Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

С 9 по 14 октября в Сочи пройдёт Российский форум «Микроэлектроника 2023»

С 9 по 14 октября в Сочи пройдёт Российский форум «Микроэлектроника 2023», ставший за свою восьмилетнюю историю основной межотраслевой площадкой для общения профессионалов, специализирующихся на разработке, поставке и применении ЭКБ и РЭС.

 https://microelectronica.pro/

microelectronica.pro

Форум предоставляет возможности для полноценного диалога между разработчиками электронной компонентной базы и производителями готовой продукции, напрямую способствуя активному развитию цифровой экономики и привлекая внимание специалистов различных отраслей.

Главные цели Российского форума «Микроэлектроника 2023»:

  • Формирование единственной в России межотраслевой коммуникационной площадки федерального уровня по вопросам развития радиоэлектронной промышленности.
  • Продвижение интересов бизнеса для реализации инновационных продуктов и решений на внутреннем и зарубежных рынках.
  • Обеспечение синергии науки, бизнеса и государства для решения важных проблем отрасли.
  • Привлечение в отрасль перспективных проектов и талантливой молодёжи.

В программе форума указаны:

  • Пленарное заседание и трек обзорно-дискуссионных заседаний по теме «Доверенные ЭКБ и РЭА для критической гражданской инфраструктуры».
  • Пленарное заседание по теме «Развитие отечественного электронного машиностроения в новых экономических условиях: от дорожной карты к долгосрочной стратегии» (впервые включено в программу Форума).
  • Пленарное заседание «Искусственный и гибридный интеллект: ЭКБ на новых принципах, алгоритмы, модели и технологии».
  • 9-я Научная конференция «ЭКБ и микроэлектронные модули», включающая 13 научно-технических секций по тематическим направлениям с участием специалистов ведущих российских научно-исследовательских институтов, вузов, производственных предприятий, дизайн-центров. В 2023 году секция №12 «Технологии оптоэлектроники и фотоники» будет разделена на две подсекции — «Оптоэлектроника» и «Интегральная фотоника, волоконные и лазерные технологии».
  • Две предконференции, которые пройдут в Москве и Зеленограде в сентябре 2023 года на базе НИЯУ МИФИ и НИУ МИЭТ соответственно. На них будут заслушаны доклады на темы, связанные с созданием доверенных и экстремальных электронных систем, информационно-управляющих радиотехнических систем, ЭКБ, специального технологического оборудования, материалов, а также с другими актуальными направлениями развития научно-технического потенциала отрасли.
  • Деловая программа — обсуждение в рамках круглых столов актуальных вопросов развития цифровой экономики в России, формирования нормативно-правовой базы, разработки ЭКБ, развития производственных мощностей и выпуска готовой продукции с участием регуляторов отрасли, представителей бизнеса, промышленности, науки и образовательных учреждений.
  • Школа молодых учёных в семи секциях — коммуникационная среда для привлечения и выявления наиболее перспективных и талантливых ученых и инженеров среди студентов российских вузов и молодых специалистов — которая в этом году пройдёт на главной площадке форума.

На выставочной территории Парка науки и искусства «Сириус», где пройдёт мероприятие, ведущие отечественные производители микроэлектроники и радиоэлектроники представят свои разработки в едином пространстве «Виртуальная среда микроэлектроники».

В пленарных заседаниях форума примут участие:

  • Мантуров Д.В., заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли Российской Федерации.
  • Фальков В.Н., министр науки и высшего образования РФ.
  • Красников Г.Я., президент Российской академии наук, почётный президент Научной конференции «ЭКБ и микроэлектронные модули», сопредседатель президиума форума, председатель Программного комитета форума, руководитель приоритетного технологического направления РФ по электронным технологиям, академик РАН.
  • Шпак В.В., заместитель министра, министерство промышленности и торговли РФ.

В 2022 году в мероприятии приняли участие более 1700 руководителей и специалистов из 665 научных центров, госкорпораций, производственных предприятий, вузов, коммерческих структур, журналистов отраслевых СМИ и блогеров. В рамках научной конференции были заслушаны более 444 очных докладов, представивших достижения как в традиционных технологиях микроэлектроники, так и в перспективных высокотехнологичных областях, таких как: квантовые технологии, оптоэлектроника, материаловедение микро- и наноэлектроники. Состоялись 17 круглых столов, посвященных актуальным вопросам развития микроэлектроники и тесно связанных с ней отраслей. Свои стенды на выставке форума представили 74 организации.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 7 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 7 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 7 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 11 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 12 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 12 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 13 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 16 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 17 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 60 мин.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 6 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 9 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 11 ч.
Nvidia представила крошечные видеокарты RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 для профессионалов 11 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 11 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 11 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 11 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 11 ч.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 11 ч.