Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ФБР уничтожило шпионский ботнет и обвинило в его создании российскую разведку

Американские власти заявили об уничтожении ботнета, который использовался для фишинговых атак, шпионажа, сбора учётных данных и кражи информации — по их версии, к развёртыванию сети взломанных устройств причастны структуры российской разведки. Об этом сообщает The Register.

 Источник изображения: David Trinks / unsplash.com

Источник изображения: David Trinks / unsplash.com

Ботнет был ликвидирован в январе — его составили «более тысячи» маршрутизаторов, используемых в домашних сетях и сетях малых предприятий. Устройства были заражены вирусом Moobot — одним из вариантов ранее выявленного вредоноса Mirai. Вирус использовался для удалённого управления взломанными устройствами и проведения атак на сети.

Установку Moobot на маршрутизаторы под управлением Ubiquiti Edge OS произвели неизвестные киберпреступники, воспользовавшись установленными по умолчанию учётными данными. После этого управление взломанными устройствами, по версии ФБР, перехватила хакерская группировка APT 28, также известная под названиями Forest Blizzard и Fancy Bear, которая якобы связана с российской разведкой. Эта группировка посредством массовой установки на устройства собственных скриптов перепрофилировала ботнет и превратила его «в глобальную платформу кибершпионажа». Целями ботнета были организации, связанные с правительствами США и других стран, военные организации и частные компании.

Эксперты ФБР перехватили управление Moobot и отдали вредоносной сети команду на копирование и удаление вредоносных файлов, включая файлы самого вредоноса, а также данных, которые содержались на взломанных маршрутизаторах. Американцы изменили правила сетевого экрана маршрутизаторов, предотвратив их повторный захват. В конце операции все устройства были принудительно сброшены к заводским настройкам — это значит, что при сохранении установленных по умолчанию учётных данных они останутся уязвимыми для повторных атак.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 10 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 15 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 16 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 20 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25
Google отрицает падение посещаемости сайтов из-за ИИ: трафик стабилен, но распределяется иначе 09-08 15:23
В WinRAR 7.13 исправили уязвимость, через которую хакеры незаметно заражали компьютеры 09-08 15:09
Модель o3 от OpenAI разгромила Grok Илона Маска в шахматном турнире 09-08 15:06