Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Космический сбой Microsoft: в летящем к Луне корабле «Орион» оказалось два Outlook и ни один из них не работает

Космические энтузиасты, следившие за прямой трансляцией с космического корабля NASA «Орион» в рамках миссии Artemis II, заметили, что даже у астронавтов могут возникать проблемы с программным обеспечением Microsoft. Пользователь соцсети BlueSky Ники Грейсон (Niki Grayson) выделила забавный фрагмент прямой трансляции, где озадаченный астронавт просит помощи у Центра управления полётами, потому что у него «два приложения Microsoft Outlook, и ни одно из них не работает».

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Грейсон была поражена тем, что NASA «заставляет» астронавтов использовать Outlook. «Мне так жаль, что мы отправили этих людей на Луну, а они пользуются Outlook»,пошутила она.

Вышеприведенный фрагмент прямой трансляции NASA Artemis II всё ещё доступен в Сети, а полную трансляцию можно посмотреть здесь. На нерабочие приложения Outlook (новое и классическое) пожаловался командир миссии Рид Уайзман (Reid Wiseman), разговаривавший с Центром управления полетами в Хьюстоне. «Я также вижу, что у меня два приложения Microsoft Outlook, и ни одно из них не работает. Если вы хотите подключиться удалённо...», — сказал Уайзман примерно через 13 с четвертью часов после начала прямой трансляции. Хьюстон согласился подключиться удалённо, чтобы разобраться с проблемой.

Примерно через час астронавты получили новость о том, что Outlook снова в сети, но работает «в автономном режиме». «Что касается Outlook, нам удалось его открыть. Он будет отображаться как “в автономном режиме”, что ожидаемо», — сказал оператор связи капсулы в Центре управления полётами примерно через 14 часов 20 минут после начала трансляции.

Некоторым читателям даже выбор Outlook в качестве части коммуникационного пакета космического корабля может показаться аномалией. Однако это стандартная часть «готового коммерческого решения» (COTS), которое астронавты используют в своей повседневной работе.

Следует пояснить, что сам космический аппарат миссии Artemis II и основные бортовые системы работают на специализированном радиационно-стойком оборудовании с использованием специализированного программного обеспечения. Коммерчески доступное ПО лишь дополняет его удобным интерфейсом, похожим на Windows и Outlook, чтобы астронавты могли проверять расписание, писать заметки, общаться по личным вопросам и так далее привычным для них способом.

Ранее сообщалось, что на борту «Ориона» сломался туалет, но проблему быстро исправили.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, — но мобильные игры лидируют 3 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 21-06 07:55
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 21-06 07:18
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 20-06 23:31
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 20-06 16:30
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 20-06 16:20
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD 20-06 15:27
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 20-06 15:14
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20-06 12:34