Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор планшета HONOR Pad X8: недорого, тонко, но без изысков

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность, беспроводные соединения

В HONOR Pad X8 стоит достаточно редкая аппаратная платформа MediaTek Helio G80. Она позиционировалась как «решение для недорогих игровых смартфонов», но было это еще в феврале 2020 года. Сегодня это, безусловно, платформа начального уровня.

Тем не менее MediaTek Helio G80 несет в себе не только «младшие» ядра, как это обычно бывает с бюджетными чипсетами. Здесь мы видим два ядра ARM Cortex-A75 с тактовой частотой 2,0 ГГц и шесть ARM Cortex-A55 с частотой 1,8 ГГц. Графическая подсистема – ARM Mali G52 MP2 тактовой частотой 950 МГц. Набор инструкций – ARMv8.2-A. Техпроцесс – условные 12 нм. В принципе, кардинально устареть за три года, прошедшие с момента ее выхода, платформа не успела.

Уровень производительности вполне приемлемый: планшет почти набирает «джентльменские» 200 тысяч баллов в AnTuTu и как минимум запускает все тесты из набора 3DMark Wild Life. Если говорить именно про игровой потенциал HONOR Pad X8 – в принципе, работать будут более-менее все игры, но порой с ограниченными графическими настройками и невысокой кадровой частотой.

У HONOR Pad X8 отсутствуют проблемы с троттлингом. Бенчмарк CPU Throttling вообще не зафиксировал понижения частоты при среднем уровне производительности 136 GIPS. То же можно сказать и о ресурсных тестах из пакета 3DMark — сколь-нибудь ощутимого понижения частот не наблюдается.

HONOR Pad X8 поставляется в Россию в единственной версии по объему памяти: 4 Гбайт оперативки и накопитель на 64 Гбайт. Учитываем, что система «отъедает» от накопителя еще 14 Гбайт, – и остается совсем мало. Но есть и хорошая новость – имеется слот расширения памяти карточкой MicroSD. А вот оперативную память расширить, «позаимствовав» пару гигабайтов у накопителя, нельзя. И это немного грустно.

Также производитель не предоставляет выбора и в вопросе наличия или отсутствия модема. В теории Wi-Fi-версия HONOR Pad X8 существует, но в РФ не поставляется. Слот для операторской карточки формата nano-SIM тут один, но для планшета этого достаточно. Информации по поддерживаемым диапазонам LTE нет, но, зная HONOR, ожидаем, что с этим должен быть порядок, – на российский рынок компания устройства с ограниченным охватом не поставляет. По остальным беспроводным модулям – тоже все в норме: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.2, есть и навигационный модуль, который работает с системами GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo. NFC отсутствует.

#Камера

В HONOR Pad X8, как это часто бывает на планшетах, камеры, скажем так, стоят просто «для порядка». Ну и для видеозвонков. В тыльной используется 5-мегапиксельный сенсор габаритами 1/5" (размер пикселя – 1,12 мкм) в компании с автофокусным объективом светосилой f/2,2. Во фронтальной – двухмегапиксельный сенсор с неавтофокусной оптикой светосилой f/2,4.

 Тыльная камера HONOR Pad X8

Тыльная камера HONOR Pad X8

Возможности съемки на тыльную камеру достаточно простые — есть программный четырехкратный зум (лучше им не пользоваться, качество картинки режется нещадно), доступна съемка видео с разрешением вплоть до Full HD при фиксированной частоте 30 кадров в секунду, имеется опция программного улучшения снимков при помощи ИИ. Опции специальной ночной съемки или ручной настройки параметров нет, зато можно сканировать QR-коды и документы, а также снимать портреты с бьютификацией, но без размытия фона.

Примеры съемки на тыльную камеру HONOR Pad X8

Камера подойдет просто для фиксации событий и видеозвонков, о чем я уже упоминал выше, – говорить о художественных изысках при съемке на такой модуль не стоит.

Приложение камеры обычное для MagicUI с поправкой на планшетный формат — значки раскиданы по экрану широко, приложение лучше приспособлено именно для пейзажной ориентации.

 Фронтальная камера HONOR Pad X8

Фронтальная камера HONOR Pad X8

Примеры съемки на селфи-камеру

Для фронтальной камеры доступны все те же опции, что и для тыльной, за исключением сканирования документов. Есть портретный режим — опять же с бьютификацией, но без размытия фона. Автофокуса нет, но фиксированный фокус выставлен корректно (лицо находится в зоне резкости). А вот детализации откровенно не хватает. Видео можно снимать в разрешении 720p при 30 кадрах в секунду.

#Автономность

HONOR Pad X8 получил аккумулятор емкостью 19,38 Вт·ч (5100 мА·ч, 3,8 В). Увы, для планшета с 10-дюймовым ЖК-экраном этого маловато. Full HD-видео на максимальной яркости при включенном Wi-Fi планшет воспроизводит в течение шести с небольшим часов. Можно, конечно, перевести его в авиарежим, понизить яркость… Но это все равно не позволит признать автономность устройства достаточной.

В коробке с планшетом лежит зарядное устройство — хоть здесь еще мода не привела ко всеобщему отказу от комплектных адаптеров. Высокой мощностью оно, впрочем, не отличается – классические 10 Вт. Заряжаться планшет будет долго – около трех часов.

#Заключение

HONOR Pad X8 – недорогой планшет, который рад бы выделиться, но особо нечем. Он аккуратно оформлен (тонкий корпус с алюминиевой обшивкой), в нем использованы не очень свежая, но вполне компетентная аппаратная платформа, приличный экран с диагональю 10,1 дюйма и LTE-модем. Все вроде нормально, но планшету не хватает автономности, памяти и какой-то изюминки. Впрочем, и выбор в сегменте до 15 тысяч рублей не такой богатый – на общем фоне HONOR Pad X8 вполне себе неплох.

Достоинства:

  • качественная сборка, приличные материалы;
  • крупный экран;
  • неплохие стереодинамики;
  • LTE-модем;
  • слот для карты памяти;
  • приспособленная для планшета оболочка MagicUI с полноценной поддержкой сервисов Google.

Недостатки:

  • нет мини-джека;
  • камеры невысокого качества;
  • слабая автономность;
  • недостаточно яркий дисплей;
  • маловато встроенной памяти (и постоянной, и оперативной).
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 2 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 5 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 8 ч.