Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американцы предложили доступный способ повысить эффективность водородных топливных ячеек и электролизёров

Молодая компания из Чикаго Celadyne собрала средства на производство придуманных ею протонообменных мембран для водородных топливных ячеек и электролизёров. Утверждается, что мембрана с покрытием из наночастиц повысит эффективность топливных элементов и электролизёров на 15–20 %. Благодаря новой мембране водородное топливо станет конкурентоспособным по сравнению с ископаемым в ряде областей применения, что ценно само по себе.

 Образец мембраны с нанопокрытием. Источник изображения: Celadyne

Образец мембраны с нанопокрытием. Источник изображения: Celadyne

Получение водорода методом электролиза с помощью электрического тока из воды с разделением на водород и кислород, а также обратный процесс — работа топливной водородной ячейки с получением электричества в процессе соединения водорода с кислородом фактически в обоих случаях использует одну и ту же протонообменную мембрану. Мембрана должна надёжно разделять реагенты, водород и кислород, для чего её делают достаточно толстой. При этом полной изоляции достичь нельзя, и проникновение водорода через мембрану снижает срок работы ячейки, а также электролизёра.

Компания Celadyne испытала для протонообменной мембраны покрытие из нанокристаллов оксида титана. По её словам, предложенное решение надёжно защищает от прохода водорода через мембрану даже небольшой толщины. При производстве мембраны с покрытием необходимо добавить лишь одну новую операцию в обычный процесс выпуска рулонным способом мембран для современных топливных элементов. Внедрить новый техпроцесс будет несложно, и это поможет увеличить как долговечность топливных ячеек и электролизёров, так и эффективность одних и других.

Компания Celadyne провела переговоры с рядом автопроизводителей, включая компанию Toyota, а также с некоторыми коммунальными компаниями из энергосектора в США. Она договорилась поставить им свои протонообменные мембраны для изучения. Также Celadyne сумела привлечь инвестиции на сумму $4,5 млн от компаний Dynamo Ventures и Maniv с участием EPS Ventures. На эти деньги будет развёрнуто массовое производство новых мембран для отправки заинтересованным производителям.

Даже в недалёкой перспективе благодаря мембранам с нанопокрытием производство каждого кг водорода может снизиться до $1, хотя в США считают успехом снижение стоимости производства водорода даже до $3 за кг. С заявленной целевой стоимостью производства водорода он сможет в некоторых областях составить конкуренцию ископаемому топливу, уверены в Celadyne.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Билайн бизнес» возглавил рейтинг виртуальных АТС от CNewsMarket 3 ч.
Попытка россиян оспорить ограничения Telegram и WhatsApp провалилась во второй раз 5 ч.
Sony закроет студию разработчиков ремейков Demon’s Souls и Shadow of the Colossus, не дав им выпустить ни одной игры 5 ч.
Microsoft начала тестировать Windows 11 27H2 — под это в Windows Insider создали новый канал 5 ч.
Google заблокировала тысячи разработчиков и удалила миллионы сомнительных приложений в 2025 году 6 ч.
Google сделала Chrome удобнее для работы — браузер получил разделённый экран и заметки в PDF 6 ч.
Спустя девять лет ожиданий гоблинский стелс-экшен Styx: Blades of Greed стартовал в Steam с «в основном положительными» отзывами 8 ч.
Интернет наводнили критические спойлеры к Resident Evil Requiem — сюжет, концовка, судьбы героев и не только 8 ч.
Кодзима заинтриговал фанатов тизером нового трейлера — Kojima Productions готовит жуткий хоррор OD и шпионский боевик Physint в духе Metal Gear Solid 9 ч.
Китайская ByteDance разгоняет разработку передового ИИ прямо в США — открыты десятки вакансий 10 ч.
Microsoft ускорила и удешевила стеклянные хранилища Project Silica, но о практическом внедрении речи пока нет 5 ч.
Новая статья: Царь-чипы для царь-задач 5 ч.
Razer выпустила флагманскую клавиатуру Huntsman Signature Edition в алюминиевом корпусе за $500 5 ч.
Intel внедрила ИИ в техподдержку — но он даёт глупые и опасные советы 7 ч.
Квантовая телепортация по городскому интернету: Deutsche Telekom успешно протестировала технологию в Берлине 7 ч.
AMD установила мировой рекорд разгона GPU — Radeon RX 9060 XT довели до 4769 МГц 7 ч.
Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года 10 ч.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 11 ч.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 12 ч.
Humain из Саудовской Аравии инвестировала $3 млрд в стартап xAI Илона Маска 12 ч.