Сегодня 26 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft признала, что стала жертвой хакерской атаки

В начале этого месяца был зафиксирован ряд серьёзных сбоев в работе офисного пакета Microsoft, включая электронную почту Outlook и приложение для обмена файлами OneDrive, а также платформу облачных вычислений. Microsoft хранила молчание по этому поводу, хотя группа хактивистов взяла на себя ответственность за распределённые DoS (denial-of-service) атаки, которые привели к нарушению работы сервисов. И лишь сейчас компания признала, что причиной сбоев были DDoS-атаки.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

При этом Microsoft не стала вдаваться в подробности инцидента и не раскрыла ни как много клиентов пострадало, ни насколько обширной была его география. Пресс-секретарь компании подтвердил, что за нападениями стоит группа, называющая себя Anonymous Sudana, которая взяла на себя тогда ответственность за случившееся. Вместе с тем Microsoft использовала для обозначения злоумышленников термин Storm-1359, который она присваивает группам, принадлежность которых пока не установлена. В заявлении компании, которое было опубликовано в ответ на запрос AP News, указано, что злоумышленники использовали арендованную облачную инфраструктуру и виртуальные частные сети для атаки на серверы Microsoft из так называемых ботнетов с зомби-компьютерами по всему миру.

Сообщения о серьёзных сбоях в работе офисного пакета Microsoft 365 появились 5 июня. Чутть позже 11:00 по восточному времени (18:00 Мск) в трекере Downdetector было зарегистрировано 18 тыс. сообщений о сбоях и проблемах в работе Microsoft 365. В тот день Microsoft сообщила в Twitter, что сбои затронули Outlook, Microsoft Teams, SharePoint Online и OneDrive for Business.

Хакерские атаки продолжались в течение недели. 8 июня сайт BleepingComputer.com сообщил, что на какое-время стал недоступен для пользователей по всему миру облачный файловый хостинг OneDrive. А 9 июня Microsoft подтвердила, что сбой затронул её платформу облачных вычислений Azure. Тогда же она сообщила, что на OneDrive для ПК это никак не отразилось.

Вместе с тем Microsoft отметила, что нет никаких доказательств того, что в результате хакерских атак были взломаны или скомпрометированы данные клиентов её сервисов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI представила функцию генерации точных изображений в ChatGPT на базе GPT-4o — она доступна бесплатно 7 ч.
CD Projekt подтвердила, когда выйдет The Witcher 4 — не раньше 2027 года 8 ч.
Правительство возьмёт объекты КИИ на карандаш и наведёт порядок в деле миграции на отечественное ПО 9 ч.
Новая компания сооснователя Blizzard анонсировала мультиплеерный шутер Wildgate, который выглядит как Sea of Thieves в космосе 9 ч.
Google представила Gemini 2.5 Pro — свою самую умную ИИ-модель, которая превзошла OpenAI o3 9 ч.
Инсайдер раскрыл план выпуска игр для Nintendo Switch 2 — консоль выйдет в июне 11 ч.
ЕС намерен «обуздать хищническую монетизацию» игр и запретить продажу внутриигровой валюты детям 12 ч.
Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 не выйдет в первой половине 2025 года, но есть и хорошая новость 12 ч.
«Проводник» в Windows 11 получит умный поиск — Microsoft готовит ворох новых ИИ-инструментов 13 ч.
«Мы пытаемся не попасть в зону удара»: крупные издатели приготовились переносить свои игры, чтобы избежать конкуренции с GTA VI 13 ч.
Под санкции США попали ещё около 80 компаний, включая подразделения китайской Inspur 38 мин.
Nvidia, Oracle и геополитические союзники США настаивают на пересмотре правил распределения ИИ-ускорителей 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона OnePlus 13: дитя унификации — и это даже к лучшему 7 ч.
NVIDIA поделится с MediaTek фирменным интерконнектом NVLink для создания кастомных ASIC 8 ч.
Новая статья: Мастерская локальных ИИ: беседы с компьютером о прекрасном 8 ч.
Из-за проблем с ИИ Apple резко поменяла курс и решила потратить $1 млрд на суперускорители NVIDIA GB300 NVL72 11 ч.
Vivo показала AR-гарнитуру Vivo Vision с аккумулятором на верёвочке 11 ч.
Apple объявила даты конференции WWDC 2025, где представит совершенно новую iOS и не только 12 ч.
Ещё один партнёр Nvidia поднял цены на GeForce RTX 5090 — самая дешёвая теперь стоит $2700, но купить её невозможно 14 ч.
PQ.Hosting запускает новую локацию в Лихтенштейне со скидкой 45 % на предзаказ серверов 15 ч.