Сегодня 25 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nuview запустит 20 спутников для регулярного картографирования Земли с помощью лидара

Компания Nuview намерена создать систему из 20 коммерческих спутников, оснащённых собственной лидарной системой для картографирования поверхности Земли. «Конечная цель», как выразился основатель и генеральный директор компании Nuview, специализирующейся на геопространственных технологиях, Клинт Грауманн (Clint Graumann), заключается ежегодном картографировании всей поверхности Земли с помощью лидаров.

 Источник изображения: freepik

Источник изображения: freepik

Есть много веских причин, по которым ни одной коммерческой компании не удалось развернуть космический лидар в масштабе всей планеты, однако за последние пять лет произошёл ряд изменений, которые делают амбициозный план Nuview технически осуществимым. Некоторые части лидарной системы наконец-то стали коммерчески доступными, а стоимость запуска коммерческих спутников снизилась благодаря SpaceX и другим провайдерам запусков. Компании также удалось уменьшить размер и вес своей системы по сравнению с другими, побывавшими в космосе. Но, возможно, самым значительным прорывом, по словам Грауманна, является система компании, которая сможет сканировать большие площади одновременно.

Nuview не раскрывает информацию о том, сколько капитала компания уже привлекла, и не называет своих инвесторов, но Florida Funders, MaC Venture Capital, Broom Ventures и Industrious Ventures перечисляют Nuview среди своих инвестиций. Компания также получила государственный контракт на нераскрытую сумму.

Nuview начнёт с запуска спутника для «доказательства концепции» под названием Mr. Spoc, хотя у них ещё нет зарезервированного места для запуска. После того, как этот аппарат продемонстрирует технологию, компания попытается запустить всю группировку частями по пять спутников в течение 18 месяцев пока 20 аппаратов не окажутся на орбите.

На данный момент Грауманн ожидает, что крупнейшим рынком компании будет национальная картография для гражданских агентств по всему миру. Nuview также заметила интерес со стороны существующих клиентов, использующих космические датчики, которые хотят объединить свои данные с данными лидара, чтобы сделать свой продукт ещё более надёжным, объединив его с данными лидара.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Стараниями Илона Маска IBM потеряла миллионные контракты, но всё равно превзошла ожидания аналитиков по итогам квартала 5 ч.
Remedy подтвердила дату выхода и показала много геймплея кооперативного шутера FBC: Firebreak во вселенной Control 6 ч.
Epic Games Store запустил на PC, Android и iOS раздачу комедийного приключения Chuchel от создателей Machinarium и Botanicula 7 ч.
Европейские правозащитники обвинили Ubisoft в незаконном сборе данных игроков 9 ч.
Браузер Chrome для Android наконец-то научился открывать PDF-файлы 9 ч.
9 из 10 россиян хотя бы раз в месяц посещают «ВКонтакте» — VK похвасталась популярностью сервисов и отчиталась о росте выручки 11 ч.
Adobe создала аналог robots.txt для изображений, чтобы запретить обучать ИИ на них 11 ч.
Сюжетный трейлер раскрыл дату выхода Unfinished Business — самостоятельного дополнения к RoboCop: Rogue City 12 ч.
Видеосервис для совместной работы MWS TeamStream на треть сократит время общения сотрудников 13 ч.
Meta предложила Amazon и Microsoft «скинуться» на обучение ИИ-моделей Llama 13 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy A56: игра в классики 4 ч.
Новая статья: Корпус DeepCool CG580: максимум функциональности, минимум стоимости 6 ч.
Квантовым процессорам из кремния быть — австралийский стартап впервые запутал квантовые «транзисторы» 6 ч.
Motorola представила флагманскую раскладушку Razr 60 Ultra и версию подешевле Razr 60 — обе с защитой пыли 6 ч.
Motorola представила мощные смартфоны Edge 60 и Edge 60 Pro с ёмкими батареями и Pantone-дисплеями 7 ч.
Xiaomi представила первый в мире смартфон на Snapdragon 8s Gen 4 — Redmi Turbo 4 Pro по цене от $275 8 ч.
Швеция не нашла следов намеренного повреждения кабелей на Балтике, но Китай всё равно мешает расследованию 9 ч.
Xiaomi выпустила игровой монитор Redmi G Pro 27U с Mini-LED и поддержкой 4K со 160 Гц и 1080p с 320 Гц всего за $370 9 ч.
AMD всё же выпустит ещё одну модификацию Radeon RX 9070 — она будет медленнее остальных 10 ч.
Минцифры продаст «фактически последние свободные частоты» для 5G за более чем ₽40 млрд 10 ч.