Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SK и Plug Power инвестируют $747 млн в создание производства водородных топливных ячеек и электролизных установок в Южной Корее

Энергетическое подразделение SK Group — SK E&S совместно с американской водородной компанией Plug Power потратят порядка $747 млн на строительство крупного производства водородного оборудования в Южной Корее. В совместное предприятие SK Plug Hyverse будут вложены почти равные доли, которые будут потрачены на строительство как самого производства, так и исследовательских мощностей.

 Источник изображения: Younhap

Источник изображения: Younhap

Завод будет выпускать водородные топливные ячейки для транспортных средств и производства электроэнергии, а также электролизные установки. Коммерческие операции начнутся уже в 2025 году.

Ожидается, что завод начнёт поставлять продукты как на местный рынок, так и на рынки других азиатских стран. Кроме того, водородные ячейки будут использоваться в бизнесе SK E&S по выпуску «чистого» водорода на заводе Boryeong Blue Hydrogen Plant с 2026 года. Анонс инвестиций связан с государственным визитом президента Южной Кореи Юн Сок Ёля (Yoon Suk Yeol) в США, где были достигнуты новые соглашения о бизнес-сотрудничестве.

Совместное предприятие также планирует инвестировать в строительство станций заправки сжиженным водородом на территории Южной Кореи — в сжиженном состоянии этот газ имеет гораздо большую плотность хранения энергии, чем в газообразном.

В SK ES заявили, что совместный бизнес станет основой для становления национальной конкурентоспособности в мировой водородной промышленности. Сама SK будет использовать свои сильные стороны — опыт и связи в производстве, распределении и продаже энергии, а Plug Power обеспечит технологии для нового предприятия.

Ранее сообщалось, что международная группа учёных нашла способ получения водорода из морской воды без сложной фильтрации и дорогих катализаторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели кинематографичного боевика Spine в духе «Джона Уика» заинтриговали игроков тизером хардкорного режима — новый геймплейный трейлер 33 мин.
Цифровой белорусский рубль «полноценно» заработает во второй половине 2026 года 39 мин.
Google вживую продемонстрировала возможности Android XR 2 ч.
Премьера аддона A Pirate’s Fortune, дата выхода на Switch 2 и бесплатное демо: Ubisoft разразилась новостями о Star Wars Outlaws 2 ч.
Взрывной геймплейный трейлер Painkiller порадовал фанатов демонстрацией нового и классического адского оружия 3 ч.
WhatsApp перенял ещё одну «фишку» Telegram — пользовательские наборы стикеров 3 ч.
Повышение цен сработало: квартальная выручка Netflix подскочила до $10,5 млрд 3 ч.
AWS: облако Azure лишится половины нагрузок, как только Microsoft ослабит политику лицензирования своего ПО 5 ч.
Лицо к осмотру: Discord начал тестировать распознавание лиц для проверки возраста пользователей перед просмотром контента 18+ 6 ч.
Отчёт Google о Gemini 2.5 Pro раскритиковали за отсутствие прозрачности о безопасности ИИ 9 ч.
ИИ-мегапроект Stargate может прийти в Великобританию и Евросоюз, но только в случае успеха в США 24 мин.
AMD выпустила DPU Pensando Pollara 400 для ИИ-инфраструктур с поддержкой Ultra Ethernet 43 мин.
Массовый выпуск серверных процессоров на предприятиях в России начнётся не раньше 2030 года 47 мин.
Apple продолжает терять китайский рынок — компания скатилась на пятое место с долей в 13,7 % 53 мин.
МТС начала торговать китайскими автомобилями 3 ч.
Intel назначила нового технического директора, который также будет отвечать за ИИ 3 ч.
Некоторые NAS Synology станут совместимы только с проприетарными и сертифицированными HDD, но обойти ограничения пока можно 4 ч.
Конкурент Neuralink получил разрешение на длительные клинические испытания своего мозгового импланта 6 ч.
В Китае вводятся повышенные требования к пожарной безопасности тяговых аккумуляторов электромобилей 8 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса DeepCool CH690 Digital: свобода выбора 13 ч.