Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Солнечная вспышка оторвала хвост пролетающей мимо кометы — вскоре он вырос снова

Космическая солнечная обсерватория NASA STEREO-A сделала серию снимков кометы Нисимура, которая в сентябре максимально приблизилась к Земле, а потом и к Солнцу. В один из моментов на Солнце произошёл значительный выброс коронарной массы, который оторвал комете хвост. Видео этого редкого события было воссоздано по серии снимков сотрудником обсерватории.

 Снимок кометы 5 сентября 2023 года телескопом Источник изображения: Gianluca Masi/Virtual Telescope Project

Снимок кометы Нисимура 5 сентября 2023 года телескопом Virtual Telescope Project в Италии. Источник изображения: Gianluca Masi

Комету C/2023 P1 обнаружил японский астроном-любитель Хидео Нисимура (Hideo Nishimura). Произошло это 12 августа, за что комета получила его имя. Последующие расчёты показали, что комета имеет долгопериодическую орбиту длительностью около 430 лет. Поэтому если она переживёт нынешнее сближение с Солнцем, то через несколько сотен лет люди снова смогут увидеть её на небе.

Ближайшей к Земле точки комета Нисимура достигла 12 сентября, пройдя от неё на удалении 125 млн км, что примерно в 500 раз дальше среднего расстояния от Земли до Луны. За несколько дней до этого комета стала хорошо видна у горизонта незадолго до восхода и сразу после захода Солнца, что позволило сделать потрясающие фотографии этого ледяного объекта. На некоторых из них хвост кометы светился зелёным, что объясняется высокой концентрацией дикарбона в летящем за кометой облаке газа и пыли.

К 17 сентября комета достигла минимального расстояния от Солнца или 33 млн км. Она не распалась, что часто бывает при близких сближениях комет со звездой, но определённо получила свою порцию тепла от него, что показали последующие измерения. Более того, 22 сентября на Солнце произошёл мощный выброс коронарной массы, который вошёл в контакт с кометой и оторвал ей хвост. Этот момент показан на кадрах, заснятых обсерваторией NASA. Для кометы это не имело видимых последствий, и хвост со временем восстановился.

<

Для учёных наблюдать подобное явление — это большая удача, поскольку земная наука ещё не пришла к единому мнению о природе отсоединения кометных хвостов, когда эти объекты приближаются к Солнцу. Это может происходить как от прямого попадания солнечной массы в хвост, так и под воздействием магнитного поля Солнца.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 2 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 3 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 5 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 6 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 14 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 15 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 17 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 18 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 18 ч.