Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

20+ возможностей Telegram, на которые стоит обратить внимание

⇣ Содержание

Telegram не нуждается в представлении. За десять лет развития он не только сумел завоевать признание пользовательской аудитории по всему миру и занять второе место по популярности после WhatsApp, но и определил новые стандарты качества, удобства и безопасности на рынке систем мгновенного обмена сообщениями. Неудивительно, что мессенджер приковывает к себе внимание миллионов людей, зачастую не подозревающих о наличии в нём множества полезных функциональных возможностей, краткому обзору которых посвящена сегодняшняя публикация.

 Источник изображения: Vectorjuice / freepik.com

Источник изображения: Vectorjuice / freepik.com

#Автоматическая очистка кеша

Весь просматриваемый контент — сообщения, изображения, видео, документы и прочие файлы — Telegram автоматически сохраняет в памяти устройства. Сделано это для того, чтобы пользователь мог в любой момент обратиться к загруженным ранее данным, даже без подключения к интернету. Такой подход, с одной стороны, ускоряет работу с мессенджером, а с другой — при активном его использовании довольно быстро забивает свободное место на диске. Справиться с данной проблемой может размещённая в разделе «Настройки → Данные и память → Использование памяти» функция автоматического удаления файлов, которые не открывались в течение установленного срока. Очистку можно включить для определённой категории чатов — личных сообщений, групп и каналов. Доступны настройки исключений для отдельных чатов, а также максимального размера кеша.

#Автоудаление сообщений по таймеру

В Telegram реализовано немало инструментов для обеспечения конфиденциальности переписки. К числу таковых относится возможность настройки автоматического удаления сообщений для любого выбранного контакта. Для доступа к данной настройке нужно кликнуть по имени собеседника, затем открыть выпадающее меню с тремя точками и в нём выбрать «Автоудаление». После этого останется задать время, по истечении которого переписка будет безвозвратно стираться с серверов Telegram для всех участников беседы. При желании в настройках мессенджера можно активировать общий таймер, по которому будут автоматически удаляться сообщения во всех чатах.

#Блокировка голосовых и видеосообщений

Примечание: доступно по подписке Telegram Premium.

Пользователи Premium-версии Telegram могут запрещать собеседникам отправку голосовых и видеосообщений. Такая настройка порадует эстетов, привыкших иметь дело с обычными текстовыми сообщениями, и может пригодиться в условиях экономии трафика или при низкой пропускной способности сетевого соединения. Расположена она в меню «Конфиденциальность → Голосовые сообщения». Включить блокировку можно как для всех пользователей без исключения, так и для отдельных контактов.

#Двухфакторная аутентификация

Одна из тех функций, которые нельзя оставлять без внимания. Двухфакторная аутентификация обеспечивает дополнительную защиту учётной записи Telegram и минимизирует риски кражи аккаунта злоумышленниками, в последнее время проявляющими всё больший интерес к аудитории мессенджера. Соответствующие настройки размещены в меню «Конфиденциальность → Облачный пароль».

#Закрепление чатов и сообщений

Огромное количество собеседников, подписок на каналы и сообщений способно превратить рабочее окружение Telegram в хаос, избежать которого можно с помощью функции закрепления часто используемых и наиболее актуальных чатов. Просто кликаем по контакту правой кнопкой мыши в десктопной версии мессенджера (долгий «тап» в мобильной), в появившемся меню выбираем «Закрепить», и выбранный чат будет всегда под рукой. Аналогичный трюк можно проделывать с сообщениями, которые допускается закреплять не только для себя, но и для собеседников.

#Защита мессенджера паролем

Возможности Telegram позволяют ограничивать доступ к программе и хранящейся в ней переписке для посторонних лиц. Соответствующая настройка расположена в меню «Конфиденциальность → Код-пароль». Когда последний включён, в списке чатов появляется значок замка — если на него нажать, приложение заблокируется. Поддерживается автоблокировка через определённое время бездействия пользователя, а в случае использования мобильной версии Telegram защиту можно снимать не только код-паролем, но и по Face ID или отпечатку пальца.

#Отправка сообщений без звука

Находка для тех, кто свято чтит правила сетевого этикета и понимает, что иногда при переписке с собеседником звуковые уведомления о новых сообщениях могут быть не к месту например ночью или во время деловых совещаний. Для отправки беззвучных сообщений в мобильном приложении Telegram нужно пару секунд удерживать кнопку «Отправить», а затем выбрать «Отправить без звука». В десктопной версии мессенджера этой функцией можно воспользоваться, нажав правую кнопку мыши.

#Отправка сообщений по таймеру

Ещё одна полезная опция — отправка отложенных сообщений. Она может быть использована для планирования задач в командных чатах, рассылки уведомлений и важной информации в строго определённое время. Чтобы создать отложенное сообщение, нужно удерживать кнопку «Отправить», затем выбрать пункт «Отправить позже» и назначить дату и время отправки.

#Перевод сообщений

Встроенные переводчики нынче имеются во многих коммуникационных сервисах, и Telegram — не исключение. Чтобы перевести сообщение с одного языка на другой, нужно кликнуть по нему правой клавишей мыши (для мобильных устройств: «тапнуть» пальцем) и выбрать «Перевести» в появившемся меню. В настройках мессенджера можно выбрать языки, которые не требуется переводить. Для сообщений на этих языках кнопка «Перевести» будет скрыта.

#Перевод чатов

Примечание: доступно по подписке Telegram Premium.

При работе с большими объёмами информации на иностранных языках пригодится Premium-функция, позволяющая на лету в автоматическом режиме переводить целые чаты, группы и каналы. Достаточно нажать на клавишу «Перевести» в верхней части окна Telegram. В выпадающем меню рядом с кнопкой можно выбрать другие языки для перевода или скрыть этот элемент интерфейса, если в нём нет необходимости.

#Распознавание текста

Примечание: доступно только в мобильном клиенте для iOS.

Для гаджетов с iOS 13 и выше поддерживается распознавание печатного и рукописного англоязычного текста на полученных или отправленных фотографиях — таким образом, можно быстро выделить или скопировать нужный фрагмент, не перепечатывая его вручную. По заверениям разработчиков, распознавание изображений полностью конфиденциально и происходит на устройстве без отправки данных на сервер.

#Расшифровка голосовых и видеосообщений

Примечание: доступно по подписке Telegram Premium.

При наличии подписки в Telegram доступен инструмент для текстовой расшифровки голосовых и видеосообщений — незаменимый помощник в ситуациях, когда нет возможности прослушать аудио или просмотреть медиаконтент. Просто нажмите на кнопку расшифровки рядом с таким сообщением, чтобы получить его текстовую версию. Важно понимать, что функция работает только с голосовыми и видеосообщениями — прикреплённые медиафайлы она игнорирует.

#Редактирование изображений и видео

При помощи Telegram можно на скорую руку подкорректировать фотографию или видеоролик — улучшить качество, изменить ориентацию картинки, кадрировать, отрегулировать яркость, насыщенность и другие параметры, а также наложить текст, добавить рисунок или стикеры (в том числе анимированные). Доступ к фоторедактору можно получить при прикреплении графического файла к сообщению, а вот видеоредактор доступен только при загрузке медиаконтента в личный чат «Избранное» и только на мобильных устройствах. Таковы особенности мессенджера.

#Режим «картинка в картинке»

Telegram позволяет смотреть медиаконтент в режиме «картинка в картинке» — соответствующая опция доступна в окне встроенного видеоплеера. Активировав её, можно общаться в чате или выполнять прочие задачи на компьютере либо мобильном устройстве, не останавливая проигрывание приглянувшегося ролика или онлайн-трансляцию любимого блогера.

#Режим энергосбережения

Может быть актуален для владельцев смартфонов и планшетных компьютеров. Активируется в одноимённом меню настроек и позволяет продлить автономность мобильного устройства за счёт выборочного отключения анимации интерфейса IM-клиента, звонков, стикеров, эмодзи, автоматического воспроизведения видео- и GIF-файлов, а также обновления чатов в фоне (только в приложении для iOS). Режим энергосбережения можно настроить так, чтобы он включался автоматически, когда уровень заряда аккумулятора уменьшается до указанного значения.

#Секретный чат

Примечание: доступно только на мобильных устройствах.

Функция Telegram, позволяющая повысить конфиденциальность переписки и минимизировать риск утечки информации. Секретный чат можно инициировать только на мобильном устройстве и только для приватного общения с собеседником один на один. При этом за безопасность передачи данных отвечают технологии сквозного шифрования, исключающие доступ к переписке со стороны третьих лиц. Кроме того, при использовании секретного чата автоматически блокируется возможность пересылки сообщений и создания скриншотов, а вся переписка привязывается к конкретному гаджету и не синхронизируется с другими устройствами пользователя. Также предусмотрена возможность автоудаления переписки по таймеру.

#Скрытие текста, изображений и видео

Иногда при публикации сообщений в чатах и каналах преждевременное раскрытие какой-либо содержащейся в них информации может носить нежелательный характер. Типичный пример: обсуждение сюжета новинок киноиндустрии, литературных изданий или игровых приложений. В таких случаях пригодится функция «Скрыть под спойлер», позволяющая скрывать за полупрозрачной обложкой любой контент, просмотр которого возможен только после дополнительного клика мышью или прикосновения пальцем. Чтобы отправить таким способом текст, нужно выделить его и в контекстном меню выбрать «Форматирование → Скрыть». Для скрытия медиафайлов необходимо использовать меню вложений.

#Создание напоминаний

Благодаря личному чату «Избранное» мессенджер Telegram можно использовать в качестве простейшего планировщика задач с функцией рассылки уведомлений в заданное время. Достаточно отправить самому себе сообщение с напоминанием и воспользоваться опцией доставки по таймеру — как ею пользоваться, мы рассказывали выше. Таким образом можно создавать себе напоминания о задачах, встречах, мероприятиях и других делах.

#Трансляция геопозиции в реальном времени

Примечание: доступно только на мобильных устройствах.

С помощью Telegram можно делиться с друзьями сведениями о своём месторасположении, а также просматривать на карте их направление движения и настраивать оповещения о приближении — это поможет не разминуться на улице или вовремя выйти навстречу гостю. Для включения данной функции необходимо в поле ввода сообщения щёлкнуть по значку с изображением скрепки, а затем выбрать «Геопозиция → Транслировать мою геопозицию».

#Удаление отправленных фото по таймеру

Примечание: доступно только на мобильных устройствах.

При отправке изображений, содержащих конфиденциальную информацию, можно сделать так, чтобы они автоматически удалялись после просмотра собеседником. Для управления этой функцией нужно открыть встроенный в Telegram графический редактор и в его настройках указать время, в течение которого файл будет доступным для просмотра получателем. При этом, чтобы у последнего не было соблазна сохранить у себя копию секретного изображения, мессенджер блокирует скачивание файлов и создание снимков экрана.

#Хранение документов в облаке

Telegram можно использовать не только как сервис для коммуникаций, но и в качестве облачного хранилища, объём которого не ограничен (этот факт подтверждают сами разработчики). Задействовать мессенджер в роли безлимитного облачного диска позволяет «Избранное» — личное пространство пользователя, в котором можно хранить текстовые заметки, фотографии, видео, документы, копии пересылаемых сообщений и прочий контент, доступ к которому можно получить с любого устройства. Загружать можно файлы размером до 2 Гбайт, а при наличии подписки Telegram Premium — до 4 Гбайт без ограничений по скорости передачи данных.

На этом — всё. Ждём ваших отзывов, дополнений и предложений в комментариях ниже.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 11 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.