Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASUS показала, насколько младшая версия портативной приставки ROG Ally медленнее старшей

Компания ASUS рассказала, чем портативная игровая консоль ROG Ally на базе процессора AMD Ryzen Z1 Extreme отличается от своей младшей версии на базе родственного чипа AMD Ryzen Z1. Напомним, первая оценивается в $699, тогда как вторая стоит $599.

 Источник изображений: ASUS

Источник изображений: ASUS

Ключевое отличие между консолями заключается именно в процессорах. Модель стоимостью $699 построена на базе восьмиядерного и 16-поточного чипа Ryzen Z1 Extreme с ядрами Zen 4 с частотой до 5,1 ГГц и встроенной графикой RDNA 3 с 12 исполнительными блоками (768 потоковых процессоров) с частотой до 2,7 ГГц. Консоль по цене $599 предлагает процессор Ryzen Z1 с шестью ядрами Zen 4 (4,9 ГГц) и всего лишь четырьмя блоками RDNA 3 (2,5 ГГц). Оба чипа обладают динамическим TDP от 9 до 30 Вт. Встроенная графика обоих процессоров поддерживает технологии масштабирования FidelityFX Super Resolution (FSR) и Radeon Super Resolution (RSR), а также технологию синхронизации изображения AMD FreeSync Premium Pro. Обе приставки получили экраны с поддержкой разрешения 1080p и частоты обновления 120 Гц.

За счёт большего количества ядер, более высокой тактовой частоты работы и большего количества исполнительных блоков встроенной графики, процессор Ryzen Z1 Extreme обеспечивает более высокую производительность в играх. В то же время это не означает, что версия приставки на базе чипа AMD Ryzen Z1 не справляется с новейшими играми. Как показывают внутренние игровые тесты ASUS, консоль с шестиядерным Ryzen Z1 обеспечивает 30 кадров в секунду и выше в таких AAA-играх, как Cyberpunk 2077 и Diablo IV при работе в режиме Turbo. Во многих других приставка демонстрирует более 45–60 кадров в секунду. Конечно, старшая версия обеспечивает куда более высокую производительность — от 45 FPS и выше.

Какую в итоге модель следует рассматривать к покупке зависит от запускаемых игр, желаемой частоты кадров и настроек качества изображения в них, а также имеющегося бюджета у пользователя. Но обе консоли готовы обеспечить качественный игровой опыт. Но старшая версия имеет больший запас производительности на будущее.

Модель приставки с чипом AMD Ryzen Z1 поступила в продажу недавно, поэтому получила все обновления программного обеспечения, которые были выпущены с момента начала продаж ROG Ally с процессором Ryzen Z1 Extreme. Сюда в том числе входят:

  • больше настроек для органов управления приставкой, включая инструмент калибровки джойстиков и триггеров, ползунок анти-мёртвой зоны и функция удержания для повтора;
  • больше полезных элементов пользовательского интерфейса в утилите Armoury Crate и Command Center, включая данные об уровне заряда батареи, статуса Сети Wi-Fi и текущего времени системы;
  • больше настроек в Command Center, новая функция «Завершить задачу»;
  • более удобная библиотека игр с более удобным ручным выбором фоновых рисунков, более удобная работа функций добавления и удаления игр;
  • более широкая совместимость с док-станциями USB-C для использования консоли в режиме энергопотребления 30 Вт (при подключении к розетке);
  • больше настроек для ограничителя кадров в играх и выделенной памяти для встроенного GPU;
  • настройки затемнения экрана при использовании консоли в темноте;
  • обновлённые драйверы GPU с поддержкой новых игр, включая Starfield, а также ряд мелких исправлений багов и ошибок.

ASUS также опубликовала на своём официальном сайте подробные инструкции, в которых объясняет, например, как лучше оптимизировать игровую производительность, как играть на приставке без интернета, а также даёт различные рекомендации, связанные с играми на консолях ROG Ally.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 3 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 3 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 4 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 4 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 7 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 8 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 10 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 11 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 20 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 21 ч.