Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В московском метро и наземном транспорте заработал виртуальный сотовый оператор «ГородМобайл»

Владельцы транспортных карт «Тройка» смогут воспользоваться в столице услугами виртуального сотового оператора «ГородМобайл». Ожидается, что даже на фоне сильной конкуренции компания будет способна набрать 70–100 тыс. пользователей, которым будут предлагаться дополнительные возможности. Услуги будут доступны не только в транспорте, покрытие обеспечивается «по всей России».

 Источник изображения: Victoria_Regen/pixabay.com

Источник изображения: Victoria_Regen/pixabay.com

SIM-карты оператора можно приобрести в Московском метрополитене. Как сообщают «Известия», оператор будет работать на инфраструктуре сети Tele2. При этом связь можно будет оплачивать не только деньгами, но и накопленными бонусными баллами владельцев приложения «Город». В частности, баллы можно получать, оплачивая поездки и приобретая товары у партнёров. Известно, что программа лояльности «Город» насчитывает более 2 млн пользователей.

Известно, что желающие смогут приобрести карту «Тройка» в комплекте с SIM-картой для смартфона. По данным правительства Москвы, особенно удобно это будет туристам и гостям столицы. Стартовый комплект, включающий транспортную и SIM-карту, стоит 120 рублей. По словам представителя Tele2, оператор может быть актуален для всех пассажиров общественного транспорта в столичном регионе, хотя связь будет доступна и за пределами транспортной инфраструктуры. Некоторые эксперты уверены, что подобная комбинация услуг будет интересна не столько приезжим, сколько самим жителям Москвы, поскольку ежедневные затраты на поездки в общественном транспорте могут быть сопоставимы с месячными тратами на сотовую связь — возврат части потраченного пришёлся бы весьма кстати.

По некоторым данным, виртуальный оператор может стать вспомогательным источником дохода для оператора программы лояльности «Город», а власти Москвы смогут получать дополнительные сведения о пассажирах, что позволит оптимизировать работу транспорта.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на «ТМТ Консалтинг», в России виртуальные операторы имеют в общей сложности порядка 15 млн клиентов, причём за год аудитория выросла более, чем на 10 %. К крупнейшим MVNO-операторам относятся Yota (54% отечественного рынка виртуальных операторов в 2020 году), «Ростелеком» (16%), МГТС (6%), «СберМобайл» и «Тинькофф Мобайл» (7 и 9% соответственно). Эксперты уверены, что за последние годы картина кардинально не изменилась, хотя доля клиентов банковских MVNO быстро растёт.

Источник изображения: ГУП

Источник изображения: ГУП "Московский метрополитен"

По мнению некоторых экспертов, привлечь много абонентов «ГородМобайлу» будет непросто, поскольку классические операторы сегодня тоже предлагают разнообразные варианты оплаты, рассчитанные на разные запросы пользователей. Более того, у российских операторов, по данным главы TelecomDaily Дениса Кускова, тарифы «одни из самых низких в мире» и операторы предлагают множество дополнительных сервисов — контентных, финансовых и иных, поэтому простой оплаты бонусами для привлечения клиентов будет недостаточно. По прогнозам Кускова, за год «ГородМобайл» может набрать 70–100 тыс. абонентов, но сколько из них будут активными — неизвестно.

Как считают некоторые эксперты, появление доступной услуги подобного характера может положить конец незаконной торговле SIM-картами у метро — вместо этого можно будет приобрести SIM с тарифом стоимостью от 49 рублей «в цивилизованных условиях». Не исключается, что в будущем эксперимент масштабируют и на другие регионы.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 47 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 6 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.