Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Основатель Nvidia Дженсен Хуанг примет участие в праздновании 30-летия Sega в Японии

Значение компании Nvidia для игровой индустрии в последние годы отходит на второй план, поскольку до 90 % своей выручки она сейчас получает в серверном сегменте. Желая напомнить аудитории о своих корнях, Nvidia решила принять участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 30-летию японской компании Sega. Основатель Nvidia разыграет среди участников видеокарту GeForce RTX 5090 FE.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как следует из публикации японского представительства Nvidia в социальной сети X, мероприятие будет проведено 15 июля на знаменитом рынке электроники Акихабара. Присутствие основателя и бессменного главы Nvidia на этом мероприятии не обойдётся без демонстрации актуальных аппаратных решений компании — в данном случае речь идёт о платформе RTX Spark. Среди посетителей церемонии будет разыграна видеокарта Nvidia GeForce RTX 5090 FE.

До конца воскресенья Nvidia также будет принимать от поклонников Sega и своих собственных посты с воспоминаниями, связанными с той или другой компанией. Помимо коротких рассказов, принимаются видеоролики и фотографии. Победители творческого конкурса будут выборочно приглашены на будущее торжественное мероприятие. Обе компании связывает гораздо большее, чем можно подумать. В 1995 году Nvidia выпустила свой первый игровой чип NV1, он создавался с учётом планов Sega на игровом рынке. Nvidia в тот период даже взялась разработать игровой чип для консоли Sega нового поколения, но сделала ставку на не ту архитектуру, не смогла завершить работу, и попросила руководство Sega превратить оставшиеся $5 млн в инвестицию в свой капитал. Эти деньги позволили Nvidia разработать чип Riva 128, который в 1997 году вышел на рынок и за первые четыре месяца разошёлся тиражом 1 млн штук. Свою долю в капитале Nvidia компания Sega продала после того, как в 1999 году первая вышла на биржу. Если бы она оставила себе эти акции, то сейчас владела бы пакетом стоимостью $1 трлн, как признался основатель Nvidia.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про игровые консоли

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Гендиректор Xbox: вопреки упорным слухам, игровой бизнес Microsoft «не продаётся» 25 мин.
В процессорах Intel, AMD и Arm нашли новую версию уязвимости Spectre v2 — она угрожает утечкой паролей и других данных 31 мин.
Reddit развернула борьбу с ИИ-ботами, но её жертвами оказались обычные пользователи 3 ч.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 4 ч.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 4 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 5 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 6 ч.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 12 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 12 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 12 ч.
Учёные научились видеть сквозь 2 метра бетона — для этого понадобились мощнейший в мире лазер и мюоны 2 ч.
Смартфоны Huawei скоро подорожают — компания больше не может сдерживать рост цен из-за дефицита памяти 3 ч.
РТК-ЦОД обеспечил EdgeЦентр технологической базой для высоконагруженного инфраструктурного хаба 3 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 4 ч.
В России стартовали продажи смартфонов серии Huawei nova 16s и наушников FreeBuds Neo 4 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 11 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 14 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 14 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 16 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 16 ч.