Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Правительство РФ хочет оградить детей от «вредных видеоигр» с помощью запретных списков и отечественных систем идентификации

Издание «Коммерсант» сообщает, что Аппарат правительства Российской Федерации просит Генпрокуратуру, Минцифры и Минпросвещения оценить идеи по защите детей от «негативного» влияния видеоигр.

 Источник изображения: CD Projekt RED

Источник изображения: CD Projekt RED

С целью защиты детей от неподобающего контента планируется создать перечень одобренных игр и реестр запрещённых, а также утвердить требование предварительно устанавливать отечественные программы родительского контроля на продающиеся в РФ компьютеры.

Журналисты «Коммерсанта» сообщают, что большинство идей по контролю выдвинула профильная комиссия совета законодателей при Федеральном собрании. Её участники убеждены, что в популярных видеоиграх внедрены «способы влияния на сознание и подсознание», а также «вредоносные программы и запрещённый контент».

Комиссия совета законодателей при Федеральном собрании предлагает также обязать разработчиков онлайн-игр ввести в свои проекты вход «через российские системы идентификации и аутентификации».

Все опрошенные «Коммерсантом» эксперты крайне скептически отнеслись к идее Аппарата правительства Российской Федерации. Все тезисы опрошенных людей изложены в отдельной заметке издания.

 Источник изображения: Lesta Games

Источник изображения: Lesta Games

Например, директор центра цифрового развития Центра стратегических разработок Александр Малахов сказал по этому поводу следующее: «Создание списка правильных и неправильных игр, введение иных ограничений не заставит аудиторию играть в российские патриотические продукты, которых, впрочем, пока ещё нет».

Александр Малахов убеждён, что государство, пытаясь получить жёсткий контроль над видеоиграми, добьётся противоположного результата. «Прежде чем ограничивать иностранные игры, нужно создать национальный конкурентный рынок и всю экосистему вокруг», — подытожил эксперт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 16 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 17 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 18 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 18 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 19 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 19 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 21 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 22 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 23 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 23 ч.