Сегодня 06 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Oppo договорилась с Nokia о лицензировании технологий 5G — из-за них Oppo запретили в Германии

Nokia и Oppo подписали многолетнее соглашение о перекрёстном лицензировании, охватывающее патенты на основополагающие технологии 5G (SEP standard-essential patents). Тем самым компании завершили судебное противостояние, начавшееся между ними ещё в 2021 году. Судебные разбирательства проходили в Европе, Азии и Австралии, в результате чего Oppo и OnePlus были вынуждены прекратить продажу смартфонов и умных часов в Германии.

«Новое соглашение, наряду с другими крупными соглашениями по смартфонам, которые мы заключили за последний год, обеспечит долгосрочную финансовую стабильность нашему лицензионному бизнесу», — отметила президент Nokia Technologies Дженни Лукандер (Jenni Lukander).

Согласно новому соглашению, Oppo будет выплачивать Nokia роялти, а также закроет задолженность, возникшую за последнее время из-за отказа платить лицензионные сборы. По взаимному соглашению сторон условия сделки не раскрываются.

«Мы рады сообщить, что Oppo заключила глобальное соглашение о перекрёстном лицензировании с Nokia, охватывающее основные патенты стандарта 5G и другие жизненно важные коммуникационные технологии. Это соглашение также урегулирует все незаконченные судебные разбирательства во всех юрисдикциях», — заявил Фэн Ин (Feng Ying), директор по интеллектуальной собственности Oppo. Также Oppo пока что не сообщила, планирует ли вернуть свои смартфоны на рынок Германии.

Как указано в пресс-релизе Nokia, её нынешний портфель патентов был создан благодаря инвестициям более чем €140 млрд, сделанным с 2000 года в исследования и разработки. Он состоит из около 20 000 семейств патентов, в том числе более 6000 семейств патентов, признанных основополагающими для технологий 5G.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Джентльмены, время рыдать. Снова»: Netflix показала первый тизер-трейлер Cyberpunk: Edgerunners 2 25 мин.
Новая статья: Death Stranding 2: On the Beach — сиквел, который понравится не всем. Рецензия 12 ч.
Новая статья: Gamesblender № 733: «умирающая» Xbox, возвращение Red Dead Online и AMD FSR 4 на PlayStation 12 ч.
С начала года технологические компании США сократили 94 000 человек — и всё это из-за ИИ 17 ч.
Рынок российского ПО за год вырос на четверть и приблизился к 2,5 трлн руб. 22 ч.
Еврокомиссия подтвердила: правила по ИИ вступят в силу без отсрочки 05-07 04:08
Microsoft закрыла офис в Пакистане после 25 лет работы 05-07 04:06
Новая статья: Two Falls (Nishu Takuatshina) — в поисках взаимопонимания. Рецензия 05-07 00:00
Продюсер Xbox посоветовал уволенным сотрудникам обратиться к ИИ, чтобы «снять эмоциональную нагрузку» 04-07 23:53
Загадочный хоррор OD от Кодзимы не попал в число жертв Microsoft — «по крайней мере, пока» 04-07 23:48