реверсивной беспроводной зарядки. При полном заряде энергии кейса должно хватить примерно на 30 часов воспроизведения музыки. Одного же полного заряда самих наушников хватает примерно на 6,5 часов музыки при отключенном шумоподавлении и на 4 часа при включенном.

При всех своих достоинствах HUAWEI FreeBuds Pro 2 сохранили вполне доступную стоимость – 14 990 рублей.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 17 мин.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 39 мин.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 50 мин.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 56 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 4 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 4 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 13 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 15 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 17 ч.
Google незаметно внедрила в Android программный AV1-декодер — он пригодится для YouTube 19 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 4 мин.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 10 мин.
МКС стала рассадником устойчивых к антибиотикам бактерий-мутантов 24 мин.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 2 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 2 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 2 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 2 ч.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 2 ч.
Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов 3 ч.
HONOR Magic6 RSR Porsche Design: элитарная версия флагмана 4 ч.