Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Финская Nokia представила промышленные защищённые смартфоны с 5G, но продавать их не будет

Финская компания Nokia представила линейку защищённых смартфонов промышленного назначения. Что примечательно, данные смартфоны никак не связаны с компанией HMD Global, которая обладает правом на выпуск смартфонов под брендом Nokia. Разработкой новинок занималась немецкая i.safe MOBILE. Гаджеты будут предлагаться «как услуга» (as-a-Service) в комплекте с ПО Nokia.

 Источник изображений: nokia.com

Источник изображений: nokia.com

Производимые в США портативные устройства предлагают защиту в соответствии со стандартом IP68. Поддерживается установка двух SIM-карт, а также eSIM, предусмотрены сменный аккумулятор и возможность назначать функции кнопкам на корпусе гаджета или внешних аксессуарах, например, для связи в режиме push-to-talk — это значит, что работники предприятий смогут общаться, не снимая защитных средств, будь то шлемы или перчатки. Разработчик предусмотрел также взрывозащиту устройств: они подходят для работы на участках класса ATEX Zone 1 и ATEX Zone 2 со взрывоопасной атмосферой в условиях газо- и нефтедобычи, а также в шахтах. Поддерживается полный комплект частот, а значит, уверяет Nokia, гаджеты могут использоваться компаниями по всему миру.

Смартфоны развёртываются на платформе Nokia Digital Automation Cloud (DAC) и предлагаются по подписной модели «как услуга» (aaS). Пакеты предустановленного ПО позволяют администраторам применять групповые политики и масштабировать управление по всему парку оборудования. Приложение Nokia Team Comms (NTC) 23 на платформе Nokia Mission Critical Industrial Edge (MXIE) соответствует определённому организацией 3GPP стандарту MCS (Mission Critical Services) и предлагает возможности, традиционно доступные в более сложных и дорогих решениях: поддерживаются голосовая и видеосвязь как с одним, так и с несколькими абонентами. NTC позволяет развёртывать сети связи без подключения к интернету, а значит, все данные останутся в пределах инфраструктуры предприятия.

Наконец, компания сообщила, что платформа Nokia Network Digital Twin (NDT) теперь может работать на всех Android-устройствах, позволяя в реальном времени собирать данные о покрытии и производительности сетей Wi-Fi, частных и общедоступных сотовых сетей и обрабатывать их в Nokia MXIE. Администраторы на предприятиях в сложных промышленных средах, таких как порты, заводы и шахты, смогут видеть, как операции влияют на производительность сети, и использовать эту информацию для планирования и распределения ресурсов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 9 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 14 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 16 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 18 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 20 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 16-08 07:17
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 16-08 01:03
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 16 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 17 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 17 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 18 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 18 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 18 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 21 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 16-08 07:52
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 16-08 06:47
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 16-08 06:01