Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft представила облачное хранилище OneDrive третьего поколения со свежим дизайном, ИИ и новыми функциями

Microsoft анонсировала третье поколение облачного хранилища OneDrive: дизайн выполнен в фирменном стиле Fluent, в обозримом будущем на платформе появится ИИ-помощник Copilot и множество прочих полезных функций.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Веб-версия OneDrive выполнена в стиле Fluent — платформа теперь более точно соответствует интерфейсу Windows 11, последним версиям офисного пакета и «Проводника». Так, в верхней области появился блок «Для вас» где показаны файлы, рекомендуемые алгоритмом ИИ — похожая функция есть и в «Проводнике». Важные для рабочего процесса файлы отображаются в одном месте вне зависимости от их фактического расположения — здесь же появляются данные из рабочей переписки в Teams, по электронной почте, а также документы, к которым был предоставлен доступ в Office.

Пользователи, которые работают с файлами совместно с коллегами, увидят также раздел «Люди», который также упрощает доступ к актуальным данным — необходимый файл можно найти просто по имени коллеги; доступны фильтры или возможность закрепить имя одного из сотрудников в верхней части списка. Есть возможность выбрать цвет для отдельной папки, и если открыть к ней доступ для другого пользователя, он увидит тот же цвет.

Одно из наиболее полезных нововведений — раздел «Избранное», представление которого едино в Windows 11 и веб-версии OneDrive с поддержкой синхронизации данных. ИИ-алгоритмы поисковой системы значительно облегчают поиск друзей и родственников на фотографиях — эта функция пока тестируется с ограниченным числом пользователей, а общедоступной она станет в начале 2024 года. Грядущим летом Microsoft пообещала упростить создание новых файлов в облачном хранилище: платформа предложит шаблоны документов с возможностью предварительного просмотра.

Расширена поддержка автономного режима: вскоре OneDrive можно будет запускать в браузере даже без подключения к интернету, а некоторые файлы станут помечаться как доступные в автономном режиме — эти возможности появятся в начале 2024 года. Microsoft также откликнулась на просьбы бизнес-пользователей добавить возможность открывать документы прямо из OneDrive. В декабре такая возможность появится для файлов CAD и PDF. Обновленный интерфейс OneDrive появится также в файловых разделах Teams и Outlook — для последнего также в начале декабря.

Наконец, обладатели лицензии Microsoft 365 Copilot увидят в OneDrive ИИ-помощника Copilot. Он предложит ежедневный дайджест файлов и функцию отслеживания документов, над которыми пользователь работает совместно с коллегами — будет доступен список важных изменений в файлах и краткий обзор новых комментариев. Microsoft обещает рационально организовывать такие сводки сообразно контексту и релевантности. Многие изменения веб-версии OneDrive могут появиться уже сегодня.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥