Сегодня 05 декабря 2023
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
Новости Hardware

Германия завершила годовые морские испытания боевого лазера — он произвёл более сотни выстрелов

Компания Rheinmetall сообщила, что успешно завершила годовые испытания боевого лазера, интегрированного в систему вооружения фрегата F-124 Sachsen «Саксония». За это время лазерная установка произвела более сотни выстрелов, поразив, в основном, небольшие высокоманёвренные цели в виде дронов и их роёв. Мощность установки составляет 20 кВт, но может быть легко доведена до 100 кВт.

 Источник изображения:

Источник изображения: MBDA Deutschland / Rheinmetall

Морские испытания морского боевого лазера на борту «Саксонии» стартовали летом прошлого года. Конструктивно система размещается в стандартном 20-футовом контейнере (6-метровом). Опытная установка состоит из 12 2-кВт волоконных лазеров, мощность которых объединяется в один луч с помощью диэлектрической решётки. При этом происходит некоторая потеря мощности, но зато процесс масштабирования достаточно прост.

Контракт на изготовление прототипа лазера и его интеграцию в боевые системы «Саксонии» ВМС Германии заключили три года назад с компаниями MBDA Deutschland и Rheinmetall. Первая должна была создать модули для обнаружения и сопровождения целей, пульт оператора и обеспечить подключение всего этого к системе управления корабля. Компания Rheinmetall должна была создать сам лазер и системы его наведения, как и сам контейнер и узлы для его силового и интерфейсного подключения к соответствующим узлам фрегата.

За год морских испытаний ВМС Германии провели шесть кампаний, в ходе которых новая лазерная система использовалась против различных целей, некоторые из которых были очень маневренными. В ходе испытаний система совместно с датчиками корабля обнаруживала, отслеживала и обстреливала цели на основе взаимодействия с другими системами «Саксонии» в рамках запрограммированных правил ведения боевых действий.

В общей сложности лазер выполнил более сотни стрельб, завершившихся двумя демонстрационными днями перед высокопоставленными лицами Германии и НАТО.

По данным Rheinmetall, новый лазер предназначен для борьбы с беспилотниками, роями дронов, скоростными катерами и ракетами на очень малой дальности. Последующие модернизации позволят противостоять сверхзвуковым ракетам, реактивным снарядам, а также минометным и артиллерийским снарядам.

Добавим, в США для военно-морского флота уже поставляются серийно изготовленные боевые лазеры мощностью 60 кВт и сухопутные мобильные системы мощностью 300 кВт. Также приняты на вооружение в российской армии сухопутные боевые лазеры «Пересвет».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram оштрафовали на 4 млн руб. за неисполнение предписания Роскомнадзора 29 мин.
YouTube тестирует счётчики просмотров и лайков с обновлениями в реальном времени 2 ч.
Facebook отключил PGP-шифрование электронной почты — оно никому не было нужно 2 ч.
Cyberpunk 2077 получила последний крупный патч — в версии 2.1 добавили метро, новые секреты и свидания с романтическими партнёрами 2 ч.
NVIDIA починила V-Sync и стриминг в Discord с помощью драйвера GeForce Hotfix Driver Version 546.31 3 ч.
Обновление Windows у некоторых переименовало любые принтеры в HP LaserJet M101-M106 — даже виртуальные 3 ч.
В шутере Halo Infinite появился классический режим с захватом точек Firefight: King of the Hill 4 ч.
Microsoft выпустила приложение Seeing AI для Android — ИИ поможет пользователям со слабым зрением 4 ч.
Разработчики Payday 3 анонсировали кооперативный экшен по Dungeons & Dragons — первые подробности Project Baxter 4 ч.
«Яндекс» запустил сервис «Нейростат» для отслеживания популярности искусственного интеллекта в России 5 ч.
Apple пригрозила властям Индии сократит производство из-за закона о едином зарядном разъёме 31 мин.
Huawei снова ударила по санкциям: представлен 5-нм процессор Kirin 9006C и ноутбуки на его основе 53 мин.
Nothing что-то анонсирует на этой неделе — скорее всего, это будет смартфон Phone (2a) 2 ч.
ASUS выпустила GeForce RTX 4070 Turbo с «турбиной» 2 ч.
Представлен смартфон OnePlus 12 со сверхъярким экраном, до 24 Гбайт оперативной памяти и Snapdragon 8 Gen 3 3 ч.
Pure Storage: рост спроса на GPU-серверы спровоцирует вытеснение HDD 4 ч.
Астрономы сообщили об открытии сотен мёртвых звёзд, пульсирующих гамма-излучением 4 ч.
Китай выпустил правила для беспилотного автотранспорта — ему запретили выезжать на дороги без страхующего водителя 4 ч.
Учёные скрестили мемристор и память с фазовым переходом — получилась память быстрее и лучше, чем флеш 4 ч.
Intel отделалась от штрафа в $2,18 млрд за нарушение патентов VLSI, но судебная эпопея ещё не закончена 5 ч.