Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Немецкий регулятор разрешил поставку ПО в Россию, но лицензию SAP получат немногие

Федеральное управление экономики и экспортного контроля ФРГ (BAFA) выдало разрешение на поставку в Россию немецкого программного обеспечения (ПО) до 31 марта 2025 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте ведомства 20 февраля.

 Источник изображения: SAP

Источник изображения: SAP

Разрешение немецкого регулятора касается и продуктов разработчика промышленного ПО SAP, покинувшего российский рынок в 2022 году и прекратившего его поддержку в российских компаниях в конце 2023 года. Особой популярностью у российских компаний пользуется система управления предприятием (ERP) разработки SAP.

Следует отметить, что разрешение касается лишь дипломатических и консульских представительств ЕС в России, части международных организаций, а также российских дочерних структур компаний, зарегистрированных в ЕС и Швейцарии.

Согласно документу, компании, зарегистрированные в Германии, а также граждане или резиденты этой страны могут осуществлять продажу, доставку, передачу или экспорт ПО в Россию, а также оказание сопутствующих услуг, пояснила партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова. «Осуществление платежей по данному разрешению также возможно, так как само по себе получение средств от российских лиц, если они не являются подсанкционными и в цепочке платежа не участвуют подсанкционные банки, не запрещено», — отметила она.

По оценкам технического директора «Т1 интеграции» Алексея Изосимова, ПО SAP в России использует примерно 2000 организаций от малого до крупного бизнеса, включая такие компании, как «Газпром», РЖД, «Аэрофлот», «Сбер», ВТБ, Альфа-банк, X5 Group, «М.видео-Эльдорадо», «Черкизово» и др. Доля отечественных компаний, использующих решения SAP, достигала на конец 2021 года 45 %, а среди крупного бизнеса была ещё выше — 60 %, сообщил директор дирекции вычислительных комплексов, сервиса и аутсорсинга компании «Инфосистемы джет» Антон Павленко.

По сравнению с промышленным сегментом, ранее пользовавшимся ПО SAP, число пользователей, имеющих право на лицензию BAFA, будет небольшим — максимум 1000 компаний, считает гендиректор АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ) Кирилл Семион. В свою очередь, директор департамента вендорных бизнес-решений IT-компании Innostage Вячеслав Бойко полагает, что лицензию BAFA в России могут получить от сотни до нескольких тысяч компаний.

Ранее интересы SAP в России представляло дочернее ООО «САП СНГ», которое занималось в том числе продажами её продуктов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57