Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор HONOR X9a: тонкий и изящный смартфон с впечатляющей автономностью

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Любопытно, что HONOR X9a – первый попавший к нам на тест смартфон с представленной еще в 2021 году и уже широко распространенной платформой Qualcomm Snapdragon 695. Этот чип должен прийти на место Snapdragon 680, которую мы могли видеть уже во множестве смартфонов, в том числе и на HONOR X8.

Qualcomm Snapdragon 695 имеет не слишком много общего со Snapdragon 680, несмотря на разницу лишь в одно поколение. Она также несет в себе восемь ядер, но совершенно других: два производительных Kryo 660 Gold (модифицированные ARM Cortex-A78) с частотой 2,2 ГГц и шесть «экономных» Kryo 660 Silver (модифицированные ARM Cortex-A55) частотой 1,8 ГГц в компании с графической подсистемой Adreno 619, тактовая частота которой достигает 840 МГц. Само собой, имеется встроенный нейропроцессор Hexagon 686. Технологический процесс — 6 нм.

Производительность HONOR X9a можно охарактеризовать как достаточную — в своей ценовой категории смартфон держится середнячком. Если realme 10 Pro+ с его впечатляющей MediaTek Dimensity 1080 несколько дороже, то OnePlus Nord CE 2 вполне сравним с HONOR X9a по цене, но также превосходит его по мощи. Впрочем, некоторые другие конкуренты (от HUAWEI nova 10 SE до OPPO Reno7), наоборот, уступают — они как раз получили ту самую платформу Snapdragon 680. В любом случае работает HONOR X9a действительно шустро, приложения открываются быстро, тормозным этот смартфон никак не назвать. Игры запускаются все, но иногда придется похимичить с настройками или потерпеть не слишком высокую кадровую частоту.

Тонкий корпус (в котором явно очень плотненько «упакована» батарея) намекал на возможные проблемы с охлаждением, но нет, здесь все в порядке. Ресурсные тесты из пакета 3DMark’s Wild Life вообще по факту не показывают троттлинга, а в CPU Throttling Test мы видим понижение частот на не слишком значительные 14 %.

На предлагающем в российской рознице HONOR X9a установлено 6 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X и 128 Гбайт энергонезависимой памяти. Оперативную память можно увеличить, отъев у накопителя еще до пяти гигабайт. А вот расширить постоянную память, увы, нельзя — хотя очень бы хотелось, 128 гигабайт на годы явно не хватит.

#Связь и беспроводные коммуникации

В HONOR X9a можно устанавливать две операторские карточки стандарта nano-SIM. Скорость LTE-модема и список поддерживаемых диапазонов производитель не указывает, но как минимум проблем с подключением к Сети в пределах Москвы и Подмосковья я не обнаружил. Есть также 5G-модем, никаких региональных блокировок для него не предусмотрено.

 Honor X9a, слот для двух карточек nano-SIM

HONOR X9a, слот для двух карточек nano-SIM

Список остальных беспроводных соединений: двухдиапазонный Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.1, NFC, а также навигационный модуль с поддержкой GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo.

#Камера

В HONOR X9a, по сути, установлены те же камеры, что и в HONOR X8, только в меньшем количестве. Если в предыдущем аппарате использовался квадромодуль с «датчиком глубины» вместо реальной четвертой камеры, то здесь тройной модуль, причем все три камеры непосредственно отвечают за съемку. Стандартная схема для относительно недорогого смартфона: стандартный угол обзора, широкий угол обзора и макрокамера. Также предлагается двукратный зум — но не оптический, а так называемый гибридный, с использованием информации со всех субпикселей Quad Bayer-модуля при последующем кропе.

В главной камере установлен 64-мегапиксельный модуль системы Quad Bayer, с которым работает объектив светосилой ƒ/1,8. Автофокус фазовый, оптический стабилизатор отсутствует. Фокусное расстояние в 35-мм эквиваленте — 26 мм. Вторая камера получила 5-мегапиксельный сенсор и объектив светосилой ƒ/2,2. Автофокуса, как и стабилизатора, у нее нет. Согласно EXIF, в 35-мм эквиваленте фокусное расстояние этого объектива составляет 17 мм.

Слева направо: съемка на широкий угол, со стандартным фокусным расстоянием и с двукратным гибридным зумом

HONOR с давних пор отличается качественной программной обработкой снимков. Хотел написать «всегда», но это не было бы правдой, хотя ощущение именно такое. Как бы то ни было, HONOR X9a вполне наследует эту специфику бренда. При любом угле обзора снимки радуют качественным балансом белого (снег остается белым даже при сложном освещении — учись, Google!) и в целом приятной цветопередачей. Динамический диапазон при съемке на главную камеру чуть выше среднего, но смартфон имеет свойство слегка пересвечивать кадры, особенно в сумерках или на закате, — приходится поправлять кадры, вручную регулируя экспозицию. Детализация при дневной съемке хорошая: фотографии не мыльные и не перешарпленные, сохраняется баланс. В темноте же камере уже не хватает величины сенсора, светосилы и/или оптического стабилизатора — начинают активно лезть шумы, и, как следствие, в игру вступает мощный шумодав. Снять резкий кадр в ночных условиях несложно, но замыленность будет уже заметная.

Широкоугольная камера отличается неплохой резкостью в центре кадра при очень сильном размытии по краям — но при нормальном освещении изображение выглядит вполне неплохо. Ночью модуль с расширенным углом обзора уже пасует — снять резкий кадр сложно, а ночной режим предусмотрен только для главного модуля. Двукратный «гибридный» зум вполне применим, но повышение контурной резкости ради сохранения высокой детализации тут чрезмерное — картинка откровенно «перешарпленная». Это касается съемки при любом освещении, но надо отметить, что с зумом можно снимать и ночью — кардинального падения качества картинки не происходит.

Слева — снимок в разрешении 16 мегапикселей, справа — в разрешении 64 мегапикселя

По умолчанию главный модуль HONOR X9a снимает в разрешении 16 Мп, но можно включить режим Hi-Res и получить кадры в предельном для камеры разрешении 64 Мп. Примеры — выше.

Слева – снимок в обычном режиме, справа – в ночном

Ночной режим (склейка кадров, сделанных с различной экспозицией в течение нескольких секунд, с последующей доработкой результата при участии нейропроцессора), как я и говорил выше, доступен только для стандартного фокусного расстояния и двукратного зума. На съемку в этом режиме требуется около четырех секунд, в течение которых устройство надо держать неподвижно (хотя легкое дрожание руки не приводит к смазу) — смартфоны HONOR традиционно довольно требовательны к пользователю в этом отношении. При использовании ночного режима снимки прибавляют в резкости и общей насыщенности, но не скажу, что кардинально меняют характер. И это хорошо: ночь не превращается в день, как порой бывает с другими смартфонами.

 Пример съемки на макро-камеру

Пример съемки на макрокамеру

Третья камера отвечает исключительно за макросъемку. Это двухмегапиксельный модуль светосилой ƒ/2,4, позволяющий снимать с расстояния в 4 см от объекта. Но не далее – фокус фиксирован как раз на этом расстоянии, поменять невозможно. Детализации откровенно не хватает (еще бы, два мегапикселя), смартфон пытается компенсировать это все той же контурной резкостью. Также модуль чувствителен к количеству света в кадре — ночью получить резкий снимок затруднительно. Но крупные планы снимать на HONOR X9a можно.

Портретный режим доступен с одним-единственным фокусным расстоянием — даже гибридный зум применить нельзя. Также отсутствует возможность регулировки глубины резкости — эффект боке либо включен, либо выключен, и никак иначе. Зато есть бьютификатор с десятью ступенями вмешательства. На фото выше — портрет без бьютификации и портрет с максимальным улучшением. Отмечу резкость на модели и отсутствие заметных артефактов в зоне границ искусственного размытия — при том, что датчик глубины отсутствует, размытие осуществляется достаточно корректно.

Слева — снимок без искусственного боке, справа — с искусственным боке

Впрочем, искусственное размытие фона работает не только для портретов: есть и режим «Диафрагма», в котором размытие как раз регулируется и работает для произвольных сюжетов.

HONOR X9a, интерфейс приложения камеры

Приложение камеры хорошо знакомо — от версии к версии Magic UI оно, по сути, не меняется. Вполне вменяемая навигация, приличный набор функций, есть «профессиональный» режим с ручными настройками, возможность снимать одновременно на тыльную и фронтальную камеры («Мультивидео»), есть возможность принудительно активировать HDR (что, кстати, встречается на современных смартфонах все реже), можно отключать вмешательство ИИ в процесс съемки — по умолчанию оно отключено, к слову. Но есть странности с переключением фокусных расстояний — мало того что традиционный ползунок программного зуммирования без тактильной отдачи неудобен, так еще и значки доступных фокусных расстояний перепутаны местами: расширенный угол обзора в зависимости от ориентации дисплея находится справа или снизу, а зум — слева/сверху. Нелогично.

HONOR X9a умеет снимать видео в максимальном Full HD-разрешении с частотой до 30 кадров в секунду. Качество среднее, переключаться между камерами в процессе съемки видео нельзя — только использовать программный зум, как на примере выше. Из дополнительных опций можно отметить только уже упомянутый режим «Мультивидео» со съемкой сразу на тыльную и фронтальную камеры и/или съемку одновременно с несколькими фокусными расстояниями и возможность записи видео с бьютификацией.

Фронтальная камера получила 16-мегапиксельный сенсор с объективом светосилой ƒ/2,45, без автофокуса и вспышки. Фиксированное фокусное расстояние выставлено на фронталке корректно, лицо находится в зоне фокуса. Имеется портретный режим, который вполне успешно «рисует» искусственное боке. Выше можно увидеть два примера съемки — без портретного режима и с искусственным размытием заднего плана. Качество съемки хорошее.

#Автономная работа

HONOR X9a получил батарею емкостью 19,38 Вт·ч (5100 мА·ч, 3,8 В). Аккумулятор такой емкости в столь тонком смартфоне — уже большое достижение, но HONOR умудряется развить его дополнительно. Несмотря на крупный экран и не самую слабую платформу, гаджет реально долго работает на одном заряде. Световой день он должен выдержать практически при любой нагрузке, а при более-менее щадящем формате пользования (если не обращаться к смартфону ежесекундно) HONOR X9a вполне можно заряжать не каждый день.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенными Wi-Fi и уведомлениями, смартфон продержался почти 23 часа — это рекорд за все время наших тестирований! Можно только поаплодировать HONOR X9a и его разработчикам.

Для зарядки используется актуальный порт USB Type-C. Работает фирменная система быстрой зарядки HONOR Super Charge мощностью 40 Вт, которая позволяет зарядить батарею полностью быстрее чем за час. Сочетание прекрасной автономности и реально быстрой зарядки радует вдвойне. Беспроводная же зарядка не поддерживается.

#Заключение

HONOR X9a получился не стандартным смартфоном средней ценовой категории, для которого «все ходы записаны», а действительно выделяющимся, в чем-то выдающимся гаджетом. Он сочетает в себе экран околофлагманского уровня (такой же установлен на HONOR 70), тонкий, радующий симметрией в оформлении корпус и впечатляющую автономность, которую абсолютно не ждешь от достаточно изящного гаджета. При этом чуть печалит отсутствие мини-джека и слота для карты памяти — не все «флагманские» фишки одинаково полезны. При стартовой цене в 24 990 рублей HONOR X9a смотрится очень перспективно — с подобными предложениями компания вполне может рассчитывать на возвращение доли рынка.

Достоинства:

  • приятный дизайн с выраженной симметрией;
  • отличный OLED-дисплей с поддержкой частоты 120 Гц;
  • почти нет рамок вокруг экрана;
  • тонкий и легкий корпус для такой диагонали экрана и такого аккумулятора;
  • хорошее качество съемки на главную и фронтальную камеры;
  • потрясающая автономность для столь изящного гаджета;
  • быстрая зарядка.

Недостатки:

  • нет слота для карты памяти;
  • нет мини-джека;
  • нет влаго- и пылезащиты;
  • широкоугольная камера плохо снимает ночью;
  • видеосъемка только в Full HD с 30 кадрами в секунду.
 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 7 ч.