Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Грядущее обновление Windows 11 поможет пользователям отказаться от паролей

Ранее на этой неделе Microsoft объявила, что очередное функциональное обновление для операционной системы Windows 11 станет общедоступным 26 сентября. Оно содержит в себе множество нововведений, одним из которых является поддержка ключей Passkeys, которые позволят отказаться от использования обычных паролей, заменяя их биометрическими данными, получаемыми из ПК пользователя или смартфона.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Благодаря поддержке ключей Passkeys пользователи могут авторизовываться на сайтах, используя не символьный пароль, а отпечаток пальца, скан лица или PIN-код устройства. Нововведение позволит пользователям создавать, управлять и хранить ключи Passkeys, а также использовать их для авторизации на совместимых ресурсах.

Тестирование этой функции в рамках программы предварительной оценки Windows Insider началось в июне этого года, и уже через несколько дней она станет общедоступной. Ключи Passkeys в Windows создаются с помощью инструмента Windows Hello. Доступ к ним можно получить как из десктопной версии Windows 11, так и на мобильном устройстве, которое используется для проверки личности пользователя.

«В течение последних лет мы стремимся работать с нашими отраслевыми партнёрами и альянсом FIDO над продвижением к будущему без паролей. Passkeys — это будущее кроссплатформенного и кроссэкосистемного доступа к веб-сайтам и приложениям», — сказано в сообщении, опубликованном в блоге разработчиков.

В качестве примеров использования Passkeys разработчики приводят сайты GitHub и Docusign, поскольку ключи могут использоваться только на сайтах, в приложениях и сервисах, в которых поддерживается механизм аутентификации WebAuth. Ожидается, что в конечном счёте ключи Passkeys полностью заменят пароли и станут новым общепринятым стандартом, но для их широкого распространения потребуется какое-то время.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 6 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 6 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 7 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 8 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 10 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 11 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 13 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 14 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 23 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 24 ч.