Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор игрового ноутбука Thunderobot Zero: даешь качество!

⇣ Содержание

Обзор модели Thunderobot Zero предыдущего поколения выходил на нашем сайте в конце прошлого года. В той модели использовались Core i7-11800H и мобильная версия GeForce RTX 3070. С тех пор бренд Thunderobot стал в России узнаваемым, а на нашем сайте также выходили обзоры ноутбуков 911 Plus и 911 Air D. Вполне ожидаемо молодая китайская компания перевела свои игровые лэптопы на новую платформу — и вот в обновленном Thunderobot Zero используются уже 14-ядерные процессоры Alder Lake, а также мобильная версия GeForce RTX 3060. Насколько новинка стала лучше, расскажем в этом обзоре.

 Thunderobot Zero

Thunderobot Zero

#Технические характеристики, комплектация и ПО

На момент написания статьи модель Thunderobot Zero с процессором Core i9 была в продаже на китайской интернет-площадке AliExpress. За 145 000 рублей в октябре и ноябре можно купить версию, оснащенную графикой GeForce RTX 3060 (максимальное энергопотребление — 140 Вт), 32 Гбайт ОЗУ стандарта DDR5-4800 и 1 Тбайт SSD.

Thunderobot Zero
Основной дисплей 16", 2560 × 1600, IPS, 165 Гц
Центральный процессор Core i9-12900H
Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060, 6 Гбайт GDDR6
Оперативная память 32 Гбайт DDR5-4800
Установка накопителей

2 × M.2 PCI-E 4.0

В тестовой модели установлены накопители Samsung MZVL2512HCJQ-00B00 и SSSTC CA-8D512

Интерфейсы
3 × USB 3.2 Gen1 Type-A
1 × Thunderbolt 4
1 × HDMI
1 × mini-DisplayPort
1 × 3,5-мм мини-джек
1 × RJ-45
Встроенный аккумулятор, Вт⋅ч 63
Внешний блок питания, Вт 300
Размеры, мм 360 × 286 × 27
Масса, кг 2,58
Операционная система Windows 11
Гарантия 2 года
Цена в России Нет данных

Беспроводное соединение в Thunderobot Zero обеспечивает модуль Intel Wi-Fi 6 AX201, поддерживающий стандарты 802.11b/g/n/ac/ax и Bluetooth 5.1. Пропускная способность WLAN-контроллера составляет 2,4 Гбит/с. За проводное интернет-соединение в ноутбуке отвечает гигабитный процессор Realtek с пропускной способностью 1 Гбит/с.

В комплекте с лэптопом идет внушительного размера блок питания мощностью 300 Вт. Если вы планируете постоянно носить Thunderobot Zero с собой, добавляйте к массе ноутбука еще 1,5 кг — именно столько весит БП со всеми проводами. Очевидно, данная модель разработана в первую очередь для замены настольного компьютера и вряд ли будет сопровождать своего владельца в дороге на постоянной основе, однако все случаи индивидуальны и возможны исключения.

#Внешний вид и устройства ввода

Дизайн Thunderobot Zero мне определенно импонирует. Этот ноутбук у каждого пользователя вызовет свои ассоциации. Например, мне устройство напоминает дерзкий спорткар благодаря чуть выдвинутому вперед экрану и крупным воздуховодам сзади. Работают на этот образ и две полосы по центру крышки ноутбука. Логотип бренда, расположенный там же, и решетки для выдува нагретого воздуха, кстати, оснащены RGB-подсветкой.

Помимо внешнего вида мне приглянулось и качество сборки героя этого обзора. Большая часть корпуса, правда, выполнена из пластика. Из металла изготовлена только панель с клавиатурой и тачпадом — она выточена из алюминиевой пластины. В итоге жесткость корпуса довольно высокая, а область с кнопками не сильно прогибаетсядаже при печати гневных комментариев в соцсетях. Металл оказался немарким: отпечатки пальцев на нем не видны даже спустя неделю работы за этим компьютером.

В раскрытом виде Thunderobot Zero кажется грузным — все из-за использования 16-дюймовой матрицы с соотношением сторон 16:10. Сам по себе лэптоп точно не относится к компактным: его масса составляет почти 2,6 кг, а толщина — 27 мм. Притом боковые рамки у дисплея тонкие и их толщина не превышает 6 мм.

Крышка лэптопа раскрывается примерно на 140 градусов, и ее легко поднять одной рукой. К работе шарниров у меня вопросов нет, надеюсь, они долго послужат лэптопу верой и правдой.

Интерфейсные разъемы расположены на трех сторонах корпуса из четырех — это еще один намек на то, что Thunderobot Zero больше подходит в качестве замены десктопа, ведь так гораздо удобнее организовать кабель-менеджмент на столе. Сзади, между решетками кулера, расположены разъем для подключения блока питания, RJ-45, HDMI- и mini-DisplayPort-выходы, а также порт Thunderbolt 4, совместимый с USB 3.2 Gen2 C-типа и mini-DisplayPort. Слева на корпусе обнаруживается USB 3.2 Gen1 А-типа и 3,5-миллиметровый «джек» для подключения гарнитуры. Справа — еще два полноформатных порта USB 3.2 Gen1.

Клавиатура обновленного Thunderobot Zero не изменилась. Под крышкой нас встречает набор кнопок мембранного типа с блоком цифровых клавиш и бескнопочный тачпад. Никуда не делись и фирменные особенности клавиатуры: блок WASD выделен белыми рамками по периметру; клавиша включения — в виде логотипа бренда; а красная клавиша в правом крайнем столбце активирует максимальную частоту вращения вентиляторов. Сохранилась и надпись BORN FOR GAMING на тачпаде.

Ход клавиш составляет 1,5 мм. Нажатие на кнопки происходит мягко и практически бесшумно. Мне понравились большие Shift и нормального размера цифровой блок. Не понравились: мелкие Enter, Tab и Backspace, а также сплющенные кнопки со стрелками. Но все же к такой клавиатуре довольно быстро привыкаешь, хотя, может быть, в моем случае сказывается многолетний опыт работы с различными моделями.

А еще клавиатура Thunderobot Zero оснащена зональной RGB-подсветкой, которую можно регулировать при помощи программы Control Center. Для настройки доступны три зоны клавиатуры, а также логотип на крышке и окантовка воздуховодов системы охлаждения.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Ноутбук легко разбирается. Каких-либо усилий и дополнительных навыков для снятия нижней крышки не требуется. Просто действуйте без спешки и максимально аккуратно — и все получится.

Днище Thunderobot Zero оснащено двумя массивными резиновыми ножками — они достаточно высоко приподнимают корпус компьютера над поверхностью стола. А еще нижняя панель напоминает дуршлаг, так как решетка забора холодного воздух занимает аж треть ее площади.

Кулер Thunderbolt Zero получил четыре теплотрубки, столько же медных радиаторов и два вентилятора. Нагретый воздух выдувается сразу в четырех направлениях. А еще на фото хорошо видно, что две из четырех теплотрубок одновременно охлаждают и центральный процессор, и графический чип.

Комплектация тестовой модели Thunderobot Zero проходит по категории «полный фарш» — так ПК-бояре называют сборки, не нуждающиеся в апгрейде. Здесь сразу же установлено 32 Гбайт оперативной памяти DDR5-4800 (некоторые производители, как мы знаем, экономят и ставят DDR4-3200). А еще здесь установлено сразу два SSD — оба накопителя, правда, имеют объем в 512 Гбайт и не объединены в массив RAID 0. В таком случае, как мне кажется, было бы выгоднее использовать один SSD большего объема. Он и стоит меньше, но главное — позволит со временем установить второй накопитель, если в этом возникнет необходимость. Еще одна интересная особенность Zero: в лэптопе используются запоминающие устройства разных производителей. Первый и основной SSD — это модель Samsung MZVL2512HCJQ-00B00, второй накопитель — SSSTC CA-8D512 малознакомого мне китайского производителя.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 13 мин.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 2 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 2 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 2 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 2 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 4 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 7 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 7 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 7 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 8 ч.