Сегодня 16 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
программное обеспечение

Huawei всего за 3 года создала и внедрила аналог бизнес-софта Oracle

Компания Huawei Technologies разработала корпоративное программное обеспечение для управления своей ИТ-инфраструктурой, которое призвано заменить программное обеспечение Oracle. Таким образом китайская компания сделала ещё один шаг к снижению своей зависимости от технологий США.

Производитель телекоммуникационного оборудования, смартфонов и различной электроники заменила свою устаревшую систему планирования ресурсов предприятия (ERP) решением, над которым Huawei «имеет полный контроль», говорится в заявлении компании.

Назвав это «самым обширным и сложным проектом трансформации, который когда-либо проводила Huawei», компания потратила три года и привлекла тысячи сотрудников для создания собственной корпоративной системы, известной как MetaERP. Несколько местных партнёров также внесли свой вклад, в том числе фирма по кибербезопасности Qi An Xin Technology Group и разработчики программного обеспечения Kingdee International Software Group и Kingsoft, сказал в отдельном заявлении директор Huawei Тао Цзинвэнь (Tao Jingwen). На данный момент у компании нет планов коммерциализации данного ПО.

После того, как Вашингтон наложил ряд ограничений на китайскую технологическую отрасль, в том числе внёс в черный список Минторга США такие компании, как Huawei и Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC), а также ввёл строгий контроль над экспортом микросхем и оборудования для их производства в Китай, фактически запретив крупнейшему в мире контрактному производителю микросхем, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., производить передовые чипа для китайских клиентов. Генсек Си Цзиньпин (Xi Jinping) приказал увеличить использование в Китае отечественных альтернатив для замены иностранных технологий, пообещав увеличить финансирование и налоговые стимулы для ключевых научно-исследовательских институтов.

Huawei все активнее заявляет о своём прогрессе в разработке местных технологий. В прошлом месяце высокопоставленный исполнительный директор Huawei заявил, что компания разработала программные инструменты, способные разрабатывать чипы размером до 14 нанометров, приближаясь к обходу санкций США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple Intelligence получила зелёный свет в Китае 6 ч.
Домашний интернет в России дорожает всё быстрее — и это ещё не предел 6 ч.
Безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! на релизе порадовал игроков и критиков 8 ч.
«Сбер» представил платформу GigaCode Desktop для автоматизации задач силами ИИ-агентов 9 ч.
«Экстраординарно жестокая» игра Machine Party от автора Buckshot Roulette предложит состязаться с друзьями не на жизнь, а на смерть — трейлер и дата выхода 10 ч.
«Лаборатория Касперского» представила решение Kaspersky VM для поиска и управления уязвимостями в корпоративной среде 12 ч.
«Люди перестанут быть высшей формой жизни»: глава SoftBank оценил ИИ-революцию в $5 трлн в год 13 ч.
WhatsApp готовит собственное облако для резервных копий чатов 14 ч.
Набор смайликов Unicode пополнили огурец с пупырышками, треснувшее лицо и другие полезные картинки 14 ч.
Число владельцев доменов в России растёт быстрее числа самих доменов 14 ч.
ASML готовится поднять цены на оборудование для выпуска чипов, чем сильно разозлила TSMC 37 мин.
Новая статья: Обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 2026 (LHC-X) на платформе Panther Lake 4 ч.
Новая статья: Обзор игрового Tandem WOLED-монитора ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG: запланированный апгрейд 6 ч.
OpenAI представила первый гаджет — клавиатуру для управления ИИ-агентами Codex 6 ч.
Google выкупила всю мощность крупной солнечной электростанции, которую ещё не построили 6 ч.
Nokia анонсировала первую коммерческую платформу AI-RAN, разработанную совместно с NVIDIA 6 ч.
Google выкупила всю энергию 2,5-ГВт солнечной электростанции в США, которая ещё даже не построена 12 ч.
Sony отложила выпуск аркадного геймпада PlayStation FlexStrike на неопределённый срок 13 ч.
Asus выпустила игровые мониторы ROG Swift OLED PG27UCWM и PG32UCWM — Tandem RGB OLED и режимы 4K@240 и FHD@480 Гц 13 ч.
«Антикризисные» SSD Samsung 990 поступили в продажу — от $270 за 1 Тбайт 14 ч.